18+

Диета – важный пункт при лечении дисбактериоза

90
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дисбактериоз – слово, которое вполне возможно Вы слышите впервые. Однако в современной медицине оно встречается довольно часто. Большое количество населения земного шара страдают от этого заболевания. Может быть, не все знают, что это именно оно. Что очень плохо. Так как это заболевание требует своевременного лечения.


Что такое дисбактериоз?


Что же это такое? Дисбактериоз – это нарушение работы различных микроорганизмов в кишечнике. Причиной этого нарушения является размножение микрофлоры. При дисбактериозе кишечник не может полностью усвоить и переварить пищу, которая в него поступает. Это приводит к тому, что в кишечнике появляется большое количество ненужных веществ. Из кишечника они попадают в кровь. Следовательно, кровь разносит их по всему организму. Они попадают в органы и заражают их. Весь этот процесс очень негативно влияет на работу иммунной системы человека.

Осложнения дисбактериоза


Дисбактериоз – очень сложное заболевание. Оно имеет довольно большое количество побочных эффектов. Например, если Вы заболели дисбактериозом, вполне возможно, что у Вас появится панкреатит или сахарный диабет. Еще это заболевание может стать причиной появления различных проблем с печенью и желчным пузырем, вызвать аллергию или астму, нарушить Вашу эндокринную или нервную системы.



Причины и симптомы


Чаще всего дисбактериоз является следствием неправильного питания. Еще он может появиться в результате длительного применения антибиотиков или других медикаментов. Если Вы страдаете заболеваниями головного мозга, нервной системы, печени, желчного пузыря или поджелудочной железы, вполне возможно, что у Вас появится дисбактериоз.

Симптомом этого заболевания является изменение стула. Причем это может быть как жидкий стул, так и запор. Именно поэтому, чтобы избавиться от дисбактериоза, необходимо соблюдать диету.

Питание при дисбактериозе


Итак, если у Вас жидкий стул, тогда Вы должны ограничить себя в количестве соли, специй и других продуктах, которые ведут к сильному брожению в кишечнике. Вся пища должна готовиться на пару. Еда, сваренная таким способом, намного легче будет переноситься кровью по всему организму. Вам категорически нельзя есть жирное мясо или рыбу, различные соленья, копченья и всевозможные маринады. Откажитесь на время от всех видов консервы, от колбас, сырых овощей и фруктов, от молочных продуктов и грибов. Не ешьте сладкое, в том числе и мороженное.


Если у Вас запор, тогда Вам нужно включить в свой рацион продукты, которые будут стимулировать кишечник. А именно будут оказывать побуждающее к работе действие. Пищу необходимо варить в воде или на пару. Также ее еще можно запекать. Вам нужно как можно больше кушать свежих овощей, кисломолочных продуктов, хлебобулочных изделий и различных круп. Ни в коем случае не ешьте жирную рыбу и мясо, копчености, консервы, жареные яйца. Вам стоит отказаться от редьки, чеснока, лука, репы и грибов. Не пейте кофе, какао, крепкий чай или кисель. Категорически запрещается употреблять напитки, содержащие алкоголь. На некоторое время придется отказаться от сладкой пищи. Ограничьте себя в употреблении манки и риса.


Если Вы вдруг страдаете то запором, то поносом, тогда необходимо обратиться к врачу. Он назначит Вам индивидуальную диету, которая поможет Вам избавиться от дисбактериоза.

В современной медицине это заболевание встречается у большого количества больных. Особой угрозы оно не несет. Но как Вы знаете, всему приходит свое время. Так и в этом случае. Дисбактериоз необходимо лечить сразу. Не стоит думать, что он пройдет сам по себе. Такого не бывает. Это нарушение кишечника и оно просто требует лечения. Прислушайтесь к этим словам, чтобы потом не страдать от тяжелых осложнений, к которым может привести дисбактериоз.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лиза 04 июля, 2016 08:05
Мне при дисбактериозе назначали - диету, лактобактерин, бифидумбактерин и энтерол, легче стало на 5 день, полностью прошло к 10 дню.
А из специй только куркуму разрешили -это природный антибиотик.
Руслан 03 января, 2014 10:48
Здравствуйте! У меня жидкий то запоры но где я живу,по моему не понимают что такое дисбактериоз,я обращался врачам но они мне одно только сказали,выпей линекс и все посоветуйте,что мне делать.заранее спасибо
Екатерина 13 июня, 2013 11:23
Какой позор! Дисбактериоз существует только в России и на территориях СНГ. Во всем цивилизованном мире давно признали, что такого диагноза нет.
Расстройство кишечника может провоцироваться разными заболеваниями. Можно всю жизнь кормить фармацевтические компании, употребляя пробиотики, пребиотики и прочие препараты, но так и не узнать истинного заболевания. Например, целиакия, которая никак не лечится, кроме безглютеновой диеты. Например, лактазная недостаточность, которая тоже не лечится, кроме безлактозной диеты.. примеров может быть масса. А жизнь-то одна.
Люди, одумайтесь! Если ваш лечащий врач ставим вам дисбактериоз - следует гнать такого в шею!
Зинаида 15 мая, 2012 10:37
спасибо,кое что из той информации.которую вы предоставили.мне пригодилось.Но мне хотелось бы узнать.насколько дисбактериоз опасен при заболевании реактивного артрита,я практически год(включая 2 курса антибиотиков)принимаю "Нимесил".без него боли тяжело переносить,и вот уже как 3 месяца.у меня жидкий стул.в данный момент принимаю"бифиформ" и" энтерофурил".уже 10 дней..но пока результата нет.подскажите,как и чем мне лечить дисбактериоз? спасибо.
валерка 11 сентября, 2010 12:32
спасибо
danil 23 августа, 2010 11:00
ya dumayu chto u menya brodilnyi disbakterioz no ne uveren pri priyome syroi kletchatki,zlakov(neobrabotannyh zeren)poyavlyaetsya vzdutie
ольга 10 мая, 2010 12:36
информация позновательная но лучше не болеть
Светлана 06 марта, 2010 06:49
Спасибо.Мне эта информация пригодилась и помогла.
Олеся 27 февраля, 2009 11:11
Спасибо.Очень полезная информация.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00