18+

Китайская медицина

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Китайская медицина - понятие известное практически каждому человеку. В то же время в отличие от современной европейской, этот вид медицины до сих пор остается загадочным и неизученным в полной мере. Это, в свою очередь привлекает к нему особое внимание, так как последователи этого направления пропагандируют особые методы лечения, которые в корне отличаются от современных.


Китайская медицина возникла в далекой древности. Принято считать, что ее основателями являются Шеньнунь и Фуси. Шеньнунь испытывал лечебные свойства растений, в то время как Фуси изготавливал иглы. Так появилось иглоукалывание, лечебное действие которого в настоящее время не вызывает сомнений.

Чем китайская медицина отличается от западной?


Существуют значительные отличия в философии традиционной медицины, к которой привыкли мы, и древней китайской медицины. Прежде всего, китайская философия считает человека частью окружающего мира. По сути это действительно так. В то же время сам организм человека – это также единое целое. Нельзя рассматривать отдельно сердце, почки, легкие и другие органы и системы органов. Они функционируют и взаимодействуют в полном согласии и гармонии. И когда гармония нарушается, то возникает какое-либо заболевание. Конечно, началу заболевания предшествуют определенные «тонкие» симптомы, на которые мы, как правило, не обращаем внимание.



Современная медицина сразу принимается за лечение того органа, который подвержен заболеванию или лечению появившейся болезни. В то же время о причинах заболевания мало кто задумывается, главное – это конечный результат, другими словами, полное выздоровление. Как известно, лечение предполагает принятие фармакологических препаратов и определенных процедур. Но каким образом действуют обычные таблетки? Если болит голова, то люди принимают обезболивающее. Боль уходит, но возвращается позже. Мы привыкаем так жить, думая, что это обычная реакция организма на стресс, погоду и другие факторы. Да, таблетки снимают и локализуют боль, но не ликвидируют источник ее появления.

Китайская медицина к данному вопросу относится более прогрессивно. Так как организм – единое целое, то при заболевании какого-либо органа, необходимо лечить не болезнь, а самого человека. Китайская философия говорит о том, что в организме находятся каналы и точки, при воздействии на которые можно вылечить даже самого безнадежного больного.


Принципы и методы китайской медицины


Когда перекрывается течение энергии по определенному каналу, он блокируется, это нарушает функционирование всего организма, из-за чего он и заболевает. Задача медика, знакомого с методами китайской медицины, открыть эти каналы, воздействуя на них и на точки человека различными методами и средствами. Но здесь необходимо в совершенстве знать анатомию человеческого тела, знать местонахождение точек, которые оказывают влияние на те или иные функции. Причем, точки, оказывающие разнонаправленное действие могут находиться в непосредственной близости друг от друга. Если врач ошибся, то это может привести к необратимым последствиям и осложнению течения заболевания. Таким образом, задача врача, который знаком с китайской медициной, вернуть организм больного в устойчивое равновесие, добиться гармоничной работы всех систем и органов, воздействуя на точки и энергетические каналы.


Известны и традиционные методы китайской медицины. Среди них можно выделить такие как иглоукалывание, массаж, фармакологическое вмешательство, дыхательные и двигательные упражнения, прижигания и некоторые другие. Стоит сказать, что фармакологические препараты значительно отличаются от тех, к которым привыкли мы. В целом это гомеопатические средства, не оказывающие негативного влияния на организм, ведь известно, что при лечении одного органа или болезни фармпрепаратами происходит отрицательное воздействие на другие органы. Большинству из нас знакомы препараты китайской медицины: Биоцинк, Хитозан, Спирулина, Кордицепс и некоторые другие.

Будущее китайской медицины


Использование методов китайской медицины, как было сказано выше, не отрицается современной медициной. Тем не менее, широкое применение оно еще не получило, несмотря на безусловное превосходство перед привычными нам способами лечения. Многие из нас с недоверием относятся к мануальной терапии, иглоукалывания, дыхательным упражнениям, как и прежде предпочитая лечение фармакологическими препаратами. Тем не менее, наше сознание постепенно меняется благодаря появлению современной литературы, привнесению в нашу культуру новых элементов, присущих азиатской философии. Не последнюю роль в этом также играют западные врачи, которые все активнее изучают методы китайской медицины и успешно применяют их в своей практике.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00