18+

Вред массажа

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О пользе массажа знает каждый любитель здорового образа жизни. Он улучшает кровоснабжение, трофику тканей, помогает разработать больные конечности после травм и тяжелых болезней. Он может успокоить нервную систему и улучшить сон. А может и наоборот взбодрить и тонизировать. Есть специальный массаж для похудения и для возбуждения сексуальности.
Но чем может повредить этот процесс?
Оказывается, что может. Ведь это лечебная процедура. Поэтому полезен он не всем, да и делать его нужно уметь. В противном случае он может принести вред или в лучшем случае не принести никакой пользы.

Лечебный массаж должен назначать врач. При этом доктор учитывает заболевания, которыми страдает пациент. Необходимо обязательно сказать врачу о каких-либо недомоганиях, когда он назначает такую процедуру. В том случае, когда болезнь даже совершенно не имеет никакого отношения к массажу, все равно нужно предупредить врача.
Никогда не проводится эта процедура в тех случаях, если у пациента есть в организме острый воспалительный процесс любой локализации. Если у пациента температура повышена хоть на несколько десятых градуса, это также является временным отводом для подобной процедуры.

Дело в том, что при этой процедуре температура немного повышается. Поэтому при повышенной температуре данный процесс может быть опасен. Нельзя производить его при воспалительных процессах на коже. Так как он может способствовать дальнейшему развитию очага воспаления. Да и сам процесс в таком случае будет очень неприятен. Никогда не делают его при рахите, так как кости хрупки и могут сломаться при массажных движениях. Туберкулез костей и некоторые виды порока сердца также являются противопоказаниями для данной процедуры.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 25 декабря, 2012 06:36
Не согласен у меня спортивное оброзование все довольны .... И я щитаю лучшие массажисты , это те кто окончил спортивный университет .
Владимир 14 марта, 2010 11:11
Здесь еще не пишут, какой вред может нанести массаж, если делает его не профессиональный массажист с медицинским образованием, а дилетант. Ведь при некоторых болезнях массаж нужно делать очень осторожно. Например, если у человека грыжа позвоночника, то неумелый массаж может сделать его инвалидом. Как потом жить после такого массажа. Доверять свой организм можно только специалисту с медицинским образованием. Чтобы человек понимал процессы, проходящие в теле.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00