18+

Детский массаж

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Массаж играет огромную роль в развитии маленького организма. Если Вы хотите узнать подробнее о техниках детского массажа, о том, какие заболевания можно предупредить или вылечить при помощи детского массажа, прочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) немного расскажет Вам об этом.


Польза детского массажа


Детский массаж может быть как лечебным, так и профилактическим. Просто поглаживая своего малыша по спинке, Вы не только доставляете ему массу удовольствия, но еще и активизируете кровоток в его тельце. Детский массаж можно делать в том случае, если малыш здоров, в хорошем настроении и сыт (только не сразу после еды). Если у Вашего малыша есть какие-то проблемы со здоровьем, массаж лучше проводить специалисту. Но даже совершенно здоровому малышу совсем не повредят десяток сеансов массажа. После них многие детки делают значительный скачок в физическом развитии. Те, кто еще не умели ползать – начинают ползать, а те, у кого не получалось сидеть – садятся.

Детский массаж отличается от того, который делают взрослым тем, что массажные движения обязательно сочетаются с пассивной гимнастикой. Существует базовый детский массаж, приемы которого Вы без труда освоите. Но есть и специальные упражнения, применяемые при различных нарушениях, например, при кривошее или при гипертонусе мускулатуры. Такой детский массаж должен выполнять только специалист.





Правила, которые необходимо знать


Если Вы решили освоить технику массажа, чтобы помочь своему малышу вырасти здоровым и крепеньким, Вам необходимо знать несколько правил.

1. Любые движения при детском массаже выполняются от концов к центру. То есть от кончиков пальцев вверх. Это соответствует направлению течения лимфы.

2. Во время массажа животика обходите область печени, а во время массажа спинки – щадите область почек.

3. Температура в помещении должна быть комфортной для малыша. Иначе он будет мерзнуть и капризничать, а эффект от массажа будет минимальным.

4. Перед проведением массажа согрейте руки.

5. Ребенок должен лежать на достаточно жесткой, но не твердой поверхности.

Противопоказания


Детский массаж имеет ряд противопоказаний. Не делайте массаж своему малышу, если он болен, даже если это простая простуда. Запрещено делать массаж малышам, если у них тяжелая форма рахита. Не разрешено выполнять детский массаж, если у ребенка диатез или какие-либо высыпания на коже. Кроме этого, запрещено делать массаж деткам с разными видами грыжи, а также с некоторыми видами порока сердца.


Итак, с чего начинать детский массаж?


Начните с поглаживания. Легко и нежно поглаживайте конечности ребенка, двигаясь, как уже было сказано, от периферии к центру. После того, как Вы легонько прошлись по ручкам и ножкам, можно приступить к поглаживанию животика. Оно проводится по часовой стрелке. Поглаживать животик следует ладонью. Обязательно погладьте и грудку малыша. Спинку поглаживать нужно от попки вверх вдоль позвоночника. При этом область позвоночника Вы не трогаете.


Следующая процедура – это растирание. Растирание следует делать очень легко и аккуратно, спиралевидными движениями. Эта процедура проводится подушечками пальцев.

Разминание проводится только у довольно упитанных малышей. Новорожденным со средним и тем более маленьким весом разминание не делают. Разминание в детском массаже – это что-то вроде легкого пощипывания двумя пальцами, осуществляемого вдоль мышцы.

Окончание детского массажа – это похлопывание. Проводить его следует очень легко и аккуратно. Ни в коем случае массаж не должен вызывать покраснение кожицы ребенка и тем более синяки. В окончании всего еще раз погладьте свое чадо.

Чтобы Ваш малыш рос здоровым и сильным, введите в его рацион БАД (биологически активные добавки). Среди этих продуктов для самых маленьких есть прекрасные добавки к детскому питанию.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Екатерина 27 декабря, 2009 02:27
Могу сказать, как молодая мама, которая тоже поначалу пыталась делать своему ребенку массаж – то, что Вы делаете дома сами, ни в какое сравнение не может идти с тем, что делают профессионалы. Поэтому сами-то Вы можете, конечно, поглаживать своего ребенка, но если Вы хотите эффекта, то проведите хотя бы пятнадцать сеансов у хорошего детского массажиста. И массажист должен быть действительно хорошим. Дети после таких сеансов начинают по-другому двигаться, у них выправляются разные дефекты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00