18+

Хламидиоз во время беременности

144
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По современным данным хламидийная инфекция (хламидиоз) является одной из наиболее распространенных инфекций передающихся половым путем (ИППП). При этом роль хламидиоза в возникновении патологии беременности и родов значительна.

Клинические наблюдения показывают, что женщины, страдающие хламидиозом подвержены значительному риску развития бесплодия, а во время беременности хламидийная инфекция может быть причиной инфекционного поражения плода и потери беременности. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные аспекты хламидиоза во время беременности.

Что такое хламидиоз? Как происходит заражение?


Хламидии это группа микробов, которые похожи и на бактерий и на вирусов одновременно. Хламидии значительно крупнее вирусов, но меньше бактерий. Также как и вирусы, хламидии не могут существовать вне организма хозяина в котором они паразитируют внутри клеток.

Хламидии неспособны самостоятельно вырабатывать энергию и потому выживают только внутри клеток пораженного организма. Хламидии обладают высоким сродством к эпителиальным клеткам мочеполового тракта человека. Именно поэтому наиболее часто хламидийная инфекция поражает половые и мочевыводящие пути человека. Однако в некоторых случаях хламидии могут поселяться в эпителии толстого кишечника (в конечных его отделах). В этом важную роль играет нарушение нормальной микрофлоры кишечника (дисбактериоз). Во время беременности хламидиоз также поражает мочеполовой тракт женщины, однако довольно часто наблюдается и поражение самого плода и его оболочек.

Источником хламидиоза служит человек носитель хламидий. Нужно сказать, что очень часто болезнь у носителя протекает без каких-либо симптомов и потому сам «носитель» может даже и не подозревать о том, что он является источником этих микробов. Хламидиоз является классическим примером инфекции передающейся половым путем. Действительно, в случае хламидийной инфекции половой путь передачи является основным. Использование презервативов несколько снижает риск заражения хламидийной инфекцией. Также возможно заражение хламидиями через загрязненные объекты, однако роль этого пути передачи инфекции весьма незначительна. Во время беременности наблюдается «вертикальная» передача инфекции, то есть от матери плоду. Во время беременности хламидиоз распространяется на оболочки плода, проникает в амниотическую жидкость. Заражение плода происходит при заглатывании им инфицированной амниотической жидкости или при осаждении инфекции на слизистых оболочках плода.

В общем, хламидиоз определяется более чем у 10% беременных женщин без осложнений беременности в анамнезе. Если же в истории больной имеются эпизоды выкидышей, бесплодия или воспаления придатков матки, риск наличия хламидиоз превышает 60%. На этот факт нужно обязательно обратить внимание и при наличии в истории болезни указанных осложнений, пройти обследование и, возможно, лечение по поводу хламидиоза. Это поможет избежать осложнений во время беременности.

Как происходит заражение? Этапы развития инфекции


Развитие хламидиоза протекает следующим образом: при контакте с источником инфекции (носитель инфекции) хламидии попадают на слизистые оболочки организма человека. Далее микробы внедряются в эпителиальные клетки и в клетки иммунитета, в которых способны выживать длительное время. В ответ на проникновение инфекции развивается воспалительная реакция, которая при длительном течении болезни приводит к значительному изменению структуры пораженных тканей. Наиболее опасно поражение хламидийной инфекцией маточных труб и яичников – это может привести к бесплодию. Во время беременности хламидийная инфекция часто локализуется в области шейки матки. Хроническое воспаление негативно сказывается на развитии беременности и в некоторых случаях может стать причиной прерывания беременности. Внутриутробное поражение плода приводит к возникновению различных пороков развития или даже гибели плода.

Симптомы хламидиоза во время беременности


Симптомы хламидиоза зависят от этапа развития инфекции и локализации воспалительного процесса. У мужчин чаще всего наблюдается хламидийный уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и простатит. У женщин хламидийный уретрит наблюдается гораздо реже. Симптомами хамидийного уретрита могут быть скудные выделения из мочеиспускательного канала, жжение или боли при мочеиспускании, однако чаще всего инфекция не вызывает каких-либо явных симптомов.

Чаще всего у женщин наблюдается хламидиоз шейки матки (цервицит). При этом развитие инфекции происходит в канале шейки матки, а сама шейка матки становится отечной, увеличенной, воспаленной. Длительное воспаление приводит к слущиванию эпителия шейки матки и возникновению эрозии.

У беременных женщин, у девочек и у женщин в менопаузе хламидиоз часто локализуется во влагалище (хламидиозный кольпит) или в железах расположенных рядом с влагалищем. Такая локализация инфекционного процесса во время беременности связана с гормональными изменениями организма беременной женщины (недостаток эстрогенов).

При развитии хламидиоза на ранних сроках беременности может иметь место выкидыш или остановка развития беременности. Одной из причин прерывания беременности во время хламидиоза является развитие плацентарной недостаточности, из-за которой нарушается снабжение развивающегося ребенка кислородом и питательными веществами. На более поздних сроках беременности возникает поражение плаценты и оболочек плода, а также поражение внутренних органов самого плода.

Нужно заметить, что урогенитальный хламидиоз может развиваться и бессимптомно. По этой причине наблюдение за беременной женщиной и планирование беременности должно в обязательном порядке включать исключение хламидиоза.

Диагностика хламидиоза во время беременности


Диагностика хламидиоза в настоящее время стала доступнее благодаря изобретению новых методов микробиологического и иммунологического анализа. Для проведения диагностики необходимо получение биологических материалов, которые затем подвергаются исследованию. В качестве биологических материалов для исследования используются выделения из мочеиспускательного канала, выделения из влагалища и шейки матки. При подозрении на хламидиоз во время беременности возможно проведение анализа околоплодных вод. Забор проб для анализа производится во время гинекологического обследования женщины. Пробы забираются при помощи специальной щеточки-зонда которая вводится в мочеиспускательный канал, полость шейки матки или влагалище. При обнаружении хламидиоза у женщины необходимо провести обследование и лечение всех половых партнеров этой женщины.

Ниже рассмотрим некоторые методы диагностики хламидиоза:
  1. Культуральные методы диагностики предусматривают выращивание хламидий на специальных клеточных средах. Результат анализа оценивается спустя 48 часов после осуществления посева. Этот метод дает 100% точность результатов, однако в связи с его высокой стоимостью применение его ограничено.
  2. Иммунологические методы исследования заключаются в определении хламидийной инфекции при помощи специальных антител, окрашенных флуоресцентным красителем. После обработки биологических материалов специальным раствором с антителами против хламидий, пробы рассматривают под микроскопом с УФ излучением. Точность метода превышает 98%, а результаты получаются в тот же день, к тому же стоимость этого метода обследования невысока.
  3. Серологические методы обследования используются для определения в крови больных специфических антител против хламидий. Для осуществления этого метода обследования необходима проба крови исследуемого пациента. Кроме установления самого факта наличия хламидиоза этот метод позволяет оценить длительность наличия инфекции и тип развития инфекционного процесса в настоящий момент. Так, определение антител типа IgG, говорит об инфекции перенесенной в прошлом, а определение антител типа IgM говорит о наличии острого инфекционного процесса.
  4. Молекулярно биологические методы обследования включают определение генетического материала микроба при помощи специальных молекулярно-биологических техник определения ДНК. Точность этого метода достигает 80-100%, однако высокая стоимость этого метода исследования ограничивает его практическое применение.
  5. Описанные выше методы диагностики хламидийной инфекции безопасны для беременных женщин. Окончательный выбор метода диагностики осуществляется лечащим врачом исходя из возможностей конкретного медицинского учреждения, где будет проводиться обследование.

Лечение хламидиоза у беременных


Лечение хламидиоза является непростой задачей. Трудности лечения этой инфекции заключаются в том, что хламидии располагаются внутри клеток организма человека, куда способны проникать только некоторые антибиотики. Долгое время хламидийную инфекцию лечили при помощи антибиотиков из группы тетрациклинов, однако от этого вида лечения пришлось отказаться из-за большого количества побочных реакций, которые возникают на фоне длительного лечения этими антибиотиками. Кроме того, антибиотики из группы тетрациклинов противопоказаны во время беременности.

В настоящее время стандартом лечения хламидиоза считаются антибиотики из группы макролидов. Европейские рекомендации по лечению хламидиоза предлагают такую схему лечения: Азитромицин (сумамед) – однократно 1 грамм, внутрь или Доксициклин 0,1 г. внутрь, 2 раза в день, в течение одной недели.

Также могут использоваться такие лекарства как Эритромицин, Кларитромицин, Офлоксацин дозы которых определяются лечащим врачом.

Для лечения хламидиоза во время беременности рекомендуется использовать Эритромицин, который считается безопасным для приема беременными женщинами.

Комплексное лечение хламидиоза во время беременности должно в обязательном порядке включать курс лечения по коррекции дисбактериоза кишечника и влагалища, а также курс лечения по стимуляции иммунитета (растительные иммуномодуляторы, витамины и минералы). Общая схема лечения составляется лечащим врачом, наблюдающим беременную женщину.

Профилактика хламидиоза во время беременности


Профилактика хламидиоза во время беременности и до наступления беременности заключается в строгом соблюдении мер личной гигиены и использовании методов физической защиты во время половых отношений. Важное значение имеет своевременное определение и качественное лечение хламидиоза до наступления беременности.


Библиография:
  • Асцатуров О. Р., Никонов А. П. Вульвовагинальная и хламидийная инфекция при беременности // Инфекции и антимикробная терапия. 1999. № 3.
  • Башмакова М. А., Савичева А. М. Генитальный хламидиоз: исходы беременности и проявление инфекции у доношенных новорожденных // Актуальные микробиологические и клинические проблемы хламидийных инфекций. Науч. труды, М., 1990. С. 52–55.
  • Гранитов В. М. Хламидиозы. М., 2000.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Юлия 10 августа, 2017 11:33
Добрый день. У меня 15 недель беременности. Сдала мочу на пцр хламидиоз - отрицательный; кровь Хламидии трахоматис Ig A- 1:10; кровь Хламидии трахоматис Ig G- 1:20. Как считаете на сколько опасно и требуется ли лечение в этом случае? Или нужны дополнительные исследования?
Ирина 14 января, 2015 06:17
У меня 11 недель беременности. Врачи обнаружили хламидии,хотя они мне до этого говорили,что все хорошо. Как понять теперь,заражен малыш или нет,или у нас врачи "умные"? Больше ни о чем думать не могу спокойно.
Эльвира 12 октября, 2013 02:33
У меня дочка погибла, сказали из-за инфекции хламидии, это может быть?
Александра 09 октября, 2012 04:52
У меня беременность сроком 11 недели и врачи сказали что у меня хламидий ну инфекция,как мне быть стоит ли так сильно переживать или все ж можно на что то надеяться?
Александра 17 февраля, 2012 03:20
та же проблема....Если не случился выкидыш я на 9 неделе беременности,значит полагаю,что он еще не заражен?или все же заражен....я не могу спокойно спать....довольно мнительна.....
Лена 12 ноября, 2011 09:12
Это все понятно,но как мне вылечить теперь ребенка,в "нашей деревне?"
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00