18+

Курение и беременность

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как курение влияет на плод?


Курение – основная причина, по которой ребенок рождается с некоторыми патологиями. Это может быть рождение раньше срока, маленький вес или же вовсе смерть в утробе. Беременной женщине всегда можно помощь, но если она курит и не хочет бросать – тут бессильны любые психологи. Та же ситуация, если курит близкий человек, проводящий много времени рядом с этой женщиной во время беременности.

При курении ядовитые вещества попадают в кровеносную систему, а это единственный источник энергии плода, можно только представить чем питается ребенок во время беременности. Особенно вредны никотин и угарный газ. Эти вещества осложняют период беременности.




Ни один из компонентов сигаретного дыма не полезен для младенца, а никотин и угарный газ – просто чрезвычайно вредны. Эти два токсина почти неизбежно дают осложнения во время беременности. Никотин препятствует доставки жизненно-важных веществ, никотин – ограничивает кислород. А газ собирается в кровяных тельцах, который должен обеспечить ребенка кислородом. Курение удваивает шанс родить раньше срока, так же удваивает шанс мертворожденного младенца, или же ребенок может родиться меньше веса в 2,5 килограмма.

Несколько сигарет или же целая пачка – разница не очевидна, и из-за пару сигарет женщина может нанести такой же вред, как и если бы курила целую пачку. Таким образом, даже разовая доза может иметь необратимые последствия. Каждая выкуренная пачка сигарет отнимает у ребенка в среднем 300 грамм веса, а более двух пачек – до 500 грамм. Такое искусственное облегчение веса может иметь последствия на всю жизнь: такие младенцы плохо развиваются физически, плохо развитые легкие, большой риск астмы, имеют в два-три раза больше шанса умереть во сне. Так же курение имеет страшные последствия для мозга ребенка: низкий интеллект, плохое поведение, а так же скорее всего ребенок будет курить – достаточно пару сигарет и он станет заядлым курильщиком.

До какого срока лучше бросить курить?


В идеале нужно бросить курить раньше к моменту зачатия, так будет легче перенести беременность. Если же вы курите и обнаружили свою беременность, то вы должны предпринять все усилия чтобы бросить. Если вы бросили привычку до срока 14 недели, то у вас есть почти такой же шанс родить здорового ребенка как у любой здоровой, некурящей будущей мамы. Именно в 14-16 неделе младенец набирает вес, и если вы все еще будете курить то вес и развитие плода будет уменьшаться. Даже бросив к 30 неделе, вы можете дать шанс ребенку набрать вес.

Помните что даже кормящая и курящая мать тоже несет опасность. Никотин поступает к ребенку через молоко и у него снижается иммунитет. Нарушается сон, ребенок капризничает.

Конечно бросить курить и отказаться от этой тяжелейшей привычки не легко. Если же вам тяжело бросить, обратитесь к психологу, не стоит бороться в одиночку, если не можете, то просите помощи и у знакомых, друзей, которые смогли бросить эту привычку. Помните, в первую очередь, вы бросайте курить не для себя, а ради ребенка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алена 21 июня, 2016 11:08
Курить бросить совсем не проблема! я курила лет 6-7, как только тест неожиданные 2 полоски тут же пошла и выкинула все сигареты и все, меня даже не тянет, я понимаю что курить это мой каприз который очень негативно отразиться на пузожителе!
Марина 04 сентября, 2015 10:56
А бросить курить не столь трудно, как кажется. По крайней мере это проще, чем каждый раз после сигареты проверять тонус матки, а после родов - искать способ запереть балкон так, чтоб малышу дымом не надуло.

А вот бросать совместно с кем-то, например, с мужем - сложнее. Срываться тоже вместе потом выходит ! Хотя мы вместе бросили, все хорошо.
НАдежда 02 октября, 2013 01:09
я беременна на 5 месяце первые 2 я курила как и раньше по этому поводу я очень сильно переживала но потом у меня появился токсикоз и стало как-то легче не курить так много курить по прежнему хотелось но в основном останавливало дикое отвращение взяла очень слабые и когда уже прям сильно хочется иду и курю не мучаю себя но так как курить я стала очень мало сигореты 2 ну может 3 в неделю я стала накуриватся всего с половины сигореты даже с самой слабой (1 и 0.1) беременность проходит очень легко ребеночек здоровый (тьфу тьфу тьфу) а и сам врачь и много статей есть по поводу курение во время беременности если хочется нужно найти минимальный способ вреда для ребенка но не в коем случае не мучать себя это еще вреднее для вас и для ребенка. а насчет недоношенности а вы уверены что это изза курение? а сколько вы выкуривали? мама моя не курила вообще никогда в жизни но я родилась 7-ми месячная с весом 1600
Альбина 12 августа, 2013 09:12
курила до последнего,до самых родов.ни к чему хорошему не привело.ребеночек родился не доношенным,весом 1,22кг. это просто ужасно!при родах вообще чуть не умерли обе,кесерили.после родов бросила,и винила только себя во всем.сейчас нам почти 4 года.в развитие не отстает от других детишек.к двум годам догнала своих сверстников и у нас все хорошо,щас жду второго.просто хочу сказать.Девченки возьмитесь за ум,пожалейте дите свое в утробе.просто моему ребенку на самом деле не хватало кислороду,у нас была анемия.я все на себе испытала,поверте,ни кому такого не пожелаешь.тем более нашим деткам,такого мучение моя доча пережила .она родилась как котенок кожа и кости 39 см. и вся синяя.страшно было брать на руки ее ,т..к. череп продавливался.но мы все переодолели.
Лана 08 июня, 2013 01:07
Прочитала половину отзывов и поняла что я не одна такая "дурёха" извените. Курила до зачатия З года ,потом еще 6недель при беременности ,начался токсикоз да и программу для беременных посмотрела и мне стали противны сигареты ...гоняла мужа за тридевять земель чтоб не вонял :D
Потом месяце на 6 , опять захотела курить,договорились с мужем что бросим курить,дали обещания ,а потом прятались друг от друга ахаах
Мои желания были всегда разными то я хотела безумно курить , то меня воротило и я сново просто бросала и не курила...Как будто это мой малыш решал за меня :)))в общем на людях ни разу не курила стыдно было ... в роддоме очень хотела курить а там карантин никого не пускают , никого не выпускают так что пришлось терпеть.... -__-
Ну вот уже З месяца прошло ,кормлю грудью , ни в коем случае больше курить не буду ! Он уже надышался у меня в пузике ...И так стыдно...(
А вот насчет нервов и что сигареты успокаивают это бред полнейший!!!!В сигаретах содержаться наоборот возбуждающие организм вещества!Это всё таки наркотик,ну груюо говоря
... Так что не отмазывайтесь,тем что сигареты спасают от стресса -это просто самовнушение!)Не курите и будьте здоровы!)))а особенно ваши малыши)))
Руслан 04 марта, 2013 03:44
Валентина, Молодец!
только ты разве узнала, что будешь мамой только когда забеременела? До этого ты не знала, что будешь мамой?
валентина 04 марта, 2013 07:48
Девушки,всем привет,я могу сказать только одно что купить бросить легко,главное желание,я вот как узнала что буду мамой сразу не раздумывая бросила,и вы сможете если захотите!!!)))
Виктория 26 февраля, 2013 01:08
Девочки, кто уже относил и курил - ну не пишите Вы я курила и меня пронесло. Т.к я, например, бросаю т.к узнала о беременности.
Почитав комменты двух видов которые преобладают:
- а вот я курила и у меня здоровые дети
- а вот моя знакомая курила и у нее ребенок больной
Понимаешь, что те кто курили во время беременности и лично тут отписываются - у всех детки здоровые, а те кто не курил, те видели ТОЛЬКО НА ЧУЖОМ ПРИМЕРЕ к чему приводит курение - задумываешься и понимаешь, что в принципе курение мамы не вредит ребенку и в большей степени в формировании и росте ребенка ответственны только гены. Что сподвигает беременную взять сигарету и пойти перекурить на этой прекрасной ноте.
Катя 25 декабря, 2012 12:25
Уважаемая Анна, это же сколько надо было курить, что у Вас такие последствия. Я в данный момент тоже беременна и курила. Так вот, как только узнала что беременна сразу начала бросать, бросила курить в течении недели. Хуже моему здоровью не стало. А наоборот намного лучше себя чувствую. Вы просто для себя придумали, что если бросите курить, то чуть ли не умрете. А вы о ребенке подумайте, сколько вреда Вы ему наносите. Поэтому уважаемые мамочки бросайте курить - хуже не будет.
анна 21 декабря, 2012 09:44
Дорогие дамы,вы говорите надо бросать сразу,вы не понимаете что это огромный стресс для организма и вы подвергаете опасности и себя и ребенка....становитесь с врачами мне врачи вообще запретил бросать , я бросила теперь жалею постоянная опаска что что то случиться постоянно болит живот и здоровье подводит,и мужу не скажешь потому что муж ее понимает....и врач пугает постоянная угроза прерывая беременности приходиться обходиться посивным курение....сижу на таблетках как
сумасшедшая так что дорогие дамы советуйтесь с врачами
секрет 26 марта, 2012 01:51
у меня 3,5 недели,стаж курени 7 лет.можно ли сразу бросить?не вредно ли это будет для организма?ребёнка?или лучше сократить кол-во сигарет и курить по 1-2 день
Юля 14 февраля, 2012 07:16
Курила до беременности лет 15, сразу не смогла бросить, в в 3 недели узнала, в 5 недель парень отвел на аборт , сказал, что ребенок будет уродом, а ему єто не надо. вот так. курить уже после аборта смогла бросить
марина 24 января, 2012 09:18
Я думаю, ни одна мать не причинит сознательно вред своему ребенку ... Это факт , что у курящих мам обычно дети рождаются раньше срока , имеют маленький вес и слабое здоровье , а никотин наносит огромный вред организму ребенка , что потом сказывается ( проверенно на личном опыте) на развитие малыша .
Валентина 23 октября, 2011 04:00
Я курила три года но бросила благодаря Алену КАРРУ и его книге "легкий способ бросить курить" Два года не курю и не буду НИКОГДА! Девочки, бросайте эту д..нь пока не поздно, это действительно легко! :)
Жизнь без сигарет прекрасная, полна энергии и щастья! Всем желаю здоровых деток!
оксана 20 сентября, 2011 06:21
Я курила всю беременность, моему ребенку сейчас 4 года! Безумно хотела бросить курить, но не могла видимо желание курить было сильнее материнского инстинкта, я за это себя ненавижу. Однажды я пошла к психологу по поводу плохого поведения своего ребенка, он из меня веревки вьет, а она первым делом меня спросила курили ли вы во время беременности? Диагноз такой: Вседозволенность ребенку т.к. пытаюсь загладить свою вину и в этом ничего хорошего нет! Я его все время жалею, а он этим пользуется, сказала что если так и дальше будет, то я ему в будущем вообще ума не дам! Так что у меня сердце кровью обливается от всего этого:(
Ириска 18 августа, 2011 08:47
я вот читаю и удивляюсь,как можно думать только о себе!что значит не могу бросить курить?подумайте о своих детях,почему они должны и-за вас страдать???я до беременности курила 10 лет,как узнала сразу бросила.курить хочеться очень сильно,но вспоминаю что беременна и это для меня стимул не курить.успеете еще накуритесь за свою жизнь!о ребенке подумайте!!!
Екатерина 14 июня, 2011 03:00
Всем привет! Я курила раньще, потом бросила, когда решили с мужем делать детей. Но, как назло, ничего не получалось... Я с расстройства опять закурила (не курила пол года), и на тебе! Приехали! Сразу же забеременела))). Но вот уже 9 недель, а курить я так и не бросила... Просто стала меньше курить, по 2-3 сигареты в день. Чувствую себя отлично (тьфу-тьфу-тьфу) Но понимаю, что надо решаться и отказаться от этой дряни!
Тамара 02 мая, 2011 06:13
Я не беременна, в настоящее время не курю (бросила лет 15 назад). Не буду писать натаций для того кто курит и считает, что его ЭГО превыше здоровья малыша. Дочь моей соседки уже неделю находится в реанимации (девочке нет и трёх месяцев), ей сделали 2 операции, и шанса на выживание практически нет. Всё это - результат курения мамы во время беременности. Так что будущие мамы задумайтесь о здоровье вашего ребёнка.
Юлия 17 апреля, 2011 10:53
Привет) дорогие будущие мамочки, как я вас понимаю. Мой "никотиновый стаж" больше 10 лет, пачка за 2-3 дня(бросать желания не возникало, т.к. знаю себя и свою силу воли, которая в угоду моим слабостям молчала. Пол года назад впервые появилось желание отказаться от курения, в рамках планирования Б. два раза я БРОСАЛА - но на неделю: каждую минуту хотелось убить кого-нибудь, жизнь лишилась красок( Моя третья попытка длилась уже две недели (замена электросигарета и пластинки), а потом опять срыв... через 8 дней я увидела свою вторую полоску с этого момента ни одной сигареты! уже месяц)моральный барьер который даже мыслей таких не допускает. все в наших руках! Удачи вам девочки и здоровеньких малышей)
Юля 03 апреля, 2011 11:58
девочки мне 26 жду второго ребенка.Когда узнала что беременна первым сразу бросила и муж то же было легко, а сейчас второго жду и не могу на узи еще не ходила . Как схожу брошу хочу здорового крепкого малыша и вам советую. Задумайтесь
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00