18+

Почему нельзя курить беременным?

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Последствия курения при беременности


Если тебе безразлична судьба твоего будущего ребенка, то продолжай курить. Ну, родится он с заячьей губой или волчьей пастью. Подумаешь. Ну, будет постоянно болеть легочными или сердечными болезнями, или еще хуже болезнями крови. Кого волнует, что выкурив одну сигарету, никотин настолько легко проникает в ткани человека, что бывает его концентрация в плаценте и утробе ребенка выше, чем у самой беременной. А во время распада табачных ингредиентов в организме матери и плода образуются ядовитые вещества, например, тиоцианат.

Выкурив одну сигарету, через минуту у плода наступает легкое кислородное голодание из-за возникших спазмов в кровеносных сосудах плаценты. И это только после одной сигаретки, а если курить постоянно? У плода возникнет хроническое кислородное голодание, что позже отразится на его физическом и умственном здоровье. Даже пассивное курение может привести к нежелательным последствиям.

Сколько ученых занимались и занимаются этой проблемой? Сколько статистики, подтверждающей вред курения? А мы все твердим, что вот у курящей соседки родился здоровый карапуз. А я чем хуже?

Но статистика не врет. Если взять 100 родившихся здоровых малышей, то только у 23-х из них мамы курили. А когда обследовались молодые мамы от 16 до 19 лет, то обнаружилось, что из 100 родившихся детей с лицевыми дефектами, у 70-и - мамы курили. Как ты думаешь, продолжая курить, у твоего ребенка все еще есть шансы родиться здоровым?

В настоящее время ученые взялись за изучение и доказательства влияния курения на генетику. Пока доказательств нет, но эксперименты и обследования показали, что у курящих матерей шансов родить ребенка с лейкемией больше, чем у некурящих.

Всем понятно, что курение не вызывает ряд детских патологий, но стопроцентно повышает риск их возникновения. Хотите рискнуть? А потом бегать по больницам с ребенком и винить кого угодно, только не себя?

Как бросить курить?


Но, что делать, если не можешь сразу бросить курить? А этого делать не надо. Бросать нужно постепенно, чтобы не травмировать себя и свой организм. Советуем начать с количества выкуриваемых сигарет, которое доводим до минимума. Дальше заменяем их на более легкие. А недели через три полностью бросаем курить.

И ты почувствуешь (кроме ломки), как организм начинает восстанавливаться.
Так, через 20-30 минут у тебя нормализуется работа сердца, а через 2-3 часа – работа легких. На следующий день твой организм наконец-то избавится от вредных веществ, вызванных курением. И только через месяц ты перестанешь чувствовать табакозависимость. А через три месяца твой организм станет таким, как будто ты и не курила, все табачные шлаки выведутся из организма.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 02 марта, 2015 09:06
Народ подскажите пожалуйста как магниты против курения влияют на плод у меня 3 недельки беременности?
Наташа 27 июля, 2011 11:51
Дорогие беременные женщины, пожалуйста, не курите!!!! И бросьте на 9 месяцев все вредные привычки. Чтобы потом не расхлебывать всю оставшуюся жизнь. Чтобы не корить себя за сиюминутную слабость. Каждая ваша сигаретка может повредить вашему ребенку. Потерпите всего 9 месяцев!!! Чтобы дать новому человечку полноценную здоровую жизнь!!! Лежу с годовалым ребенком в неврологии. Чего я тут только не насмотрелась. На детей без слез не посмотришь. В основном все белезни связаны с неправильным внутриутробным развитием из-за злоупотреблений матерями.
инна 19 июля, 2011 10:09
Курящая беременная-это омерзительное зрелище и не каких оправданий этому нет!!!!Сама курила до беременности 4 года,а как узнала что в положении сразу бросила.И не каких ломок не было абсолютно,подсознание не позволяло даже думать о курении.И то что якобы врачи советуют не бросать курить во время беременности-это бред,даже ребёнок знает все пагубные последствия от этой привычки.Лично мой материнский инстинг взял верх над этой гадостью,чего и всем желаю!Думайте о своих малышах!!!!
Masha 17 апреля, 2011 08:24
А я бросила курить резко, видимо на подсазнательном уровне решила, через 2 дня узнала что беременна)) А курила 12 лет. Так что нет ничего невозможного!
Lislo4ek 09 апреля, 2011 03:37
согласна...надо бросать раз и навсегда и никакого "постепенного бросания!" главное понять для себя что тебе это не нужно!! и прекратить курить. просто надо знать...что "первые дни отвыкания" скоро пройдут и вы забудете о своей зависимости)))
Stusya 31 октября, 2008 12:54
Предпоследний абзац полная чушь. Так вы никогда не бросите курить. И особенно замення сигареты чем-от будь то конфеты, семечки или же аптечные заменители сигарет и никотиновые жвачки. Бросайте прямо сейчас!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00