18+

Что такое иммунитет?

87
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Почему взрослые не боятся ветрянки?


Когда в детском саду ребенок заболевает ветрянкой (ветряной оспой), в его группе объявляют карантин. Ребята гуляют отдельно от остальных детей, не ходят в музыкальный класс и спортивный зал. Но воспитатели при этом говорят: «все равно не поможет. Наверняка заболеют и в других группах. Это же ветрянка!»


А за себя воспитатели не волнуются. Взрослые очень редко болеют ветрянкой. Причина простая: болезнь настолько заразна, что мало кто не переболел ею в детстве. А перенесший ветрянку один раз вторично не заболеет: у него развивается стойкий иммунитет.

Что же такое иммунитет?


Когда в организм попадает инфекция – вирусы, микробы – они какое-то время размножаются почти беспрепятственно. Состояние человека ухудшается, температура растет, болезненные явления усиливаются.



А потом вдруг происходит перелом. В крови начинают образовываться антитела. Это особые вещества, способные уничтожать инфекцию. Причем инфекцию только конкретного вида. При заболевании ветрянкой появляются антитела, убивающие вирус ветряной оспы. Но они не будут реагировать, на пример, на вирус кори. При заражении корью в организме вырабатываются другие антитела.

Кроме того, в крови человека есть специальные клетки, так называемые лимфоциты-убийцы, которые наряду с антителами принимают активное участие в уничтожении инфекции.


Когда вирусы или микробы попадают в кровь, другие клетки – их называют лимфоцитами-помощниками - начинают помогать, клеткам-убийцам размножаться, так как у здорового человека в крови их немного. При этом, в отличии от антител, образующиеся лимфоциты-убийцы не являются специфичными по отношению к какой-либо инфекции. Они убивают без разбора все, что является чужеродным для организма.


Как правило, антитела и лимфоциты-убийцы быстро справляются с инфекцией. А затем, после выздоровления человека, специфические антитела остаются в его крови в небольшом количестве.

И если вирус той же болезни вновь попадает в организм, то антитела и клетки-убийцы набросятся на него и уничтожит раньше, чем он успеет размножиться и вызвать болезнь.
Так появляется невосприимчивость к болезни. Эта невосприимчивость и называется словом иммунитет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Красавчик года 02 ноября, 2017 09:39
Почему в школе было не так интересно?
Руслан 18 сентября, 2013 09:51
Да, Анатолий слово божие, но читали Вы его без толку...
Анатолий 18 сентября, 2013 09:39
Человеческие понятия часто ошибочны, хотя выглядят красиво. А Евангелие это Слово Божье, Слово нашего Творца, а не "авторитетное издание". Это Источник Жизни, попробуйте это понять. А дискуссию на этом прекращаем. Извините.
Руслан 17 сентября, 2013 10:18
Скажите честно, что не знаете. не нужно посылать меня читать Евангелие. Пишите от сердца, без ссылок на авторитетные издания.
Анатолий 17 сентября, 2013 08:08
Конкретно долго перечислять да ине нужно. Открой те и внимательно читайте евангелие и у вас всё станет по своим местам.
Руслан 14 сентября, 2013 10:29
Какие мысли и намерения относятся к чистым?
анатолий 14 сентября, 2013 11:27
Все проблемы со здоровьем начинаются в душе. Имейте чистые мысли и намерения и забудете дорогу в больницу. А так же в аптеку.
Милана 06 мая, 2013 08:25
Иммунитет как раз борется, но для того, чтобы он боролся его нужно иметь. А для этого, думаю, Вы сами знаете, нужно жить праведной, здоровой жизнью.
Илья 06 мая, 2013 06:06
Супер-пупер, как всё здорово, докладик бла бла бла...
Почему тогда иммунитет не может с генитальным герпесом справиться? Люди всю жизнь страдают могут и 50 лет страдать от высыпаний на гениталиях каждую неделю.
Почему с Вичем иммунитет не борится, с ВПЧ, с Гепатитом и всякой шляпой? Всё у вас супер-пупер зато.
татьяна 14 февраля, 2012 01:41
супер ! все понятно !
Любовь 17 февраля, 2010 02:19
Очень доступно! Так вот простенько,доходчиво /без заумности/ надо доводить до сведения масс основное, что связано со здоровьем. Чтобы со школы, как таблицу умножения. И нация была б здорова. Но это на уровне правительства должно решаться.
Чистяков 14 февраля, 2010 02:11
Спасибо за доклад!!))
viktorija 21 января, 2010 10:20
spasibo za paleznuju informaciju!
johann 30 ноября, 2009 03:21
ozen prekracnoe lezebnoe ractenie
мама 08 сентября, 2009 12:40
спасибо, пригодилось
Нестор 25 мая, 2009 12:05
А что прикажете домохозяек медицинской лексикой грузить, цитировать клиническую медицину? Или можно на их языке все объяснить? Или может быть как большинство докторов поступают - молча, с гордым видом выписывают рецепт, ничего не объясняя!! В итоге очередная врачебная ошибка, от большого ума. А сайт для домохозяек, ктобы спорил.. Для них, для родных наших..
Виктория 24 мая, 2009 06:26
сайт для домохозяек. информация на подрастковом уровне.
Юлия 16 марта, 2009 02:49
Спасибо, очень полезная информация!
zidane107 25 декабря, 2008 09:36
супер
Katysha 18 декабря, 2008 05:59
огромное спасибо за докладик по биологии!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00