18+

Дисбактериоз кишечника

61
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждый день наш организм нуждается в еде. Без пищи человек не может существовать. Прием пищи становится ритуалом, который человек должен соблюдать изо дня в день. Однако не всегда наш организм в силе переварить ее. Особенно, если мы позволяем себе лишнего. Например, переедаем за ужином или перед сном, едим не совсем полезную и здоровую пищу. Полноценное пищеварение возможно только в случае наличия в желудке каждого человека самых разнообразных микробов. Причем эти микробы могут быть как положительными, так и, как это ни странно, отрицательными. Именно они помогают нашему желудку все это переварить.


Причины дисбактериоза


Если говорить о дисбактериозе, то это состояние, во время которого все микробы нашего организма изменяют свой состав. Это изменение в свою очередь ведет к нарушению работы желудка и кишечника.

Вполне правильным будет вопрос – почему же все это происходит? Изменение состава Вашего кишечника происходит в результате каких-либо изменений в Вашем организме. Что это значит? Ваш организм чем-то заражен или в него попала какая-то инфекция. Все это приводит к появлению дисбактериоза.

Рассмотрим подробнее причины появления дисбактериоза. Этот сбой работы кишечника может произойти в результате неправильного применения различных антибиотиков. Если Вы страдаете заболеваниями пищеварительного тракта, у Вас также может появиться дисбактериоз. Слабый иммунитет, послеоперационное состояние или неправильное питание – еще три причины появления дисбактериоза.



Симптомы


Во время дисбактериоза кишечник перестает обладать полезными микробами. Он наполнен только вредными бактериями, которые приводят к болям в области кишечника. В этот момент организм человека практически не получает никаких витаминов, жиров и других важных для организма веществ. Все это приводит к сильному снижению веса больного. При дисбактериозе у больного болит и вздувается живот. У него обязательно меняется стул.

Диагностика и лечение


Чтобы выявить наличие этого заболевания, Вам необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Он назначит Вам гастроскопию, то есть проверят Ваш кишечник при помощи специального аппарата. Вам также проверят кишку и возьмут анализы кала. Все эти процедуры помогут врачу назначить Вам правильный курс лечения.


При любом курсе лечения этого заболевания Вы должны будете соблюдать диету. Эта диета обязательно будет включать в свой состав различные продукты, которые богаты полезными бактериями. Чаще всего таковыми являются различные кисломолочные продукты. Также Вам пропишут антибиотики или бактериофаги. Это препараты, которые помогут Вам очистить кишечник от вредных бактерий. Также Ваше лечение не обойдется без лекарственных препаратов, которые помогут Вашему кишечнику нормализоваться. Это такие препараты как: бифи-форм, бифидумбактерин, бификол, хилак, линекс и др.


Чаще всего для полного выздоровления хватает двух месяцев. Однако есть одно но. Как правило, после лечения ни один врач не даст Вам стопроцентной гарантии, что Вы не заболеете дисбактериозом вновь. Микрофлора кишечника имеет один большой минус. Она очень быстро реагирует на любые изменения Вашего организма. Чтобы избежать всех этих неприятностей, Вам необходимо вовремя избавляться от любых неполадок Вашего организма. Также Вам не стоит принимать никакие антибиотики без консультации у врача.

Если говорить честно, то все в Ваших руках. Здоровье каждого человека в огромнейшей степени зависит исключительно от него самого. Если Вы будете себя беречь, Вы навсегда останетесь здоровыми и счастливыми.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Халидэ 23 сентября, 2015 03:48
А я поняла, что патогенной (гнилостной группы кишечных, когда случаются условия препятствующие обитанию полезных микроорганизмов) у Вас - 0 и % стафилоккока - 0 и кандиды-всё это вредные - тоже ноль-0 В общем-то неплохо. Всё у Вас хорошо! А бифидо и лакто бактерии помоему в норме. 10 в 7 степени. Но лучше бы в 7-8 лакто и 9 бифидо было бы. А что Вам назначили в ИТОГЕ, Людмила? В любом случае нужна помощь организму. Пропейте пробиотик. Смесь ацидофильных и бифидобактерий. Они относятся к нормальным обитателям кишечника. Это полезные бактерии, (это микробы-помощники) которые благоприятно влияют на организм, подавляя и вытесняя патогенные, условно патогенные бактерии, увеличивая всасываемость микроэлементов, аминокислот, углеводов и просто необходимы для нормальной работы кишечника. Мы есть то - что мы едим! Повышая обменные процессы и защитные реакции организма, нормализуем деятельность ЖКТ.
Илья 16 августа, 2010 12:12
Понял только что вам нужны бифидобактерии и лактобактерии. Для первого вполне хватит такой штуки как бифидок, а второе - пейте дюфалак, его при дисбактериозах часто советуют, средство одновременно и мягкое и эффективное.
Людмила 20 апреля, 2010 04:32
Здравствуйте! Помогите расшифровать и назначить лечение.
Пат.гр.кишечных 0
Общ.к-во КП 2,05+10;8гр
КП ЛАК 0
КП ЛАК 100%неподв
Гем.КП 5%
Кокки 0
%гем. стаф 0
УПЭ 0
Протей 0
Кандида 0
Бифидобактерии <10;7( в степени)гр
Лактобактерии 10;7гр
Кпостридии 105гр
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00