18+

Курение и беременность

167
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как курение влияет на плод?


Курение – основная причина, по которой ребенок рождается с некоторыми патологиями. Это может быть рождение раньше срока, маленький вес или же вовсе смерть в утробе. Беременной женщине всегда можно помощь, но если она курит и не хочет бросать – тут бессильны любые психологи. Та же ситуация, если курит близкий человек, проводящий много времени рядом с этой женщиной во время беременности.

При курении ядовитые вещества попадают в кровеносную систему, а это единственный источник энергии плода, можно только представить чем питается ребенок во время беременности. Особенно вредны никотин и угарный газ. Эти вещества осложняют период беременности.




Ни один из компонентов сигаретного дыма не полезен для младенца, а никотин и угарный газ – просто чрезвычайно вредны. Эти два токсина почти неизбежно дают осложнения во время беременности. Никотин препятствует доставки жизненно-важных веществ, никотин – ограничивает кислород. А газ собирается в кровяных тельцах, который должен обеспечить ребенка кислородом. Курение удваивает шанс родить раньше срока, так же удваивает шанс мертворожденного младенца, или же ребенок может родиться меньше веса в 2,5 килограмма.

Несколько сигарет или же целая пачка – разница не очевидна, и из-за пару сигарет женщина может нанести такой же вред, как и если бы курила целую пачку. Таким образом, даже разовая доза может иметь необратимые последствия. Каждая выкуренная пачка сигарет отнимает у ребенка в среднем 300 грамм веса, а более двух пачек – до 500 грамм. Такое искусственное облегчение веса может иметь последствия на всю жизнь: такие младенцы плохо развиваются физически, плохо развитые легкие, большой риск астмы, имеют в два-три раза больше шанса умереть во сне. Так же курение имеет страшные последствия для мозга ребенка: низкий интеллект, плохое поведение, а так же скорее всего ребенок будет курить – достаточно пару сигарет и он станет заядлым курильщиком.

До какого срока лучше бросить курить?


В идеале нужно бросить курить раньше к моменту зачатия, так будет легче перенести беременность. Если же вы курите и обнаружили свою беременность, то вы должны предпринять все усилия чтобы бросить. Если вы бросили привычку до срока 14 недели, то у вас есть почти такой же шанс родить здорового ребенка как у любой здоровой, некурящей будущей мамы. Именно в 14-16 неделе младенец набирает вес, и если вы все еще будете курить то вес и развитие плода будет уменьшаться. Даже бросив к 30 неделе, вы можете дать шанс ребенку набрать вес.

Помните что даже кормящая и курящая мать тоже несет опасность. Никотин поступает к ребенку через молоко и у него снижается иммунитет. Нарушается сон, ребенок капризничает.

Конечно бросить курить и отказаться от этой тяжелейшей привычки не легко. Если же вам тяжело бросить, обратитесь к психологу, не стоит бороться в одиночку, если не можете, то просите помощи и у знакомых, друзей, которые смогли бросить эту привычку. Помните, в первую очередь, вы бросайте курить не для себя, а ради ребенка.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 29 марта, 2009 03:40
Стаж курения до беременности был у меня 12 лет. Потом всё получилось неожиданно. И теперь курить нужно бросать, а сил нет. Постоянные неурядицы, курить стараюсь хотя бы меньше, но плохо получается. В инете читала, что удачно рожают и курящие женщины, хоть вешайся. Опять иду курить.
Мария 18 марта, 2009 02:00
Я курила до беременности 13 лет.Много раз пробовала бросать,получалось максимум на месяц.Выкинула кучу денег на различные методики и медикаменты-все напрасно...Когда узнала,что беременна просто выкинула пачку и больше не позволяла себе даже задуматься о сигарете,это оказалось очень легко сделать.Сила самовнушения и страха за будущее сильнее никотина.Подруга воспитывает глухого сына,который ко всему прочему астматик.Курила она во время беременности не более 3 сигарет в день...Девочки,оно того не стоит.Переставайте себя жалеть,пожалейте своего малыша.Сейчас я на 5 месяце,3,5 месяца как не курю и очень рада этому!!!Это действительно легко!
Римма 17 марта, 2009 07:51
Я до беременности курила 12 лет. Решив зачать ребенка, бросили с мужем. Через 3 месяца я перестала принимать противозачаточные таблетки, стали ждать беременности. Беременность все не наступала. Мы уже не курили пол года. Было очень тяжело, во время праздников, принимая алкоголь, все-таки покуривали, и снова втянулись в эту привычку. Уже потом когда я узнала, что беременна, прочитала книгу Аллена Карра. Бросила курить сразу же, причем очень легко, в отличие от первой попытки. Всем теперь рекомендую. В этой книге внушается, как легко бросить курить. Прочитайте, не пожалеете.
P.S. У меня на работе 6 человек бросили курить после прочтения этой книги. И все они были курильщики с большим стажем
Анюта 26 февраля, 2009 12:20
Я курю 9 лет, сейчас нам 9 недель, бросить курить не получается, удалось только сократить кол-во. Целыми днями сижу в и-нете и читаю о вреде курения, надеюсь, что до моего мозга эта информация дойдет. Главное не сдаваться, любые способы хороши главное бросить...
Всем удачи.....
лАНОЧКА 20 февраля, 2009 01:32
У МЕНЯ 28 НЕДЕЛЬКА....... НЕ МОГУ КАК ХОЧЕТСЯ КУРИТЬ И КУРЮ Д....РА... Я БРОШУ И ДАМ ШАН СВОЕМУ МАЛЬЧИКУ РОСТИ И ЫТЬ ЗДОРОВЕНТКИМ
Виктория 25 января, 2009 06:13
с мужем хотим завести малыша.оба курим.точней курили.недавно бросили.сколько организму нужно времени чтобы вывести никотин и как ему помогать.?????????
Ирина 14 января, 2009 11:37
Девушки!!!!!!!!
Бросайте курение!!!Ведь самое главное-это ваше чадо!!!!!!!!!
маша 11 января, 2009 04:59
не знаю,как так вышло,но у меня началось дикое раздражение на сигаретный дым,запах и сам табак.До беременности курила 5 лет
светлана 19 декабря, 2008 06:03
не знаю что делать!я чувствую что эта вредная привычка потихоньку губит меня и малыша.у меня начинается сильный бронхиальный кашель,а бросить курить не могу.наоборот,стала выкуривать еще больше, чем обычно.
Жанна 03 декабря, 2008 12:46
Даже если Вы будете курить лёгкие сигареты, от этого мало что изменится. Никотин как есть, так и есть. Ради малыша - бросите. Сама такое испытывала, понимаю.
ольга 31 октября, 2008 02:25
что посоветовать курящим девушкам незнаю. сама я до беременности курила 9 лет, но моей последней сигаретой стала та, которую скурила над тестом ждав результаты. просто стало стыдно перед ребеночком. вот и все советы!
Оксана 19 октября, 2008 12:28
Девушки! я курила до беременности 10 лет. Здороье ребенка и курение вещь несовместимая, поэтому я отказалась от курения как только появились подозрения, что я беременна. Не сказать, чтобы это было просто - муж по прежнему курит, соблазнительно. Выгоняю его теперь на улицу:) Мне помог Аллен Карр, "Легкий способ бросить курить". Попробуйте. Если помогло мне - поможет и вам. Договоритесь с малышом, он тоже будет вам помогать. Вне зависимости от срока. И помните, вы не бросаете ничего - вы просто перестаете травить своего ребенка никотином. Это логично и нормально, мозг это принимает на ура. Удачи
Ларионов 14 сентября, 2008 06:12
Насчет волос особо не переживайте - это не отклонение, сейчас главная задача родить здорового ребенка,
а для этого вы должны быть здоровы.
Курить нужно бросить один раз и навсегда бесповоротно.
Легкие сигареты это не выход, так как они содержат такое же количество ядовитых смол как и сигареты с большим количеством никотина, кроме того в легкие сигареты часто больше нормы соусированны, что добавляет отрицательное действие на организм. Бросайте курить и обязательно подумайте как избежать разлада в семье хотябы на время
беременности и кормления ребенка - от этого зависит будущее ребенка и Ваше конечно тоже.
Иванна 14 сентября, 2008 06:06
Здравствуйте. Моя беременность продвигается неплохо. У меня есть пару вопросов связанных с изминениями моего тела. Я
ростом 154 см., вес до беременности 51-52 кг. Сейчас у меня срок 12-13 недель (теперь 53-54 кг.). Ещё на 7-8 неделе у меня
стали рости волосы на животе и на груди. Из-за чего это происходит, будут ли они расти дальше? Я переживаю что они
останутся после беременности! Что мне делать если они будут расти дальше и остануться после беременности?
До беременности я курила 5 лет. Не могу бросить. Что мне делать? Врачи говорят можно курить немного и постепенно бросать.
У меня не выходит немного курить, курю почти как обычно. В семье разлады, всё на нервах, вот и курю. Я очень переживаю за
малыша, что с ним будет? Если я буду курить лёкгие сигареты (5-6 сигарет в день)? Посоветуйте пожалуйста.
Заранее спасибо!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00