18+

Дисбактериоз у детей

70
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рядом с кабинетом врача-гастроэнтеролога не раз можно услышать слово дисбактериоз. Это слово произносят чаще всего мамы. Мамы, которые не знают, как бороться с этим заболеванием.

Мамы, которые ищут помощи в кабинете у врача. Все он недоумевают, откуда и почему появилось это заболевание. Эта статья посвящается именно Вам. Прочитайте, и в следующий раз Вы будете чувствовать себя намного увереннее. Ведь зная о самом дисбактериозе хотя бы что-нибудь, Вам будет намного легче с ним бороться.


Причины дисбактериоза у ребенка


Итак, начнем. Кишечник Вашего ребенка, так же как и Ваш заполнен различными микроорганизмами. Именно они составляют нормальную микрофлору Вашего малыша. Дисбактериоз – нарушение работы кишечника, то есть изменение состава его микрофлоры.

У малышей это нарушение происходит чаще всего из-за позднего прикладывания к груди или из-за неполноценного питания. Еще одной очень важной причиной является искусственное вскармливание. Дисбактериоз всегда появляется после какого-нибудь изменения в организме. Это может быть неправильная работа кишечника Вашего малыша или какое-нибудь хроническое заболевание.

Если ребенок страдает аллергией или каким-либо инфекционным заболеванием, это тоже может привести к дисбактериозу. Еще одной очень частой причиной является применение при лечении какого-либо заболевания антибиотиков. Они очень сильно воздействуют на микрофлору кишечника ребенка. Еще одной немаловажной причиной является хирургическое вмешательство.



Когда микрофлора Вашего ребенка в норме, она выполняет большое количество функций. Она защищает Вашего малыша от опасных микробов. Также она выделяет большое количество различных витаминов и кислот. Она принимает участие в обмене желчных кислот. Теперь представьте, сколько всех необходимых веществ теряет ребенок при ее нарушении.

Диагностика


Если Вы действительно оценили все ее заслуги, тогда Вы немедленно постараетесь помочь своему ребенку вернуть нормальную микрофлору кишечника. Прежде всего, Вы должны повести ребенка на все лабораторные исследования. Вы знаете, что дисбактериоз у детей сопровождается либо поносом, либо запором. Также вместе с калом может выделяться слизь, зелень и другие элементы.

Так как анализ кала практически нельзя собрать в стерильных условиях, врачи начали прибегать к другим методам диагностики этого заболевания. Среди них биохимический анализ кала, бактериологическое изучение соскоба с кишки и многое другое. Все эти исследования помогут получить верную и нужную информацию относительно дисбактериоза. Только после этого назначается лечение.


Лечение


Лечение дисбактериоза основано в первую очередь на устранении причины его появления. В назначении курса лечения принимают участие педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог и инфекционист. Не забывайте, что это, все-таки, ребенок. Именно поэтому он требует такого пристального внимания со стороны врачей. Вас это не должно пугать. Во время лечение очень важно, чтобы мать кормила малыша грудью. Если это невозможно, тогда ему составляют правильное питание. Питание состоит из кисломолочных смесей и некоторых добавок. Это могут быть: «НАН с бифидобактериями», «Лактофидус», «Бифидок», «Нарине» и др.


Если говорить о лекарственных препаратах, то ребенку с дисбактериозом прописывают такие медикаменты как: Бифидумбактерин, Лактобактерин, Линекс, Хилак-форте, Лизоцим и т.д. Эти препараты помогают нормализовать микрофлору кишечника и способствуют размножению полезных бактерий. При запущенном дисбактериозе лечение начинают с антибиотиков, постепенно исключая их из списка препаратов.

Дорогие мамы прислушайтесь к очень важному совету. Кормите своих малышей грудью как можно дольше. Ведь через материнское молоко Ваш ребенок не только получает все необходимые вещества, но также оно помогает его организму бороться с различными инфекциями. Помните об этом всегда.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

наталья 20 августа, 2010 12:14
Ну, у нее может быть индивидуальная непереносимость к продуктам каким-нибудь. Тут без обследования у гастроэнтеролога - ничего нельзя сказать. Может на массажик надо походить, можно для начала, вот правильно сказали - дюфалак попить. Там сироп сладенький, вкусненький.
Влада 15 августа, 2010 07:31
Странно, конечно, но иногда и такое бывает. Видимо это только начало. В аптеках есть такая штука - дюфалак, дайте ей, он как раз для детей расчитан - очень мягкое действие, заодно и кишочки полечите, там локтулоза в составе, и в ней - лактобактерии.
людмила 01 мая, 2010 10:15
У моей дочери, ей 5 лет, запор. За рационом тщательно слежу. У сына- едят , естественно одно и то же, все нормально. Притом, у дочери нет ни вздутия,ни боли, ни других симптомов.
Сауле 05 апреля, 2010 03:38
У моей дочери дисбактериоз,ей 4 месяц.Вроде всё было нормально,врачь говорит наверно от меня перешло,может ли быть такое?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00