18+

Насколько надежен метод контрацепции с помощью свечей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
24 ноября 00:09, 2013

Какова эффективность метода контрацепции с помощью свечей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 ноября 00:12, 2013

Свечи для контрацепции содержат особые вещества, которые называются спермицидами. Спермициды приводят к гибели сперматозоидов, и поэтому оплодотворение яйцеклетки произойти не может. Именно благодаря гибели сперматозоидов свечи обеспечивают контрацептивное действие.

Надежность или эффективность контрацепции при помощи свечей со спермицидами высока – не менее 95%, то есть, больше, чем у презерватива. Однако такая высокая эффективность свечей достигается только при условии их правильного использования. Если же свечи используются неправильно, то их эффективность, а, следовательно, надежность контрацепции существенно снижается. Например, широко известные свечи Ноноксинол, содержащие спермициды, следует вводить во влагалище минимум за 15 минут до полового сношения. Если свечу ввести позже, то есть, не выдержать 15-минутный интервал, а начать половое сношение раньше, то эффективность препарата снизится, и надежность контрацепции будет сомнительной. Кроме того, Ноноксинол остается активным в течение 2 часов. То есть, половой акт необходимо совершить на протяжении этих двух часов, в противном случае необходимо ввести еще одну свечу во влагалище. Если это правило не выполняется, то надежность контрацепции также существенно падает.

Спермициды прекрасно сочетаются с другими методами контрацепции, например, презервативами, гормональными препаратами и т.д. В данном случае два метода дополняют друг друга и улучшают защиту от наступления нежелательной беременности. К спермицидам в качестве дополнительного метода контрацепции прибегают при пропуске гормональной таблетки и т.д.

Несмотря на высокую надежность контрацепции с помощью свечей, он не слишком популярен и распространен по ряду причин. Во-первых, в традиционном сознании свечи ассоциируются с неудобством, поскольку их нужно вводить на некоторое время до полового акта, они действуют ограниченное время и т.д. Во-вторых, многие не доверяют свечам в качестве контрацептивного средства, поскольку практически у каждой женщины есть знакомая, которая забеременела, применяя именно этот способ предохранения. Однако на поверку оказывается, что беременность во всех таких случаях наступала вследствие неправильного применения свечей.

Кроме того, спермициды, содержащиеся в свечах, раздражают слизистую оболочку влагалища. При длительном применении спермицидов слизистая может повреждаться, что провоцирует присоединение бактериальной инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00