18+

Общий массаж

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общий массаж бывает ручным либо аппаратным. Его базовые приемы совпадают с оными в классическом: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

Начинаем со спины, потом переходим к задней части ног, плечам, шеи и волосистой части головы. Теперь проработаем переднюю часть тела: вначале лицо, а следом руки и кисти, торс и переднюю часть ног.
Общий массаж завершим "объединением" всех участков тела. Применим поглаживания или круговые растирания.

Кроме чисто технического аспекта, общий массаж - это возможность просто насладиться прикосновением. Чуткие и заботливые руки массажиста дарят чувство целостности, а это помогает высвободить целительную внутреннюю энергию человека . Массируем ноющие мышцы по сторонам позвоночника, легкими постукиваниями пройдемся по бедрам, затем руки опускаются к икрам. Наверное, нет ничего приятней. Каждый конкретный подход выполняется в определенной последовательности и вызывает определенные изменения в нервной, мышечной и сердечно - сосудистой системах. Реакция на них индивидуальна для каждого организма, зависят она возраста, пола и особенностей состояния человека. Возможные эффекты - от мягко успокаивающего до быстро тонизирующего - регулируются изменением самих приемов, их силы и длительности их воздействия. При наличии достаточного опыта, вы поможете пациенту снять физическое напряжение. Как правило, следом исчезает беспокойство, печаль или раздражительность.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00