18+

Курение и беременность

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как курение влияет на плод?


Курение – основная причина, по которой ребенок рождается с некоторыми патологиями. Это может быть рождение раньше срока, маленький вес или же вовсе смерть в утробе. Беременной женщине всегда можно помощь, но если она курит и не хочет бросать – тут бессильны любые психологи. Та же ситуация, если курит близкий человек, проводящий много времени рядом с этой женщиной во время беременности.

При курении ядовитые вещества попадают в кровеносную систему, а это единственный источник энергии плода, можно только представить чем питается ребенок во время беременности. Особенно вредны никотин и угарный газ. Эти вещества осложняют период беременности.




Ни один из компонентов сигаретного дыма не полезен для младенца, а никотин и угарный газ – просто чрезвычайно вредны. Эти два токсина почти неизбежно дают осложнения во время беременности. Никотин препятствует доставки жизненно-важных веществ, никотин – ограничивает кислород. А газ собирается в кровяных тельцах, который должен обеспечить ребенка кислородом. Курение удваивает шанс родить раньше срока, так же удваивает шанс мертворожденного младенца, или же ребенок может родиться меньше веса в 2,5 килограмма.

Несколько сигарет или же целая пачка – разница не очевидна, и из-за пару сигарет женщина может нанести такой же вред, как и если бы курила целую пачку. Таким образом, даже разовая доза может иметь необратимые последствия. Каждая выкуренная пачка сигарет отнимает у ребенка в среднем 300 грамм веса, а более двух пачек – до 500 грамм. Такое искусственное облегчение веса может иметь последствия на всю жизнь: такие младенцы плохо развиваются физически, плохо развитые легкие, большой риск астмы, имеют в два-три раза больше шанса умереть во сне. Так же курение имеет страшные последствия для мозга ребенка: низкий интеллект, плохое поведение, а так же скорее всего ребенок будет курить – достаточно пару сигарет и он станет заядлым курильщиком.

До какого срока лучше бросить курить?


В идеале нужно бросить курить раньше к моменту зачатия, так будет легче перенести беременность. Если же вы курите и обнаружили свою беременность, то вы должны предпринять все усилия чтобы бросить. Если вы бросили привычку до срока 14 недели, то у вас есть почти такой же шанс родить здорового ребенка как у любой здоровой, некурящей будущей мамы. Именно в 14-16 неделе младенец набирает вес, и если вы все еще будете курить то вес и развитие плода будет уменьшаться. Даже бросив к 30 неделе, вы можете дать шанс ребенку набрать вес.

Помните что даже кормящая и курящая мать тоже несет опасность. Никотин поступает к ребенку через молоко и у него снижается иммунитет. Нарушается сон, ребенок капризничает.

Конечно бросить курить и отказаться от этой тяжелейшей привычки не легко. Если же вам тяжело бросить, обратитесь к психологу, не стоит бороться в одиночку, если не можете, то просите помощи и у знакомых, друзей, которые смогли бросить эту привычку. Помните, в первую очередь, вы бросайте курить не для себя, а ради ребенка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анастасия 29 марта, 2011 03:42
здравствуйте! Я Настя мне 26 лет, начала курить в 25 лет, курила 5 месяцев, потом зделала тест показало две полоски, сразу бросила курить. Была беременна 3 дня, считала с момента зачатия, ито переживала, что была беременная и курила.
У меня сейчас гипоксия сердца, подозревают гипоксию плода, а по узи затруднённая визуализация.
Вот и мучают меня мысли, что это из-за того что курила во время беременности. Бросайте курить не губите своих детей и себя.
Татьяна 27 марта, 2011 11:14
Здравствуйте,девушки.Мой срок 4,5 недели,мой стаж до беременности 7 лет."Моего сладуську я люблю больше,чем вас(о сигарете)","Как захочется курить-так и перехочется",-это НЕ САМОВНУШЕНИЕ ,а МЫСЛИ.Надо думать о том,на самом ли деле ты ХОЧЕШЬ СЕЙЧАС почувствовать запах дыма,горечь во рту и т.п.,спрашивайте себя чаще,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вы ХОТИТЕ покурить,осознавайте,то,что хотите СЕЙЧАС сделать!Но и как без того,когда ПОСТОЯННО представляешь своего малыша прекрасным и от любимого!Сила чувства,девочки,бросить не трудно,осознавайте,осознавайте,то,что хотите сделатьи действительно ли ОНО вам нужно?!
коментатор 25 марта, 2011 11:21
Я бросила курить 7,5 лет назад, когда почувствовала, что больше не могу долго бегать и начинаю болеть дольше и сильнее. Просто в один день достала было сигарету, посмотрела на неё и отдала пачку ребятам на курилке. Пара месяцев хотелось жутко, мысли только об этом. Помогло сосание зубочисток и спичек. Растереблю зубами до щепок и за новую. К тому моменту, когда поняла, что беременна, мне не только не хотелось курить, но от этого запаха начинала болеть голова и я выгоняла всех, кто хотябы пах дымом. Говорят - помогает ещё способ "не курить 1 день". Люди обещают себе не курить/не пить только сегодня. А завтра точно так же. И так день за днём не курят/не пьют, а потом как-то само уходит.
Ирина 22 марта, 2011 02:25
А я бросила курить где то на 11 неделе.Мне приснился мой малыш)и как то тут же отбило курить. и даже не тянет
Ксения 18 марта, 2011 05:27
Ой,девочки,видно не для одной меня курение-больная тема.
Когда я забеременела 1 раз,то бросила курить в тот день,как тест показал 2 полоски,не скурила ни одной сигаретки и не тянуло даже!
А сейчас(уже почти 8 недель),стараюсь не думать,но иногда так хочется курить-прямо не могу,кошмар какой-то...сижу,курю и тихо себя ненавижу,а с другой стороны думаю,может все и правда,что бросить резко курить-стресс для организма? Что лучше: скурить сигаретку или не находить себе места и сидеть запихиваться печеньем? Не знаю,не могу найти ответ...
Подруга курила до месяцев 5 наверное,родила отличного пацана,здорового,красивого,другая вообще всю беременность курила,при чем не покуривала,а именно Курила,тоже девчонку здоровую и не по годам развитую родила))))
По-моему это извечный вопрос-курить или не курить во время беременности,тут надо подходить индивидуально.
Буду стараться вообще не курить.......очень буду стараться................
Anastasia 28 января, 2011 11:03
послушайте себя! "курила во время беременности и ничего, здоровый, все буквы сам выучил! не слушайте врачей с их байками!" А зачем по вашему они это сочиняют? им оно нужно? они чтоли с вашим ребёнком всю жизнь будут возиться? они будут ходить к классному руководителю и выслушивать, что у вашего ребёнка, потеря внимания, гиперактивность, плохоусвояемость материала? на их семье никак не скажется, что ваш ребёнок испытывал кислородное голодание во время курящей беременности!
ещё до двух полосок, когда подозревала заранее, бросила курить, моментально! хотя стаж приличный больше 10 лет, словно выключатель в мозгу щелкнул! я понимаю курящих, сама среди них была, но неприемлю когда начинают себя оправдывать и ещё советовать другим, что типа можно, у меня же всё хоршо!
Настя 20 января, 2011 01:29
Когда узнала,что беременна у меня уже было 5 недель. не нервничала,и курить получилось бросить очень легко,но сейчас у меня уже 35 недель и порой очень сильно тянет к сигарете. нашла для себя выход- сигареты с очень низким содержанием никотина и смол. мне этого вполне хватает и моральное удовлетворение получаю. на узи говорят что у меня развивается здоровый ребенок и весим мы 2360! что нормально для данного срока)))))))))))
Алена 20 января, 2011 07:42
Всем привет! Хочу рассказать как бросила курить сама..может кому поможет. Почувствовала, что беременная очень быстро, через 2 недели - 2 полоски. Курила к тому времени уже 15 лет по пачке в день (32 года, первая беременность). Встал вопрос бросать. Решила-дождусь УЗИ. Дождалась. Стало еще страшнее. Самое обидное было то, что из за этой привычки и порадоваться то не можешь нормально тому что беременная! Еще 2 недели страданий..причем не куришь-плохо, прямо разрывает, куришь-еще хуже, такое необъятное чувство вины! Муж ругается. И решила я пойти к психологу (тем кто соберется, лучше к Гештальт-терапевту). Нашла, записалась, пришла. Говорю: беременная и курю. Он говорил..минут 15...и было не важно что он говорит..он знал куда нужно ударить :) пока я его слушала в голове пошли картинки.. Маленькая я и моя мама: мама была огромным и единственным связующим звеном с окружающим миром-больно, страшно, весело-со всем этим к маме..она объяснит и успокоит. Она наказывала меня в детстве физически, но я все равно ее любила и люблю, но еще тогда я говорила себе, что для своего ребенка я буду самая добрая и заботливая. И вот там у психолога за 15 минут я поняла, что вот Оно уже и пришло это время! Я уже не "будущая мама", а МАМА. Мой ребенок уже есть и он внутри меня. И как никогда зависит только от меня! До этого момента 2 полоски, Узи и все остальное было где то рядом, но как будто не со мной, не по настоящему, или просто мозг, который хочет курить закрывал от меня как то это осознание. Я вышла на улицу вся в слезах и на мужа с кулаками "почему ты мне не сказал, что я буду Мамой!?" :)
Не могу сказать что было прямо совсем легко, иногда хочется курить (сейчас 17 недель), плохо работает кишечник, потому что раньше он двигался никотином с чашкой кофе по утрам, а теперь приходится самому. Но я не курю. Когда нибудь потом когда будет можно, чашка ароматного кофе и любимая сигарета. Это будет, но потом.
Девочки, может пока еще трудно почувствовать себя мамой, мы не видим и не слышим наших малышей. Представьте его уже на своих руках, посмотрите ему в глазки, на его маленькие ручки, вы увидите как он улыбается и вы найдете в себе силы! Главное понять, что человечек за которого потом мы будем готовы отдать свою жизнь уже есть, он живой, он внутри нас! Не у всех материнский инстинкт берет верх над остальной сущностью очень быстро. Помогите себе своей фантазией :)
Удачи всем! Здоровых малышей!
Надежда 17 января, 2011 08:20
Привет всем! У меня срок 13 недель, до беременности курила лет 13, первые пару месяцев тоже дымила, понимала, что нужно бросать, но ничего с собой поделать не могла, а вот перед новым годом шла из магазина, чего-то в голове щелкнуло, взяла и выбросила сигареты и зажигалку. Вот уже 3 недели не вспоминаю про сигареты и как-то даже не тянет, надеюсь и не захочется больше... Я думаю нужно просто себя как-то на это настроить и все получится...
Оксана 04 декабря, 2010 09:12
До первой беременности курила 10 лет, как узнала - бросила, но иногда выкуривала сигаретку-две (по праздникам), вместо сигарет начала постоянно что-то жевать и загремела на сохранение из-за оттеков (слишком много ела и пила), на последних месяцах двух начала курить сигареты по 4 в день, как ни странно, здоровье улучшилось (стала меньше есть). Родила здорового малыша, почти 5 кг, оч развитый, выще всех своих сверстников, умненький, со здоровьем проблем нет. Сейчас опять беременная, почти 30 недель, как узнала, ограничила потребление сигарет до 4 - 5 в день - здоровье идеальное, ни оттеков, ни угрозы (как с первым, когда резко бросила). Все-таки есть правда в том, что нельзя резко бросать, надо очень постараться бросить, или просто меньше курить. Гестос (оттеки, прибавка в весе) вызывает те же последствия, что и курение. В моем случае я выбираю последнее, и буду надеяться на лучшее. По крайней мере не трачу нервы и силы удеорживая себя от сигарет. Как одна мамочка тут написала, что стала курить еще больше, как узнала, что беременная - это, думаю, последствия всеобщего психологического прессинга на беременных: она, бедная, бросить не может, нервничает, из-за этого курит еще больше... :( нужно успокоиться, и просто постараться курить меньше, хотя бы на одну сигарету в день, на следующий день - еще на одну, главное, смотррите по своему самочувствию: у вас есть кашель, отдышка? у меня идеальное здоровье, гемоглобин зашкалиывает, узи показывают, что ребенок набирает даже больше веса, чем нужно (как, впрочем, и я... уже 8 кг набрала за 7 мес), все анализы супер. Работаю, занимаюсь спортом, таскаю на руках своего первого малыша во время игр (5 лет, больгше 20 кг). Если у девушки изначально со здоровьем плохо, то конечно - тут и одна сигарета навредить может. А так, мамочки, не заморачивайтесь, не получилось бросить - просто сокращайте количество. правильно питайтесь, больше гуляйте и занимайтесь спортом - это и снабдит ребенка необходимым кислородом, которыйу него забрала ваша сигарета. Желаю всем родить здоровых деток!!!! :)))
Екатерина 17 ноября, 2010 11:36
Добрый день! Мне 26 лет, сейчас беременна 2-й раз, пока ещё 3 недели срок. Первый раз забеременела в 19 лет. к тому моменту курила года 3-4, и курила при беременности 6-7 шт. сигарет. Во время беременности ничего не беспокоило, родила здоровую дочку вес 2900 (это единственное наверное, и то этот вес считается нормальным). Сейчас моей дочери 6 лет, девочка активная очень умная, в 4 года САМА все буквы выучила, в садик пошли в 1 год и 3 месяца, обычно дети даже самые здоровые начинают болеть, у нас НИКАКИХ проблем нет и не было с простудами, за все 6 лет она болела ОРЗ раз 4, что совершенно нормально. С дыханием никаких проблем нет, у нас даже самой обычной аллергии нет ни на что. Слава Богу, конечно! Девочка очень развитая! Сейчас у меня вторая беременность, но честно говоря курить хочу бросить очень. Понимаю что мне просто могло повезти с первой дочкой. Но мало ли что!
Альбина 09 ноября, 2010 10:18
Нет девченки вы все такие интересные .Я тоже бросала в начале беременности что с первым ,что со вторым,это потому что таксикоз,сейчас 20 недель ничто не могу поделать с собой ,хочу курить хоть ты тресни.Может кто осудит ,но думаю не чего страшного,главное не злоупотреблять.
нана 16 октября, 2010 12:40
девушки, жду второго ребенка. Срок 26 недель . С первых дней при токсикозе бросила, а сейчас распирает не могу хочу курить. При первой бер-ти покуривала, тоже с такого срока. Слава богу родила крупную, здоровую Ляльку. Знаю, что плохо, но не могу ничего зделать.
марина 11 октября, 2010 08:50
Я тоже не могу бросить,что делать??
Эля 11 октября, 2010 05:08
я вот сейчас на 12 неделе, узнала о беременности на 5 неделе и сразу бросила курить, хотя до этого стаж тоже большой был, но вот сейчас не тянет и даже тошнит от запаха табака...
Настик 19 сентября, 2010 07:02
Девочки, 10-го числа узнала, что жду малыша. В этот же день и бросила курить. С тех пор ни одной сигареты!!! Совсем не тянет, даже запах дыма стал неприятен. По этому поводу и муж бросил :) Вместе курили 6 лет.
Так что не надо бояться! Это не так страшно, а даже приятно, когда видишь курящую девушку, и думаешь про себя - какая ты молодец! Думайте о здоровье малыша и о собственном здоровье.
елена 18 сентября, 2010 03:16
всем привет!
неделю назад тоже узнала, что беременна, и сталкнулась с такой же проблемой. поначалу, как сумасшедшая, начала курить еще больше, вобщем как "в последний раз". до этого 9 лет курила. муж смотрит косо, он у меня давно бросил, чего и мне советует, а я не могу. но сегодня задумалась, а может и осознала, что маленького жду, и стыдно стало. взяла пачку сигарет, сломала их пополам и в мусор. знаю что тяжко будет... но надо. буду травки успокоительные пить и справлюсь, я смогу, потому что - я будующая МАМА!
Маша 13 сентября, 2010 02:14
У меня срок 12 недель беременна вторым,а что с первым курила бросить не могла,что сейчас(((((Врач сказала резко не бросать!!!!!!
марина 10 сентября, 2010 02:43
все девочки будет хорошо а остальное судьба такая сама себя ругаю.ивсе понимаю срок 26 недель .а курить хочется
Елена 04 сентября, 2010 09:21
Как узнала, что беременна, решила бросить курить - стаж был 10 лет. Сначала не могла, через день осознала, что ребенок для меня важнее, чем какие то мои дурацкие привычки - и выкинула все сигареты.Теперь НЕ КУРЮ!!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00