18+

Иммунитет ребенка в руках родителей

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иммунитет ребенка закладывается еще во время внутриутробного развития. Поэтому, если Ваш малыш часто болеет, то виной этому могло стать курение во время беременности, употребление спиртных напитков. Иногда на формирование иммунитета ребенка может оказать пагубное влияние перенесенные мамой инфекционные заболевания во время беременности.


Важность грудного вскармливания


Сейчас много говорят о пользе грудного вскармливания. Кроме всего прочего, материнское молоко чрезвычайно важно и для формирования иммунитета ребенка. Детки, которые сразу после появления на свет были приложены к груди, реже болеют и растут более крепкими. Так же важно поддержать грудное кормление до полугода. Даже в том случае, если у Вас совсем мало молока – каждая его капля ценна для малыша. Вместе с молоком в организм ребенка поступают и антитела к различным заболеваниям, которые перенесла мама. То есть иммунитет ребенка знакомится с болезнями, не болея самостоятельно. При искусственном вскармливании ребенка, подойдите очень серьезно к выбору смеси. Смесь нельзя менять по собственному усмотрению, когда захочется. Это нарушает работу системы пищеварения и плохо сказывается на иммунитете ребенка.

Наиболее распространенные причины сниженного иммунитета у ребенка



Причиной плохого иммунитета могут стать и сбои в работе органов желудочно-кишечного тракта малыша или недостаток витаминов. Если у Вашего малыша дисбактериоз или рахит, то, скорее всего, и с иммунитетом у него впоследствии будут проблемы. Поэтому не тяните с визитом к врачу, если наблюдаете у своего малыша признаки этих заболеваний.

Нередки проблемы с иммунитетом и у малышей, рожденных раньше срока.
Очень негативно сказываются на состоянии иммунитета ребенка и тяжелые заболевания либо хирургические вмешательства. После любой инфекционной болезни у малыша ослаблен иммунитет. Вирусные заболевания типа гриппа или ветряной оспы тоже нарушают работу иммунитета Вашего малыша. Какое-то время после болезни малыш будет очень подвержен различным заболеваниям и даже может перейти в разряд часто болеющих детей.

Существует ряд медицинских препаратов, которые лечат одни болезни, но при этом разрушают работу иммунитета. К подобным лекарствам относятся препараты, применяемые для подавления иммунитета при аутоиммунных заболеваниях, препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, стероидные гормоны, а также почти все антибиотики. Обычно при назначении подобных лекарственных средств, врачи учитывают эту особенность и вводят в курс лечения препараты, поддерживающие иммунитет.


Сильно подрывают иммунитет ребенка и хронические болезни. Дети, страдающие хроническими воспалениями лор-органов, хламидиозами, микоплазмозами и иными подобными заболеваниями, как правило, имеют ослабленный иммунитет. Серьезный удар по иммунитету наносят паразиты, населяющие детский организм.

В некоторых, довольно редких случаях, у малышей бывают врожденные нарушения иммунитета. Признаком наличия подобного дефекта в работе иммунной системы является периодическое повторение одного и того же заболевания. Если Вы никак не можете вылечить своего малыша от какого-нибудь заболевания, например, грибковой инфекции или воспаления миндалин, то обязательно посетите иммунолога. Возможно, имеется врожденное нарушение иммунитета.


И последние факторы, которые также влияют на состояние иммунитета – это рацион малыша и его образ жизни. Если Ваш малыш ест одни сладости и совсем не употребляет животную пищу или овощи, то, конечно же, в его меню будет не доставать необходимых веществ, что не может не сказаться на иммунитете. Также неблагоприятно может повлиять и малоподвижный образ жизни, редкие и короткие прогулки на воздухе, длительное сидение перед телевизором или монитором компьютера. Очень вредно для малышей пассивное курение.

Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) настоятельно рекомендует, если Ваш малыш страдает пониженным иммунитетом, то обязательно обратитесь к специалисту. Но кое-что Вы можете сделать и сами. Например, приобрести для него специальные биологически активные добавки для улучшения иммунитета. Это может быть продукция корпорации Тяньши - препарат под названием Жир угря. Наши мамы наверняка помнят, как в детском саду всех детей кормили рыбьим жиром. Это очень полезно, тем более что Жир угря включает в себя жирорастворимые витамины, необходимые для роста и развития ребенка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Леся 05 августа, 2011 10:39
Это точно! С гриппом можно и не сталкиватья! Ведь на сегодняшний день существует много способов поднять иммунитет! От закалки до целого комплекса правильного питания! Фруктами иммунитет надо поднимать, а ребенку еще детские витамины ..... даю! Весной- когда организм наиболее ослаблен.
Софья 20 июня, 2011 12:57
ну вот мы сначала лечили дисбактериоз, потом спохватились, что наверно и легкий рахит был, ножки стали кривиться, когда деть пошел - стали делать массажи и всякие физиопроцедуры, потом невролог внезапно нашла что-то свое, ортопед нами заинтересовалась... в садик уже и не ходили, развивались дома, в "Колобке", в песочнице... Сейчас в школе по интеллекту даже обгоняет сверстников, с социализацией хуже - все-таки маловато было свободного общения с другими детьми... и совсем плохо с иммунитетом( Пока не прописали пить лавомакс, болел как будто сглазили. А сейчас уже нормально. но лавомакс так и будеи пить по осени, чтоб не подцепить грипп, нам только его не хватало...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00