18+

Как правильно лечиться антибиотиками: советы

152
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современную медицину невозможно представить без антибиотиков, а названия этих препаратов все чаще можно прочесть в рецептах врачей. В то же время об антибиотиках ходит дурная молва: многие люди считают их слишком опасными и потому стараются всеми путями избежать их использования. Другие, напротив, не придают должного значения побочным эффектам антибиотиков и злоупотребляют ими. Как определить, в каких случаях нужно принимать антибиотики, а в каких лучше от них воздержаться? Насколько опасны эти препараты, и как избежать возникновения побочных реакций? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.


Антибиотик: средство от всех болезней или яд?


Антибиотики это химические вещества, способные блокировать развитие микроорганизмов или вызывать их гибель. Уже из определения можно понять, что антибиотики есть не что иное, как яды. Действительно, для многих микробов (бактерии, грибки) антибиотики очень ядовиты, но ведь именно это свойство антибиотиков мы используем для борьбы с инфекционными болезнями. А как быть с влиянием антибиотиков на организм человека? Являются ли антибиотики столь же опасными для человека, как и для микробов? Конечно нет! Токсичность большинства антибиотиков по отношению к организму человека гораздо ниже, чем по отношению к микробам, либо вообще отсутствует. Это свойство антибиотиков названо принципом избирательности.

Многие антибиотики избирательно направлены на определенные структуры микробов, не имеющих приближенных аналогов в нашем организме. Несмотря на это токсический потенциал многих антибиотиков достаточно велик, чтобы нанести вред и человеку.

Обычно приходится выбирать между риском использования антибиотика и риском неполноценного лечения инфекционной болезни со всеми вытекающими из этого осложнениями. В такой ситуации выбор врачей далеко не однозначен. Во многих случаях инфекции у беременных женщин, кормящих матерей или детей раннего возраста, или же у больных с хроническими болезнями врачи запрещают использовать антибиотики.

В каких случаях использование антибиотиков необходимо?


Антибиотики призваны бороться с бактериями и потому их использование должно ограничиваться лечением и профилактикой различных бактериальных инфекций.

Использование антибиотиков в лечении некоторых болезней (пневмония, инфекции мочеполовой системы, гнойные воспаления кожи, инфекции передающиеся половым путем и пр.) само собой разумеется, но в случае других болезней о необходимости использования антибиотиков можно поспорить. Классическим примером таких болезней является банальная простуда. Нужно ли использовать антибиотики при наличии любых признаков инфекции? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Инфекция инфекции рознь и потому лечение каждого случая болезни должно исходить из реальной картины болезни. Виновниками большинства случаев простуды, например, являются вирусы, против которых антибиотики абсолютно бессильны, однако по мере развития болезни к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и потому в таком случае антибиотики могут быть использованы.



Основные признаки бактериальной инфекции это:
  • Длительное и стойкое повышение температуры;
  • Повторное ухудшение общего состояния больного после короткого периода улучшения;
  • Гнойные выделения;
  • Специфические изменения состава крови (лейкоцитоз – увеличение количества лейкоцитов).


Решение об использовании антибиотиков нельзя принимать самостоятельно. Обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу использования любых препаратов из группы антибиотиков.

Для кого антибиотики действительно опасны?


Для того, чтобы несколько прояснить ситуацию с опасностью приема антибиотиков следует рассмотреть два вопроса:
  1. Для каких групп пациентов антибиотики действительно опасны и могут быть использованы только в исключительных случаях? и
  2. В каких случаях риск использования антибиотиков повышается?


Ответ на первый вопрос было бы правильно начать с замечания, что токсическое действие антибиотика зависит не только от его химической структуры, дозы или способа применения. Важным фактором, определяющим опасность использования антибиотиков, являются индивидуальные особенности организма больного, его состояние. Исходя из этого, можно выделить несколько групп пациентов и состояний с высоким риском использования антибиотиков. Итак, состояния с повышенным риском использования антибиотиков это:
  • Беременность – служит абсолютным противопоказанием для использования подавляющего большинства антибиотиков.
    Риск лечения антибиотиками во время беременности определяется с одной стороны негативным воздействием антибиотиков на развивающийся плод, а с другой стороны повышенной чувствительностью организма будущей матери к любого рода химическим веществам. Опасность использования антибиотиков во время беременности максимальна в первом триместре беременности.
    Запрет на антибиотики во время беременности все же иногда приходится нарушать. Например, при развитии пневмонии или другой опасной болезни, ставящей в опасность жизнь матери и ребенка. В таких случаях врачи стараются использовать антибиотики с наименьшим токсическим действием на плод (некоторые антибиотики из группы макролидов, пенициллины).
  • Кормление грудью относительное противопоказание для использования антибиотиков. Лечение антибиотиками сразу после родов или спустя некоторое время после них - очень частое явление. Причиной этому являются различные послеродовые осложнения инфекционного характера. При этом достоверно известно, что многие антибиотики способны активно проникать в материнское молоко и накапливаться в нем в количествах опасных для ребенка. В случае необходимости использования антибиотиков во время кормления грудью – лучший способ обезопасить ребенка это отказ от грудного вскармливания на время лечения. Отказ от грудного вскармливания нужно продлить еще на 2-3 после окончания лечения, так как некоторые антибиотики накапливаются в организме и окончательно выводятся с течение нескольких дней.
  • Детский возраст. У детей могут быть использованы только определенные группы антибиотиков. Лучше всего переносятся пенициллины, цефалоспорины, макролиды. В то же время категорически запрещено использование тетрациклинов, сульфаниламидов. Аминогликозиды, левомицетин и другие сильные антибиотики могут быть использованы только по особым показаниям (отсутствие эффекта от лечения более безопасными препаратами).
  • Больные с почечной или печеночной недостаточностью. Перед назначением курса антибиотиков важно проверить состояние почек и печени. Эти органы активно накапливают и перерабатывают антибиотики и потому токсическое действие этих лекарств в данных органах максимально. Прием антибиотиков может усугубить состояние больных хроническими болезнями почек и печени. Поэтому противопоказаниями для использования антибиотиков служат острые и хронические болезни почек и печени (пиелонефрит, гломерулонефрит, гепатит), также почечная и печеночная недостаточность. В случае таких больных предпочтительно использование антибиотиков с низким токсическим действием (пенициллины, цефалоспорины).
  • Индивидуальная непереносимость антибиотика. Чаще всего индивидуальная непереносимость антибиотиков проявляется аллергией. У некоторых больных риск развития аллергических реакции настолько велик, что использование данного вида антибиотиков полностью исключается. На приеме у врача важно сообщить о существующей аллергии. Также важно учитывать тот факт, что в некоторых случаях может иметь место перекрестная аллергия: например, при непереносимости пенициллинов аллергия может развиться и на родственные им цефалоспорины.


Опасность использования антибиотиков, однако, этим не исчерпывается. В случае пациентов без прямых противопоказаний к использованию антибиотиков серьезные побочные реакции могут наступить в случае:
  • Нарушения режима дозировки назначенной врачом. Использование слишком больших доз антибиотиков «для того чтобы закрепить их лечебный эффект» может сочетаться с повышением их токсичности и потому чревато поражение печени и почек. С другой стороны использование слишком малых доз антибиотиков не только не побеждает инфекцию, но и способствует появлению антибиотико-резистентных штаммов бактерий. Для достижения максимального терапевтического эффекта и снижения риска возникновения побочных реакций постарайтесь соблюдать режим лечения, назначенный врачом, которому вы доверяете.
  • Использование антибиотиков с истекшим сроком годности чревато отравлением, так как токсичность многих антибиотиков резко повышается после истечения их срока годности, либо хранения в непригодных условия. Прежде чем начать лечение удостоверьтесь в годности препарата и не используйте лекарства, в качестве которых вы сомневаетесь.
  • Комбинирование антибиотиков с некоторыми лекарствами может снизить их эффективность или повысить их токсичность. Для избежания этих и других побочных реакций, сообщите врачу обо всех используемых вами лекарствах, и не используйте других препаратов без предварительной консультации с лечащим врачом.

Как предотвратить развитие побочных реакций, связанных с использованием антибиотиков?


Лечение антибиотиками, как известно, может стать причиной возникновения ряда серьезных побочных эффектов (аллергические реакции, токсические поражения почек и печени, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз кишечника, неврологические нарушения). Большая часть побочных эффектов, связанных с лечением антибиотиками возникает из-за нарушения режима дозировки или плана лечения, поэтому для избежания этих осложнений нужно, в первую очередь, в строгости соблюдать план лечения, назначенный врачом.

Другие осложнения, возникающие даже при правильном использовании антибиотиков (например, дисбактериоз кишечника) требуют проведения параллельного лечения. Для коррекции дисбактериоза кишечника, например, используются препараты из группы пробиотиков.

При возникновении любых побочных реакций или ухудшения состояния на фоне лечения антибиотиками необходимо немедленно известить лечащего врача.

Библиография:
  1. И.М.Абдуллин Антибиотики в клинической практике, Саламат, 1997
  2. Катцунга Б.Г Базисная и клиническая фармакология, Бином;СПб.:Нев.Диалект, 2000.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

гульзара 11 июля, 2014 10:33
Большое спасибо за статью! Все очень доступно изложено, согласна с тем, что антибиотики надо принимать параллельно с пробиотика, когда это необходимо для ослабленного организма. Ну и конечно только по назначению врача. Еще раз благодарю!
Данка 07 июля, 2014 05:20
Спасибо за информацию!!!!! Очень хороший сайт!!!!!
наталья 01 февраля, 2014 07:56
Благодарность всем , кто делает этот сайт. Статьи по темам очень информативны и реально помогают в возникших ситуациях. Хорошо написаны, без лишнего умствования, но и не "жвачка" для уо. Все в меру. Удачи в дальнейшем. Спасибо
Kira 05 апреля, 2013 02:26
Зимой ужасно болела гнойной ангиной, антибиотики наверное с детства не принимала и очень хотелось обойтись без них, но увы,не получилось. Врач назначил курс Хемомицина
Лариса 21 января, 2013 04:00
После перенесенной простуды (легкой, без температуры) остался несильный кашель и жжение в груди. Больше беспокоит жжение в груди. Оно у меня появляется уже третий раз, после того, как сама простуда проходит.
Врач ничего не находит, говорит, что такое может быть от приема антибиотиков или других лекарств, но антибиотики в этот раз я не принимала. У меня такое впечатление, что это от недолеченного трахеита, особенно, я утвердилась в этом, после прочтения вашей статьи о трахеите. Как мне долечиться?
светлана 21 ноября, 2012 05:31
Ирина,добрый день, после пневмонии проверьте сердце (для начала сделайте ЭКГ).
Ирина 21 июля, 2012 12:37
Самое главное грамотный врач, у нас такого в городе нету грамотного, у нас один врач на небольшой город и выписывает чем по дороже тем лучше и обследование правильное не делает! От лекарств и дозы которые он прописал я чуть не умерла! Антибиотики нужны несомненно никто не отрицает!
Виктория 19 июля, 2012 01:20
Антибиотики нужны, здесь нет никаких сомнений. Просто нельзя их принимать бесконтрольно, по желанию левой пятки. Всегда нужно помнить, что от них весьма обширный список побочек. Что последствия могут отразиться от микрофлоры, до печени. На мой взгляд при приеме антибиотиков нужно проконсультироваться с врачем на предмет защиты организма во время приема антибиотиков. Ну назначают же людям вместе с антибиотиками такие препараты как Урсосан, что бы защитить печень от негативного влияния, наверняка можно и остальное предусмотреть, нужен только грамотный врач. А те кто кричит, что антибиотики зло, пусть лучше вспомнят, что без них люди умирали от сепсиса и гангрены.
Ирина 15 июля, 2012 04:37
Прекрасный сайт,статьи понятные и комментарии людей хорошие и полезные! Я вот зимой этой переболела бронхитом пневмонией,так врач сказал!
Выписал кучу дорогих лекарств на основе того что прослушал меня и в рот посмотрел,он прописал "Зинат" и ещё много других в больших дозах и я их пила на каждый час с утра до 12 ночи,после нескольких дней начала себя чувствовать ужасно температура не спадала,кашля у меня не было,была сухость в горле и во рту,я поняла что так я вообще не встану с постели,прикована была из за болезни почти 15 дней! Я веду здоровый образ жизни и я вегетарианка,сроду столько лекарств не пила и это было впервые за много лет! Так вот я сама уменьшила дозы и стала пить реже на день! После лечения не чувствую себя вполне здоровой,прошло несколько месяцев,а я задыхаюсь и чувствую что у меня сильно упала энергетика! Пожалуйста друзья, помогите,советами, как восстановит здоровье,я же раньше бегала и на фитнес ходила каждый день а сейчас нет сил!
Пятница 15 января, 2012 03:59
Один и тот же человек дважды прорекламировал хиленькую микстурку с разницей в 4 дня, в смысле Жанна и Vikki,
Ирина 01 ноября, 2010 02:48
Антибиотики нужны, без них никак, есть много заболеваний, которые наносят организму человека огромнейший вред, по сравнению с антибиотиками, например, гнойная ангина.
микро 08 сентября, 2010 07:06
Применение антибиотиков самое большое преступление против человечества. Это яды медленного действия, которые вызывают различные мутации в клетках. И чем быстрее мы это поймем тем лучше. В противном случае, именно "благодаря" антибиотикам жизнь людей на земле не имеет будущего.
Марина 05 февраля, 2009 07:13
Доктор прописал Амоксиклав,паралельно с ним Флюкостат.Достаточно ли на курс антибиотика(5 дней) однократный прием 1 капсулы Флюкостата(150мг)?
NARA 30 января, 2009 11:49
mojno li odin i tot je antibiotik prinemat v tecenii mesjaza,----pri bronxite objazatelen li prijom antibiotika, nelzja li lecitca bez nix,rec idjot o pjati letnem rebjonke. spasobo.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00