18+

Курение и беременность

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как курение влияет на плод?


Курение – основная причина, по которой ребенок рождается с некоторыми патологиями. Это может быть рождение раньше срока, маленький вес или же вовсе смерть в утробе. Беременной женщине всегда можно помощь, но если она курит и не хочет бросать – тут бессильны любые психологи. Та же ситуация, если курит близкий человек, проводящий много времени рядом с этой женщиной во время беременности.

При курении ядовитые вещества попадают в кровеносную систему, а это единственный источник энергии плода, можно только представить чем питается ребенок во время беременности. Особенно вредны никотин и угарный газ. Эти вещества осложняют период беременности.




Ни один из компонентов сигаретного дыма не полезен для младенца, а никотин и угарный газ – просто чрезвычайно вредны. Эти два токсина почти неизбежно дают осложнения во время беременности. Никотин препятствует доставки жизненно-важных веществ, никотин – ограничивает кислород. А газ собирается в кровяных тельцах, который должен обеспечить ребенка кислородом. Курение удваивает шанс родить раньше срока, так же удваивает шанс мертворожденного младенца, или же ребенок может родиться меньше веса в 2,5 килограмма.

Несколько сигарет или же целая пачка – разница не очевидна, и из-за пару сигарет женщина может нанести такой же вред, как и если бы курила целую пачку. Таким образом, даже разовая доза может иметь необратимые последствия. Каждая выкуренная пачка сигарет отнимает у ребенка в среднем 300 грамм веса, а более двух пачек – до 500 грамм. Такое искусственное облегчение веса может иметь последствия на всю жизнь: такие младенцы плохо развиваются физически, плохо развитые легкие, большой риск астмы, имеют в два-три раза больше шанса умереть во сне. Так же курение имеет страшные последствия для мозга ребенка: низкий интеллект, плохое поведение, а так же скорее всего ребенок будет курить – достаточно пару сигарет и он станет заядлым курильщиком.

До какого срока лучше бросить курить?


В идеале нужно бросить курить раньше к моменту зачатия, так будет легче перенести беременность. Если же вы курите и обнаружили свою беременность, то вы должны предпринять все усилия чтобы бросить. Если вы бросили привычку до срока 14 недели, то у вас есть почти такой же шанс родить здорового ребенка как у любой здоровой, некурящей будущей мамы. Именно в 14-16 неделе младенец набирает вес, и если вы все еще будете курить то вес и развитие плода будет уменьшаться. Даже бросив к 30 неделе, вы можете дать шанс ребенку набрать вес.

Помните что даже кормящая и курящая мать тоже несет опасность. Никотин поступает к ребенку через молоко и у него снижается иммунитет. Нарушается сон, ребенок капризничает.

Конечно бросить курить и отказаться от этой тяжелейшей привычки не легко. Если же вам тяжело бросить, обратитесь к психологу, не стоит бороться в одиночку, если не можете, то просите помощи и у знакомых, друзей, которые смогли бросить эту привычку. Помните, в первую очередь, вы бросайте курить не для себя, а ради ребенка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вики 27 мая, 2010 09:38
Девочки я сволочь тварь ничтожество я так себе противна я себя ненавижу что курю.
Я беременна срок 8 недель.Знаю что мой малюсинький страдает я плачу ненавижу себя
Я пытаюсь бросить курить уже 2 месяца испробовала уже все методы не помогает но добьюсь своего - это уже цель к которой добираюсь.Бросить курить это большой труд и вознаграждение за этот труд будет здоровый малыш.
Девочки давайте бросать вместе а потом будем здесь хвастаться кто бросил.И будем хвалить друг друга-доставлять друг другу удовольствие похвалой))).
Анна 25 мая, 2010 06:31
Не надо сбрасывать с себя ответственность словами: "Не могу бросить, это тяжело и т.д.". Сама курила до первой беременности 6 лет, да еще и как курила!!! Бросила сразу же. Родила, откормила - начала снова от нечего делать. Прошло 5 лет, сейчас беременна вторым ребенком-отказалась от сигарет сразу же и без проблем. Кто хочет здоровья своему маленькому -тот бросит!
Катерина 23 мая, 2010 06:07
Здраствуйте!У меня 16 недель и курю не могу бросить,хоть намного и реже!!!!!Хотя раньше говорила что брошу только в том случае если забеременнею.......оказаклось что это сложно!!!!!Две моих подружки курили во время беременности,одна до 8 месяцев-пока выворачивать не начало,а вторая всю беремменость и ничего у обеих здоровые ребетишки!!!!Но я всё таки постараюсь бросить и всем советую!!!
Елена 17 мая, 2010 05:37
Курить конечно же надо бросать, но каждый организм женщины обсалютно индивидуален, к тому же многие врачи говорят, что во время беременности курить нужно бросать очень осторожно и постепенно т.е не резко, особенно на ранних сроках, иначе очередной стресс (а отказаться от этой вредной привычки действительно стресс) может привести к выкидышу.
Берегите себя и своих будущих деток!
Устюгова 28 апреля, 2010 01:53
Привет!Если честно я в шоке от человеческой глупости,безграмотности и эгоизма.Что значит не хочу,не могу.Привыкайте нести ответственность за ребенка и за свои поступки в первую очередь.А если сила воли слабовата,то может и не стоит ребенка заводить.По мне так,таких мамаш можно смело лишать материнских прав.Калечить здоровье собственного ребенка...это чересчур.
Лиза 15 апреля, 2010 01:46
У меня 10 неделя, беременность не была запланированной. Я прекрасно понимаю, что курение это колоссальный вред для будущего малыша, но отказаться от сигарет оказалось очень сложно. Эта мысль - бросить, постоянно гложет и тем самым я испытываю дикий стресс и курю...
Не знаю как быть, но очень хочу перестать думать о сигаретах(((
Татьяна 15 апреля, 2010 11:41
Люди! Что вы делаете? «… Существует мнение, что вредно резко отказываться от курения во время беременности: якобы это может вызвать развитие синдрома отмены у плода, когда ребенок для нормальной жизнедеятельности нуждается в поступлении в организм никотина.
Это совершенно не соответствует истине. Курить необходимо бросать как можно раньше и сразу. Тем более хорошо известно, что постепенный отказ от курения, как правило, гораздо сложнее и нередко заканчивается возобновлением вредной привычки…» Назимова Евгения Михайловна, врач-гинеколог. Как можно не заботиться о здоровье своего малыша? Жена моего брата тоже родила "здорового" малыша. Он был недоношенный (из-за преждевременного излития околоплодных вод), весом 2300, 1,5 часа после появления на свет он находился в реанимации. Теперь ему 10 лет. Он отстает в развитии на год-два. И это выявилось не сразу. До школы у него была норма. Он гиперактивен, хотя сам по себе хороший ребенок. Глядя на него испытываешь такую боль и страдания - ведь мог бы родиться нормальным, если бы мама не курила всю беременность!
таня 13 марта, 2010 08:10
я бросила курить практически сразу как узнала, что жду ребенка. Максимум, что могу себе иногда позволить пару затяжек раз в две недели, когда совсем невмоготу.
но бросать надо и никаких отговорок не могу, нервы, психи и другое не вариант.
ребенку и так тяжело, экология, еда далеко не всегда полезная, лекарства (куда от них денешься), чтобы еще ни
Ребёнок Иры 05 марта, 2010 02:48
Спасибо,что курила,мама!Я тоже тебя люблю!
Елена 05 марта, 2010 01:58
Планируем беременность. Доктор сказал, что курить надо бросать, я в этот же день бросила, три дня не курила, психологически очень тяжело, особенно когда поддержать не кому. Сегодня сделала две затяжки, мне стало противно, начало тошнить, голова кружится. Я не хочу курить!!!!
Елена 23 февраля, 2010 02:03
Милые девушки!!!Я на самом деле слышала,что резко тоже бросать нельзя и наверно этим себя сама и подбадриваю.В идеале необходимо бросать за 5 лет до зачатия!!!Но сейчас такое время-каждая 2ая женщина курит.Я на 14 неделе беременности и бросить не могу,хотя и не хочу.И это все очень индивидуально,пьющие рождают здоровых,а обеспеченные бегают по больницам!Я не говорю,что курите,просто следите за своим здоровьем,по-тихоньку настраивайте себя,что все-таки надо!!!А еще как можно меньше тратьте нервы на всякие пустяки!!!Всем удачи и крепких малышей!!!
юлия 20 февраля, 2010 05:36
Привет всем!!!Девчонки,помогите пожалуйста,я очень волнуюсь!!!!!!!!!!!Попробую рассказать: где то дня через3 после зачатия,я заболела,прописали антибиотики,пропила неделю.Потом задержка,подумала,что из за лекарств,потом все таки сделала два теста,оба показали 2полоски.В ЖК еще не была,сегодня позвонила,а они не работают до 24 февраля. Как антибиотики повлияют на мое чудо?!?
ИМХО 19 февраля, 2010 11:02
Боже мой, женщины, куда вы катитесь, мозг где!? Это не ко всем, конечно, а к тем кто пишет фразы типа... несколько сигарет не вредны, во время беременности нельзя бросать. ЭТО ЯД. Вы просто зависимы. Бросайте незамедлительно, на карте не только Ваша жизнь, но и еще одного человека, а потом он или она вырастет с болезнью какой-нибудь - и что Вы скажете? Извини, роднуля, мне так курить хотелось... ФУ! И думать противно. Включайте мозг!
Извиняюсь если кого обидела, правда всегда глаза режет.
Наташа 15 февраля, 2010 04:49
Мне даже страшно подумать, как это так можно курить во время беременности?! Это так безответственно! Меня врач из "Мать и дитя" в этом убедила. Просто показала статистику, рассказала как это на ребёнка влияет... Я больше за сигарету взяться не могу. И вам советую: найдите действительно хорошего врача, как я и сделала, и сумейте.
Евгения 10 февраля, 2010 02:12
как вам не жалко свой организм?Если вы не любите себя подумайте хотя о будущем малыше!отчего все патологии и случаются у малышей!БРОСАЙТЕ ЭТУ ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ!!!!!!!!!
jugeliana 05 февраля, 2010 01:29
А я Вам вот что скажу, слушайте себя и прислушивайтесь к малышу, Вы одно целое. Честно курила до 20 недель, а потом стало выворачивать от сигарет. После каждого визита к блондину чувствовала как малыш сжимается когда меня тошнит. Бросила, просто его жалко стало, не стоит это того чтоб он так страдал. Кормила грудью, просыпалась в поту, снилось что курить начала, выкормила до 1,5 лет. Чего и Вам желаю!!!!
Юлия 28 января, 2010 04:40
Беременная на седьмом месяце, курю очень много такое ощущение что есть не буду но лучше покурю, постоянно хочется курить. Беременность у меня вторая, с первой не так было, курила но максимум 2 сигареты вдень, как не пытаюсь не могу бросить.
Ирэнка 19 января, 2010 09:03
Здравствуйте!Я впервые на подобном форуме и просто в шоке!У меня пока ничего нет:ни психов ,ни таксикоза,ни чувства голода,хотя уже 13 нидель,к тому же я тоже курю,сейчас по3 сигареты в день,до беременности по 2 п. уходило.Я согласна и с тем что никотин это плохо и с тем что курящий человек резко не должен бросать.Ведь мы не первое поколение рождённое среди сигарет и родители наши то же были пасивными курильщиками в плоть до Петра 1-го,а в этом столетии все задумались об этой злостной привычке.Врачи должны искать выход из положения другими методами,ведь все знают -запретный плод сладок и слово нет в мозгу отражается как да!Так что по другому нужно решать проблему.
Юлия 13 января, 2010 03:50
Когда ходила беременная первым ребенком мой врач не заявлял категорично чтобы бросала, просто сказала чтобы потихоньку снижала количество сигарет, потому что резкое бросание курения приводят организм к стрессу. Но курила я всю беременность и все нормально, ребенок здоровый. Просто планируем второго вот и решила заранее попробовать бросить курить.
Ксения 13 января, 2010 09:56
Беременна вторым ребенком. Курить бросить никак не получается. Первую девочку свою родила 10 лет назад. Тогда я смогла бросить курить на первые 4 месяца, но потом испытала жуткий стресс и даже не заметила как сигарета во рту оказалась. И потом уже до родов не смогла бросить. Дочка родилась 3150 и 51 см (я сама меньше при рождении была). Берменность первая была у меня очень сложная. Думаю от тех нервов, что я испытывала.
Сейчас с самого начала я себе твержу, что ты уже не 20-летняя и пора бы трезво подойти к вопросу и бросить, но не могу. Я так надеялась на токсикоз, но его не было(( как и в 1 раз. Мучаюсь этим ужасно и завидую тем кто пишет - "узнала, что беременна и меня сразу отвернуло". Девочки по возможности бросайте курить! Возможно снизите риски...
Что касается высказывания Иринки - в такие крайности я бы не кидалась, хотя при первой моей беременности мой врач, когда я пришла заплаканная и рассказала, что курю, сказала мне - лучше кури по 2 затяжки в день, чем ты окончательно истрепешь нервы себе и ребенку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00