18+

Массаж

107
спасибо Спасибо
Без такой процедуры практически не обходится лечение воспалительных процессов предстательной железы. Если Вы хотите узнать об истории этой процедуры, а также о том, зачем она нужен и каким образом проводится, дочитайте нашу статью.
Первые документальные сведения о таком способе лечения простаты относятся к концу девятнадцатого века. А уже с тридцатых годов двадцатого столетия проведение такой процедуры стало практически обычной манипуляцией. Но в те времена врачи еще не совсем представляли себе механизмы развития простатита. Поэтому подобная процедура проводилась с иными целями. В семидесятые годы того же века этот способ лечения практически перестали применять для лечения простатита.
34
спасибо Спасибо
Ежегодно вместе с растущим прогрессом расширяются и линейки массажных кресел самых разных производителей. Одни модели превосходят по качеству и разнообразию массажного воздействия, другие отличаются богатым набором дополнительных опций, третьи «выигрывают» своим безупречным дизайном. Однако среди широкого многообразия кресел есть свои непревзойдённые лидеры. Знакомьтесь!
Массаж головы
18 марта, 2008
90
спасибо Спасибо
У вас часто болит голова? В конце рабочего дня теряется ясность мышления? Тогда вам самое время вспомнить о таком древнем, проверенном временем, приеме, как массаж головы. Это способ лечения возник на древнем Востоке, задолго до нашей эры, в Китае, и в древней Индии лекари определяли, где какие точки на теле человека отвечают за те или иные органы, и, воздействуя, на эти точки воздействовали на весь организм человека
57
спасибо Спасибо
Для чего это нужно?
Массажные процедуры, позволяющие мышцам отдохнуть после физических нагрузок, являются прекрасным средством релаксации и восстановления. Помимо этого, массаж обладает лечебными свойствами. В частности, массаж стоп устраняет отёчность ног, помогает избежать плоскостопия и варикоза, оказывает общий и локальный оздоравливающий эффект, благодаря чему его полезное действие распространяется не только на нижние конечности, но и на связанный с ними позвоночный столб. Таким образом, могут устраняться не только боли в ногах, но и боли в области спины.

Массажные процедуры полезны для тех, у кого высокая двигательная активность и для тех, у кого она практически отсутствует. Гиподинамия (низкая двигательная активность) приводит к застою крови, который вызывает ощутимый дискомфорт в нижних конечностях, а это и есть одно из основных показаний к выполнению массажа ног и стоп.

Массаж стопы обладает выраженным лечебным воздействием не только по той причине, что он устраняет мышечное напряжение и уменьшает суставные боли, но и потому, что благодаря нему можно достичь максимального расслабления тела. Полное расслабление способствует снятию стресса. Также массаж отлично помогает при функциональных расстройствах.

Особенно полезно проводить массажные процедуры в вечернее время, после трудового дня, потому что благодаря массажному воздействию повышается общее самочувствие и тонус организма.

Массаж пальцев ног положительно влияет на дыхательную систему, устраняет кашель и одышку; избавляет от боли в глазах. Эта зона выделяется рефлексологами отдельно, потому что в пальцах ног располагается множество рефлекторных и энергетических точек. Нажатия на эти точки с нужной силой оказывают положительное влияние на состояние внутренних органов.

Рефлексотерапевты считают, что на ладонях и стопах находятся все нужные точки, благодаря массажу которых человек может обрести крепкое здоровье. Восточная система терапии отталкивается от гипотезы, что синхронизированные потоки энергии в организме человека означают его здоровье. При десинхронизации и нарушении правильности протекания энергии по внутренним каналам человека, его здоровье нарушается.

В начале XX века доктор У. Фицджеральд пришёл к мнению, что определённые акупунктурные точки стоп неразрывно связаны с внутренними органами. Его последовательница доктор Ингэм разработала специальную карту рефлекторных зон.

Рефлексы и зоны

Рефлексотерапевты выделяют 10 энергетических зон, благодаря которым можно условно разделить тело на области воздействия. Давление на конкретную зону снимет боль в той области тела, которая соответствует ей. Это происходит благодаря правильному направлению энергии.

Две главных линии, благодаря которым можно точно определить расположение рефлекторных точек на стопах:
1. Если описать плавную линию под подушечкой стопы, то она является проекцией диафрагмы, которая отделяет друг от друга грудную и брюшную полости.
2. Если посредине стопы провести продольную линию, то она является проекцией талии.

Польза

Рефлексотерапевты не устанавливают своим пациентам диагноз и не проводят лечение конкретного заболевания. Принято считать, что чувствительное место рефлекторной зоны отображает болезнь связанного с ней органа. Поэтому локальный массаж стопы позволит вылечить множество заболеваний и нарушений. Хотя если выразиться точнее, то за счёт повышения общих ресурсов организма массажными методиками, он эффективнее противостоит заболеванию, что и приводит к быстрому излечению. Одним из главных фактов, указывающих на пользу массажа стоп, является снятие стресса после сеанса, что способствует восстановлению гомеостаза организма – его внутренней гармонии.

Давление силы тяжести действует на кровообращение, и течение крови от ног к сердцу является медленным и вялым. Поэтому продукты распада, которые не подвергаются дальнейшему расщеплению (остатки токсичных кислот), накапливаются в нижней части ног. Рефлексотерапевт определит место скопления таких продуктов распада и разобьёт этот застой массажными движениями, чтобы они легче вывелись из организма.

Рефлексотерапевт может помочь человеку устранить нарушения гормональной сферы, аллергические нарушения, артрит, нарушения желудочно-кишечной системы, головные боли. При этом, видимая невооружённым глазом эффективность рефлексологических методик не получила ещё научного обоснования.

Рефлекторный

Самый лёгкий в освоении и при этом эффективный вид массажа – рефлекторный. Болезни можно рассматривать не только как нарушение режима сна и питания, или как стрессовую реакцию организма. Болезнь – это ещё и изменение энергетических потоков. Поэтому корректирование физического состояния человека можно производить с помощью направления потоков энергии. Помимо процесса стабилизации энергетического равновесия, массаж стоп способствует улучшению деятельности сердечной системы и костного аппарата, повышению иммунитета.

Противопоказаний к проведению рефлекторного массажа практически нет, за исключением беременности и диабетического статуса.



Как делать?

Массаж стоп легко можно проводить самостоятельно. Самомассаж в некотором смысле лучше массажа, поскольку почувствовать своё тело намного легче, чем чужое.

Если тело не напряжённое, то массаж осуществляется с большей пользой. В том случае, когда Вам делают массаж, то для большего расслабления можно лечь на кровать или кушетку. Если же Вы проводите самомассаж, то лучше сесть в удобное кресло и подготовить подставку под ноги.

Расслабьтесь и вытяните перед собой одну ногу, а вторую притяните к себе, согнув в колене, и массируйте. При этом можно использовать массажный лосьон и масло (в таком случае нужно принять меры предосторожности, чтобы не запачкать одежду и мебель). Смазанные массажным маслом руки нужно растирать одна в одной до тех пор, пока они не согреются, и только затем можно начинать массаж.

Шаг первый: расслабление верхушки ступни с помощью мягких поглаживаний. Благодаря поглаживанию, ступни разогреваются, и стимулируется циркуляция крови. Движения начинаются сверху, и плавно перемещаются вниз, к лодыжке. Повторяйте движения пять - шесть раз, затем сделайте то же самое на нижней части ступни.

Шаг второй: расслабление ступни и суставов. Для этого сложите ладонь чашечкой и охватите ней пятку, чтобы зафиксировать ступню. Подушечки пальцев захватите свободной рукой и медленно проворачивайте ступню по пять раз слева направо и наоборот. Повторяющиеся элементы массажа помогут избавиться от мышечного напряжения. Такая манипуляция полезна для тех, кто страдает артритом.

Шаг третий: вращение и вытягивание пальцев. Крепко охватите ступню под подъёмом. Большим пальцем свободной руки надавите на большой палец ноги. От основания пальца аккуратно и медленно тяните его вверх. Затем охватите палец ноги большим и указательным пальцами руки, повращайте им вокруг оси. То же самое проделайте и на второй ноге.

Шаг четвёртый: плавное скольжение пальцев. Одной рукой охватите и зафиксируйте пятку. Пальцы свободной руки должны плавно двигаться в межпальцевом пространстве ноги, по 6 - 7 раз двигаясь вперёд и назад.

Шаг пятый: сдавливание подъёма ступни. Зафиксируйте свободной рукой пятку и надавливайте нижней частью ладони второй руки на основание ступни, двигаясь попеременно в каждую сторону. Не стоит прилагать большую силу – эта область ноги весьма чувствительна к сдавливанию.

Шаг шестой: окончание массажа в виде поглаживаний. При этом нужно повторить первый шаг.
75
спасибо Спасибо
Массаж ступней на коврике Тяньши включает в себя следующие терапевтические эффекты: - улучшение кровообращения в организме человека, активация клеточного метаболизма, увеличение секреции щитовидной железы, и укрепление иммунитета лейкоцитов лимфоцитов. Улучшение нервной рефлекторной деятельности, эффективная блокировка патологических импульсов импортируемых в нервный центр, включение внутреннего механизма регуляции теплообмена тела, активация функций всех тканей и органов, обеспечение всех видов терапевтического лечения, для достижения цели освобождения от болезней и улучшения состояния здоровья.
35
спасибо Спасибо
Массажное кресло Massage Paradise «Classic» в своем составе имеет 118 комбинаций разновидностей и сочетаний массажа. По функциональности данная модель имеет большие сходства с предыдущим массажным креслом. Отсутствует несколько разновидностей массажа, видеосистема, но, в то же время, применена технология нефритовой термотерапии, что повышает кровообращение, обмен веществ, выводит из организма металлы, токсины и другие вредные вещества
32
спасибо Спасибо
Массаж представляет собой совокупность приемов механического и рефлекторного действия на ткани и органы в виде вибраций, трения и давления, которые проводятся на поверхности тела человека руками либо специальными аппаратами через водную, воздушную или другую среду с целью достижения необходимого терапевтического или иного эффекта. О том, что при помощи таких приемов можно восстанавливать силы, а также вести борьбу с целым рядом патологических состояний, было известно еще в глубокой древности.
Детский массаж
27 декабря, 2009
28
спасибо Спасибо
Эта процедура играет огромную роль в развитии маленького организма. Если Вы хотите узнать подробнее о техниках подобных процедур, о том, какие заболевания можно предупредить или вылечить при помощи таких сеансов, прочитайте нашу статью.
Подобная процедура для детей может быть как лечебной, так и профилактической. Просто поглаживая своего малыша по спинке, Вы не только доставляете ему массу удовольствия, но еще и активизируете кровоток в его тельце. Такие процедуры можно делать в том случае, если малыш здоров, в хорошем настроении и сыт (только не сразу после еды). Если у Вашего малыша есть какие-то проблемы со здоровьем, то подобные сеансы лучше проводить специалисту.
31
спасибо Спасибо
.. В ступнях сосредоточено примерно 15000 нервных окончаний. Вот почему нам доставляет такое наслаждение разуться и помассировать ступни. Рефлексотерапия и иглоукалывание поднимает массаж ступней на бол ..
21
спасибо Спасибо
Современный мир устроен таким образом, что изо дня в день организм каждого человека подвергается чрезмерным нагрузкам. Спешка, стрессовые состояния, сидячая или физическая работа – во всех этих случаях организму необходим полноценный отдых, обеспечить который удается далеко не всегда. К счастью, на сегодняшний день существуют весьма разнообразные эффективные способы снятия напряжения.
Массаж ступней
14 марта, 2010
22
спасибо Спасибо
Массаж ступней полезен не только для мускулатуры нижних конечностей. Такая процедура очень хорошо влияет на состояние здоровья человека. Связано это с тем, что на ступнях располагается огромное количество биологически активных точек, воздействие на которые может помочь улучшить работу внутренних органов, систем. При этом наиболее полезен не массаж нижней стороны ступни, как принято считать. Для лучшего воздействия процедуру предпочтительнее производить на верхней стороне ступни, между сухожилиями. Иногда воздействие на эти места приносит отрицательные эмоции и ощущения. На своде ступни расположены биологически активные точки, которые влияют на состояние позвоночника. Если у пациента болит область позвоночника, то воздействие на свод ступни может снять эти боли.

Если энергично надавливать на подушечки пальцев ног, то это улучшит состояние органов чувств, зубов, может помочь вылечить гайморит или фронтит. При этом воздействовать нужно отдельно на каждый палец.

Отдельное искусство это массаж нижней части ступни. Если на пятку и подушечки можно давить с наибольшей силой, так как эти части защищены грубой кожей, на остальную часть подошвы следует воздействовать более аккуратно и нежно. Сначала следует растереть ступню по бокам, затем погладить голеностоп. После этого можно приступать к процедуре при помощи косточек на пальцах. Кулаком нужно растирать поверхность подошвы. После этого массируют пальцы и верхнюю часть ступни. Массаж ступней – это приятная и полезная процедура, которая придется по вкусу всем любителям здорового образа жизни.
23
спасибо Спасибо
Существует несколько направлений китайской медицины. Наиболее известными является массаж и иглоукалывание. Массаж мы и сами часто применяем в повседневной жизни, тем не менее, не всегда имеем представление о правилах его использования и возможных причинах неправильного применения массажных процедур.
Спортивный массаж
14 марта, 2010
20
спасибо Спасибо
Тем или иным видом спорта сегодня занимается почти каждый второй. Спорт – это неотъемлемая часть так модного сегодня здорового образа жизни. А данная процедура – это обязательная составляющая занятий физкультурой. Зачем нужны эти процедуры и чем они принципиально отличается от других видов подобных процедур? Если Вы хотите узнать, прочитайте эту статью. Эти процедуры нужны для того, чтобы привести мускулатуру в тонус, расслабления после тренировок и соревнований, для того, чтобы Ваш опорно-двигательный аппарат мог лучше справляться с нагрузками и меньше травмироваться. Подобные процедуры бывают общими и локальными.
17
спасибо Спасибо
Люди хотят похудеть как правило для того, чтобы хорошо выглядеть. Особенно это касается женщин. Часто женщины хотят похудеть лишь в определенных местах, например в бедрах или в талии. И ввиду существования такой потребности появилось предложение таких услуг. Новейшие косметические клиники могут избавить вас от лишнего жира в любой части тела. Что это за методы, насколько они эффективны и безопасны – в этом вопросе предстоит разобраться.
19
спасибо Спасибо
.. ной терапии. В этих направлениях китайской медицины также большую роль играют энергетические точки. Массаж является механическим воздействием на ткани. В результате массажа организм должен почувствовать, чт ..
19
спасибо Спасибо
.. Китайская медицина - понятие известное практически каждому человеку. В то же время в отличие от современной европейской, этот вид медицины до сих пор остается загадочным и неизученным в полной мере. ..
18
спасибо Спасибо
Применение массажных кресел и других устройств, которые помогают получать массаж непосредственно за рулем, избавляться от стресса или напряжения, лечить заболевания или уменьшать влияние внешних вредных факторов, устранять неприятные ощущения в мышцах и, при этом существенно экономить время.
Вибрационный массаж в сочетании постуральным дренированием позволяет достичь значительного уменьшения периода выздоровления.
Женщины оценят антицеллюлитный массаж. Никакой записи, очереди, отмены сеансов массажа, никой утомительной дороги в салон.
15
спасибо Спасибо
Эта статья будет интересна не только тем людям, которые интересуются оздоровлением, но и тем, кто хочет выгодно вложить деньги. Вендинговый бизнес появился в России всего лет семь назад. Вендинговые автоматы – это автоматы самообслуживания. Сегодня таким уже никого не удивить. Повсюду в людных местах можно наткнуться на аппараты по продаже кофе или сигарет, на аппараты по быстрой оплате коммунальных услуг и мобильной связи. Но причем же здесь массаж? А вот причем, оказывается, существуют автоматические кресла, снабженные купюроприемником. Дочитайте эту статью до конца и, возможно, это положит начало Вашему успешному бизнесу.
16
спасибо Спасибо
Следите за мимикой своего лица, по меньше кривляйтесь и стройте рожицы. Ведь различные гримасы вызывают появление мимических морщин на вашем лице. Массажные процедуры окажут благоприятное влияние на вашу кожу. Вы можете обратиться за помощью к специалисту, а можете и делать массажные процедуры самостоятельно
13
спасибо Спасибо
Итак, Ваша подруга приобрела такое кресло или Вы испробовали его действие в фитнес-клубе и решили купить себе такое кресло. Не спешите бежать в магазин. Выбор товаров этого сегмента рынка на сегодняшний день огромен. Для начала ознакомьтесь с нашими рекомендациями по выбору этих кресел. Может быть, именно эти советы помогут выбрать Вам то, что необходимо.
Не кидайтесь на первое попавшееся. Это серьезная покупка. По цене некоторые подобные кресла приравниваются к недорогим автомобилям. Поэтому подойдите серьезно к выбору такого кресла. Пусть дизайн не будет главным критерием выбора кресла. Ведь это не просто предмет интерьера, а оздоровительный прибор.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Ребенок массаж переносит с криками, сильно устает после него?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочери 4 месяца, делаем массаж. Нужна консультация невропатолога, нам лучше доделать курс и обратиться или...

» Ответ
Вред/безопасность лечебного массажа при нездоровом зрении?

Добрый день! Мне 65 лет, я получаю очень интенсивный лечебный 20-минутный массаж, лёжа на кушетке лицом вниз (то есть в кушетку, голова не свисает...

» Ответ
совместимость лекарств, и гирудотерапия?

Здравствуйте. мне 24 я лечусь изопринозином, от мононуклеоза, пошла к терапевту по другой причине, долгое время у меня не хватка воздуха, и...

» Ответ
Как правильно делать массаж живота от запоров грудному ребенку?

Как правильно выполнять массаж живота от запоров грудничку?

» Ответ
Можно ли делать массаж при эндометриозе?

Разрешается ли делать массаж при эндометриозе?

» Ответ
Синдром Рейно?

Здравствуйте,моей дочери 15 лет,поставили диагноз Синдром Рейно,назначили лечение,массаж.Так вот массаж чего?(руки,ноги)

» Ответ
Какой массаж можно делать при миоме матки?

Какой массаж можно делать при миоме матки?

» Ответ
LPG-массаж при лактации?

Здравствуйте! При кормлении грудью восьмимесячного ребёнка (2 раза в день) можно ли маме делать аппаратный LPG-массаж. В разных салонах противоположные...

» Ответ
косметические процедуры при ГВ?

Здравствуйте!скажите можно ли мне делать медовый массаж,медовые обертывания и кофейный пилинг на область бедер и ягодиц через месяц после операции...

» Ответ
расшифруйте заключение ЭЭГ?

Ребенку год. С началом курса массажа начал зажмуриваться и закатывать глаза (буквально на секунду). Такие проявления были не чаще 3 раз в день,...

» Ответ
Все вопросы