18+

Как пользоваться температурным методом контрацепции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
24 ноября 01:45, 2013

Как использовать температурный метод контрацепции?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 ноября 01:48, 2013

Температурный метод контрацепции предполагает обязательное построение графика базальной температуры на протяжении нескольких менструальных циклов. В период овуляции базальная температура повышается до 37oС (37,2 – 37,5oС) или немного выше, и остается на этом уровне вплоть до наступления следующей менструации. После начала менструации базальная температура падает ниже 37oС.

Температуру следует измерять правильно. Итак, утром, проснувшись, не вставая с постели и ничего еще не делая, сразу введите термометр в прямую кишку и оставьте на 7 – 10 минут. Затем выньте термометр, зафиксируйте температуру и отметьте точкой на графике. Следует фиксировать температуру с точностью до одной десятой градуса. Поскольку перед измерением температуры утром нельзя вставать, пить, кушать и совершать любые другие действия, то следует положить градусник накануне вечером рядом с постелью так, чтобы можно было дотянуться до него рукой. Для облегчения введения градусника в прямую кишку необходимо смазать его кончик вазелином.

Таким образом производится измерение базальной температуры ежедневно, в том числе и при менструациях. Помните, что на базальную температуру могут влиять факторы физической перегрузки, эмоционального расстройства или банального недосыпа и т.д. Поэтому на графике можно делать пометки о факторах подобного рода.

Когда происходит подъем температуры, значит, наступила овуляция. Следующие три дня будут небезопасными. Затем, спустя трое суток после подъема базальной температуры наступает безопасный период, когда можно вступать в половые сношения, не опасаясь забеременеть. Данный безопасный период продлится до наступления менструации. Вся первая половина цикла от начала менструации до овуляции считается опасной, поэтому в данный период нельзя вступать в половые сношения, или необходимо пользоваться дополнительными методами контрацепции, например, презервативами.

Однако наиболее опасными днями считаются 5 – 6 суток накануне овуляции. Если менструальный цикл регулярный, а овуляция наступает примерно в один и тот же день цикла, то можно вычислить свой опасный период более точно, а не считать его таковым от самого начала менструации. Общая длительность опасного периода составляет 7 – 9 дней: 5 – 6 дней перед овуляцией + 2 – 3 дня после нее. Этот период можно определить по нескольким графикам базальной температуры, вычислив среднее, и затем пользоваться именно такими своими собственными данными, отражающими индивидуальные особенности женщины. Когда будет вычислен опасный период на основании графиков, можно уже не измерять температуру каждый день.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00