18+

Повышенная температура и слабость?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
28 апреля 19:27, 2011

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 21 год. Уже на протяжении многих месяцев болен, делал кучу анализов, к кому только не обращался, никто не может излечить и установить причину моих несчастий. Прошу Вас помочь мне. Извиняюсь, что много написано, но, надеюсь, это поможет создать полную картину, и предоставит возможность дать мне дельный совет.
На протяжении 9 месяцев(с сентября) беспокоит ярко выраженная слабость, усталость на фоне постоянно держащейся температуры 36,8-37,3.
Ярко проявляется в том, что с утра очень тяжело проснуться, независимо от количества часов сна, будь то 6-7 часов или 10-11. При этом если спишь малое количество часов, порядка 6-7, то когда просыпаешься некоторое время сохраняется ощущение полнейшей разбитости и состояния(не знаю с чем еще сравнить) будто похмелья. И впоследствии на протяжении дня преследует чувство мутности в голове.
Не чувствую бодрости. Также ярко эта слабость чувствуется в руках – в предплечье и кистях: ощущение схоже с чувством, что руки «ватные», как при страхе или сильном нервном перенапряжении; ощущается некая теплота в руках.
На этом фоне имеется чувство апатии, отсутствия радости. Не хочется ничего: ни читать, ни работать, ни смотреть телевизор, ни слушать музыку, ничего.
Такое состояние возникало и раньше периодически, но длилось недолго и проявлялось на фоне обострения хронического синусита и хронического тонзиллита. И как только мне пролечивали обострение, то слабость и температура уходили. К слову, мучаюсь с носом и горлом уже 6 лет – пролечивают, живу спокойно пару-тройку месяцев, затем снова обострение и опять лечение. Летом разве что становится лучше.
В данном случае тоже думал, что само уйдет, ничего не предпринимал с сентября по декабрь. В тот же период начал чувствовать небольшое давление в области левого глаза – сделал томограмму, нашли кисту левой верхнечелюстной пазухи (она там и раньше возникала, 2 или 3 раза мне делали пункцию) довольно серьезных размеров. Ощущал также першение в горле, были пробки(желтоватые скопления в горле, которые выплевывал иногда). Также у меня была искривлена перегородка носа. Вследствие этого лег в декабре на операцию, мне удалили кисту и выровняли перегородку. Думал, что мое плохое самочувствие было вызвано кистой, однако после удаления состояние не изменилось, разве что перестал чувствовать давление в области глаза и нос стал дышать хорошо.
Затем сдал мазок из глотки на флору и чувствительность. 12.01.11. Микробная обсемененность степени 108 (общая). В микробном очаге выявлены: α гемолизирующие зеленящие стрептококки и β гемолитические стрептококки (108), гемолитические коагулазоотрицательные стафилококки и гемолитические E.coli (105). Дрожжеподобные грибы рода candida не обнаружены. Чувствителен к антибиотикам: гентамицин, цефтриаксон, левофлоксацин, цефотаксим.
После чего по завету лор-врача сдал анализ на антистрептолизин (результат 133) и анализ кишечника на дисбактериоз. Заключение: дисбактериоз 2 степени; значительно снижено содержание бифидобактерий до 108, лактобактерий до 106; вся кишечная палочка обладает сниженной ферментативной активностью. Лечение по дисбактериозу мне выписали там же в лаборатории, я этот курс пропил: лактоглобулин, бификол, панкреатин, аципол, селен-актив. Пролечил на дневном стационаре обострение хронического тонзиллита, а именно промывание цефотаксимом лакун миндалин, куф в глотку и фонофорез. Рассасывал также имудон.
После чего першение в горле немного уменьшилось, но состояние в целом не изменилось, также сохранялась температура, слабость, усталость.
Затем я сдал кровь на некоторые вирусы (относительно моих заболеваний и анализов) по методу ИФА. Результаты таковы:
- Антитела к антигенам Chlamydia trachomatis. Положит: класса IgG титр 1:20; класса IgG к cHSP6 титр 1:10; класса IgG к MOMP+pgp3 титр 1:20. Отр: класса IgM; класса IgA.
- Антитела к антигенам Chlamydia psittaci и Chlamydia pneumoniae. Положит: класса IgM титр 1:40; класса IgG титр 1:40.
- Антитела к антигенам Mycoplasma pneumonia. Положит: класса IgG титр 1:200. Отр: класса IgM.
- Антитела к вирусу простого герпеса /впг тип 1-2/. Положит: класса IgM К.П.=2; класса IgG К.П.=6; Инд. АВИДНОСТИ 40%.
- Антитела к цитомегаловирусу. Положит: класса IgG К.П.=4; Инд. АВИДНОСТИ 95%. Отр: класса IgM; класса IgM к IEA; класса IgG к IEA.
- Антитела к вирусу Эпштейна-Барр /вирус герпеса 4 типа/. Положит: к VCA класса IgM К.П.=2; к EBNA класса IgG С=34,5 у.е./мл. Отр: к VCA класса IgG; к EA класса IgG. Инд. АВИДНОСТИ не опр.
- Антитела к антигенам Mycoplasma hominis. Положит: класса IgG титр 1:40. Отр: класса IgM, класса IgA.
- Антитела к антигенам угрицы кишечной(Strongyloidosys) –положит (1:128)
- Антитела к антигенам уреаплазм /Ur. urealyticum/. Отр: класса IgM; класса IgG; класса IgA.
- Антитела к антигенам токсокар(lgY)-отр.
- Антитела к антигенам описторхов. Отр: IgM, lgY, ЦИК.
- Антитела к антигенам Fasciola hep. – отр.
Со всеми вышеизложенными анализами я пришел к иммунологу. Она мне расписала программу лечения поэтапно:
I Этап.
1. Ацикловир-акри 0,4г х 5р в день 8 дней.
2. Виферон-3000000. Ректально через день 10 свечей.
3. Иммуноглобулин нормальный – по 1,5 мл в/м через 2 дня 10 инъекций.
II Этап(после ацикловира)
1. Фромилид УНО -0,5г х 1р в день 10 дней
2. Флорацид 0,5г х 1р в день 10 дней
3. Дазолик 0,5г х 2р в день 5 дней
4. Нистатин 0,25г х 2р в день 10 дней
5. Флуконазол 150 мг на 1,4,7 дни лечения.
6. Аципол 1к х 3р в день 10 дней.
7. Лизобакт
8. Спрей Эуфорбиум
9. Циннабсин – по 1т. х 2-3 р в день рассасывать.
III Этап.
1. Немозол 400 мг 1р в день 7 дней
2. Легалон 140 мг х 2р в день 10 дней
IV Этап.
Хемомицин – по 1г 1р в неделю 3 недели.

Всю схему прошел, все лекарства принимал. Эффект нулевой, состояние не изменилось.
Помимо вышеперечисленных симптомов(слабость, усталость, повышенная температура и т.д.) существует несколько других симптомов и изменений в состоянии по сравнению с когда-то здоровым:
- Периодически беспокоит сердце. А именно оно медленно и тяжело бьется, не давая заснуть на протяжении 1-2(редко до 3) часов с того момента, когда лег в кровать. Сон плохой. Могу просыпаться, ближе к утру, при ощущении этого сердцебиения и не засыпая снова некоторое время. При этом отмечаю ощущение небольшого сдавливания в области груди и как будто бы нехватки воздуха. При этом ЭКГ норма.
Иммунолог посоветовала обратиться к неврологу. Не обращался, поскольку никаких нервных потрясений не испытывал, стрессов тоже не наблюдается.
- Бросает в пот, довольно часто.
- Ухудшение памяти.
- Иногда, но редко возникает ощущение чесотки в какой-то части тела. Мгновенно возникает и тут же мгновенно проходит.
- Плохо чувствую запах(хотя нос дышит нормально), иногда ощущаю небольшое давление в области глаз.
- Красные точки на лице, которые, когда созревают, надо выдавливать.
Флюорограмма норма, УЗИ щитовидки без явной патологии. ОАЭ, ОАМ в целом в норме, с небольшими отклонениями.
Питаюсь хорошо. Не курю, не пью(только по праздникам и то немного). Спортом до того, как начались эти проблемы со здоровьем, занимался активно-тренажерный зал, бег. Сейчас из-за слабости и усталости о спорте речи не идет. Пробовал делать пробежки на свежем воздухе – даются тяжело, тяжело сердцу и организм после пробежки вконец устает, иногда повышается температура после бега. Перестал.
Что же со мной? По какой причине у меня недомогание? Как это лечить? Что нужно делать и что еще подиагностировать?
Буду премного благодарен за рекомендации. Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 10:32, 2011

Описанные Вами симптомы могут быть проявлениями нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу (вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу). Вам необходимо пройти осмотр и обследование у невролога, для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00