18+

Ребёнок кашлял 1,5 месяца , теперь отхаркивает уже 1,5 месяца?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
27 декабря 19:02, 2010

Моему ребёнку в феврале будет 6 лет. Весь сентябрь она прокашляла. Начали пить в больнице амброксол - перестала кашлять, стала харкать. Всё списывали врачи на аллергию. Отхаркивание слизи происходить вверху горла, не из бронхов. Нашли в мокроте стрептокок пневмония. Пропили азитромицин 5 дней. Харканье прекратилось на несколько дней, затем началось опять. Нос у неё заложен периодами - как будто она не может высморкаться. Сделали рентген носоглотки - показал воспаление гайморовых пазух (не гнойное). В поликлинике поставили ДЗ - гайморит, педиатр в диагностическом - острый синусит, а лор - просто ринит. Затем в мокроте нашли нити мицилии (активировался грибок какой-то). Пропили флюкостат. Харканье прекратилось на неделю. Сейчас опять началось. В мокроте нашли:
streptococcus viridans 10**9, neisseriae spp.10**9,klebsiella pneumoniae 10**7, enterobacter aerogenosa 10**2, acinetobacter baumannii 10**4. Иммуноглобулин А 0,350 г\л (низкий), иммуног М 2,470 г\л (выше нормы). Нам поставили диагноз: ВИД структурный по смешанному типу на фоне рецидивирующего характера ОРВИ. Приобретенная ЦМВИ\латентное течение. ВЭБ (не требует лечения). Вирусный гепатит TTV без нарушения функции. Лимфоаденопатия. Нефропатия (оксалурия). Деформация желчного пузыря\ перетяжка. В настоящее время проходим лечение по поднятию иммунитета: имудон 1т-2 р в день, полиоксидоний 6мг по 1/2 свече 2 р в неделю. После назначено пить циклоферон. Подскажите, почему ребёнок харкает? Как нам остановить это харканье и заложенность носа. Какие ещё сдать анализы? К каким ещё сходить врачам? Кстати, у меня тоже иногда появляется слизь между носом и ртом - я её тоже отхаркиваю. Иммуноглабулин Е/Ig E 26.6 (это не аллергия). Что нам делать ? Опять пить антибиотики? Глистов у дочери нет (тоже обследовали). По крови следующие показатели занижены: лейкоциты 5.02, гемоглобин 114,нейтрофилы 1.94,лимфоциты 2.48, моноциты 0.50, эозинофилы 0.10. Очень ждём вашего ответа. Надежда только на вашу помощь. Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 19:49, 2010

К медикаментозному лечению необходимо добавить физеопроцедуры - ингаляции отхаркивающими препаратами (лазолван).

Галина спрашивает:
10 января 22:03, 2011

Мы уже проходили физеопроцедуры и ингаляции делали (с физраствором и атравентом). У ребёнка скапливается слизь не в бронхах, а между носом и горлом. Такое чувство, что нос закладывает и скопления не проходят через нос (может отёчность аллергическая). Подскажите может в подушке перовой стрептококк существовать или нет. Перед тем как дочь заболела, мы прочистили подушки в фирме, заменили в её комнате батарею и привезли в дом старое пианино. Всё в один период. Подскажите, что-то из перечисленного может быть аллергеном? И сколько дней ребёнку можно капать живое дерево и по сколько раз в день?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 22:23, 2011

Каланхоэ желательно закапывать не чаще 2-3 раз в день, не более 7 дней. Подушку ребенку (как и матрас) следует заменить на гипоаллергенные (латекс, кокосовая стружка). Стирать белье необходимо только детским порошком, полоскать несколько раз до исчезновения запаха порошка. Вопрос о терапии антибиотиками, в данном случае, может решить только лечащий врач.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00