18+

Менструальный цикл и менструация

  • Менструальный цикл и менструация Менструальный цикл Менструальный цикл – это циклические процессы в организме женщины детородного возраста, направленные...
  • Возможна ли менструация во время беременности? Менструация и беременность Менструация при беременности – возможно ли это?
    Менструальный цикл приостанавливается с момента зачатия...
  • Нарушения менструального цикла Нарушения менструального цикла К нарушениям менструального цикла относят:
    • слишком длительный цикл – более 35 дней,
    • слишком короткий...
  • Регуляция менструального цикла Регуляция менструаций Общие сведения
    «Управление» системой воспроизводства осуществляет головной мозг посредством вовлечения...
67
спасибо Спасибо
Менструация при беременности – возможно ли это?
Менструальный цикл приостанавливается с момента зачатия и возобновляется только после родов через определенный промежуток времени, индивидуальный для каждой женщины. Однако уже после наступления беременности у некоторых женщин наблюдаются кровотечения. В ряде случаев они совершенно безопасны, а иногда могут указывать на неблагополучие вынашивания. Но к менструальному циклу эти кровотечения не имеют никакого отношения.

Кровотечения в первые месяцы беременности
В первые 3 месяца беременности размер эмбриона еще очень мал и в этот период происходит внедрение плодного яйца в стенку матки. При этом слизистая матки частично разрывается и выделяется небольшое количество крови. Такие выделения могут быть не единичными и время от времени повторяться до того, как эмбрион подрастет и по размеру сравняется с маткой.

Подобные «менструации» при беременности представляют собой очень скудные выделения коричневатого цвета (могут быть и красными). В ряде случаев женщина испытывает небольшой дискомфорт.

Что делать?
Кровотечения проходят самостоятельно и лечение не назначается. Однако желательно посетить врача и пройти УЗИ, чтобы проконтролировать состояние плодного яйца.

Иные причины, вызывающие кровотечение при беременности
Скудные мажущие кровотечения могут появиться при некоторых заболеваниях шейки матки или влагалища, например, эрозии или полипах. Обострение заболевания нередко наблюдается во время беременности, так как в этот период органы малого таза переполнены кровью.

Иногда слизистая влагалища или шейки матки травмируется во время совокупления, что провоцирует незначительные выделения крови.

Самой грозной причиной выделений может быть злокачественное новообразование. Поэтому в любом случае при появлении кровянистых выделений на фоне беременности следует посетить доктора.
49
спасибо Спасибо
Менструальный цикл – это циклические процессы в организме женщины детородного возраста, направленные на создание благоприятных условий для зачатия. Первым днем цикла считается первый день менструального кровотечения. Продолжительность цикла в среднем 28 дней, может варьировать на 5 суток в ту или иную сторону. Цикл никаким образом не связан с фазами Луны и зависит только от гормональной деятельности организма.

Становление менструального цикла
Приблизительно после 8 лет в организме девочки увеличивается выработка половых стероидов и гонадотропинов – начинается период полового созревания.
Первая фаза периода полового созревания – это период до начала первой менструации. Девочка быстро прибавляет в росте, у нее появляются волосы на лобке и в подмышечных впадинах, начинается рост молочных желез. В этот период рост ребенка увеличивается в среднем на 7 см. Годам к 10 – 11 увеличиваются молочные железы. Первые менструации наблюдаются в 12 – 13 лет.
На возраст появления перовой менструации влияет масса тела девочки. Так, у девочек с увеличенной массой тела она наступает в среднем на полгода раньше, чем у девочек с нормальной массой тела и на год раньше, чем у девочек с недостаточной массой тела.

После первой менструации начинается вторая фаза полового созревания. Именно в эту фазу происходит окончательная стабилизация цикла.

Появление первой менструации совершенно не говорит о том, что девочка уже может зачать ребенка. В первый год овуляции происходят только у четверти девочек, а регулярные овуляции наблюдаются только через пять лет. Именно столько времени необходимо организму для налаживания нейрогуморальных связей между головным мозгом и системой воспроизводства.

Первая менструация (менархе)
Возраст наступления первой менструации колеблется от 11 до 13 лет.
Факторы, влияющие на время наступления менархе:
• Наследственность
• Масса тела
• Питание
• Перенесенные болезни
• Место жительства

Известно, что у подростков в жарких тропических странах менархе наступает раньше, чем у девочек, населяющих среднюю полосу или север.
40
спасибо Спасибо
К нарушениям менструального цикла относят:
• слишком длительный цикл – более 35 дней,
• слишком короткий цикл – меньше 20 дней,
• нерегулярные кровотечения,
• болезненные кровотечения,
• слишком длительное (дольше 7дней) или короткое (1- 2 дня) кровотечение,
• отсутствие кровотечений.
Причины нарушения менструального цикла:
• авитаминоз
• инфекционные заболевания органов малого таза
• гормональные сбои
• психоэмоциональное перенапряжение
• заболевания печени
• лишний вес
• заболевания щитовидной железы.

Длительность менструации
Нормальная длительность менструации от 3 до 5 дней, но на этот параметр могут влиять такие, например, факторы, как физическая активность женщины. У многих женщин при усиленных тренировках выделения более обильны, а продолжительность кровотечения больше. Но даже у одной женщины длительность кровотечения может немного варьировать в разные циклы.
Если длительность кровотечения 1 – 2 дня или дольше 7 дней, об этом следует поговорить с врачом. Причиной обильных и длительных кровотечений могут быть воспаления органов малого таза, железодефицитная анемия и некоторые другие заболевания.

Болезненная менструация (дисменорея)
Это довольно частая жалоба многих женщин. Боли в нижней части живота могут начинаться как за несколько дней до кровотечения, так и сопровождать кровотечение. Боли вызываются увеличением уровня простагландинов – веществ, провоцирующих сокращение мускулатуры матки. У многих женщин после родов менструации становятся менее болезненными. А вот если в возрасте после 30 кровотечения становятся болезненными, следует посетить врача. Подобный симптом может указывать на развитие фибромы, полипов или эндометриоза.
37
спасибо Спасибо
Общие сведения
«Управление» системой воспроизводства осуществляет головной мозг посредством вовлечения множества органов и систем. При этом любой расположенный ниже орган «подчиняется» расположенному выше органу, а органы, находящиеся ниже подают сигналы верхним для коррекции их функций.

1. Первым уровнем этой сложной системы являются экстрагипоталамические церебральные структуры (особые участки головного мозга), они получают сигналы от нервных рецепторов внутри организма и снаружи и передают их в гипоталамус (отдел головного мозга, контролирующий функции желез внутренней секреции). В этот процесс вовлекается и кора головного мозга, которая отвечает за эмоции, реакции человека на внешние раздражители. Именно поэтому на сбои менструации вероятны при тяжелых эмоциональных переживаниях, стрессах.

2. Второй уровень это особая зона гипоталамуса, называемая гипофизарной. Этот отдел головного мозга производит особые гормоны, заставляющие гипофиз выделять фолликулостимулирующий гормон, а также лютеинизирующий гормон, которые непосредственно запускают процессы в яичниках.

3. Третий уровень регуляции менструального цикла – это гипофиз, в котором и вырабатываются вышеназванные гормоны, а также гормон пролактин, которые все вместе определяют работу молочных желез и яичников.
Под действием фолликулостимулирующего гормона в яичнике начинают созревать фолликулы (предшественник яйцеклетки).
Под действием пролактина начинается подготовка ткани молочной железы к синтезу молока. Этот гормон понижает кровяное давление, а также помогает использовать жировые запасы организма. Повышенный уровень этого гормона – распространенная причина бесплодия.

4. Следующий уровень системы воспроизводства – это яичники. Именно здесь созревают фолликулы и вырабатываются необходимые половые гормоны.
Созревание фолликулов – это практически непрерывная функция, которая начинается с первой менструации и заканчивается в период климакса.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
отсутствие менструации 2 месяца, после приема эскапел?

С 21 по 25 августа были менструации, 26 незащещенный половой акт, приняла таблетку эскапел, через 4 дня опять обильные менструации, и все, сегодня...

» Ответ
не могу забеременеть?

Здравствуйте. Я не могу забеременеть. У меня есть четырех годовалый сын, после него была беременность совсем не давно в январе этого года, сделали...

» Ответ
Возможна ли беременность?

Зравствуйте.Недавно занимались с парнем петтингом,он один раз коснулся членом моих половых губ,возможно была смазка.Это было за 4-5 дней до месячных.Проникновения...

» Ответ
Могла ли я забеременнеть?

18 лет. Последняя менструация началась 30 сентября, незащищенный половой акт был 15 октября, семя извержение внутрь не было; около 5 дней назад...

» Ответ
сбой менструального цикла?

здравствуйте. хотела бы проконсультироваться. У меня были месячные 13 числа, и вот через 10дней,пошли какие-то мажущие выделения.Это не сопровождается...

» Ответ
Беременность?

За один день до менструации занялись анальным сексом,я девственница.Возможно ли что я беременна потому что несколько дней тошнит и кружиться...

» Ответ
Что это?

Месячные были с 20 октября по 23 октября, на след. День был секс, был без презервативов, молодой человек успел вытащить, но не факт,что туда...

» Ответ
Больно кожу, будто небольшой ожог?

мне 49, начались месячные, потом кровотечение, ставила дицинон, назначили диагностическое выскабливания и гистероскопию. Гистологическое заключение:эритролиты...

» Ответ
эскапел задержка месячных сбой цикла?

добрый день! помогите пожалуйста разобраться( вся на иголках..извелась совсем( в прошлом месяце приняла эскапел.пришли месячные.т.е все норм....

» Ответ
вопоос к генекологу очень жду ответа?

Добрый день.КАКОВа ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?дело в том'что я принимаю логест 3 месяца'пропустила таблетку и пропив 10дней и пошли месячные.на...

» Ответ
Все вопросы