18+

Коклюш или нет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
08 ноября 11:56, 2011

Здравствуйте доктор.Моей дочери 11л.3 октября начался сухой кашель-педиатр поставила трахеит-назначила лазалван в ингаляциях,арбидол,тантум верде,лизобакт.Через неделю кашель не прекратился-поставили диагноз-трахео-бронхит.пили ацц,супракс-антибиотик.Через несколько дней ночью у ребенка начался спазматический кашель,с задержкой дыхания и выделениям вязкой слизи.мы сдали анализ крови общий и из вены на коклюш.общ.ан.крови показал лейкоциты-8,1.лимфоциты 48,тромбоциты259,эозинофилы-1,1.СОЭ-11.кровь на коклюш положительный 1:160.Назначили Сумамед,эриспал и Синекод.3 недели длился спазматический кашель иногда с рвотой.Повторно кровь сдавали через 2 недели на коклюш и паракоклюш.на паракоклюш был отриц,а на коклюш показал 1:80.Сейчас ребенок подкашливает.Синекод мы не пили побоялись что макрота будет плохо отходить!С последним анализом были у педиатра и врач сказала,что это всетаки был паракоклюш и его убил антибиотик,а коклюша не было.В классе таких детей было еще 3-4 человека.Проболели мы почти 1,5 месяца.Врач так же сказала,что при ОРВИ кашель может возвращаться.В справке написали ОРВИ,бронхит.А я хотела бы знать что же это было.Как проявляется бронхиальная астма,может сдать еще какие либо анализы что бы этот диагноз отмести.Педиатр говорит,что нужно сдать еще недели через 3 кровь из вены,вот тогда будет точно ясно!Нужно ли это делать?Как восстановить ребенку иммунитет после такого заболевания?Сейчас еще подкашливает.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 ноября 14:54, 2011

К сожалению, условия работы интернет-консультации, не позволяют выставить точный диагноз, даже на основании приведенной Вами информации (имеется в виду диагноз, на который можно опираться юридически). Однако, по приведенным Вами результатам обследования, велика вероятность того, что у Вашего ребенка был не паракоклюш, а именно коклюш (подробнее об этом заболевании, клинических проявлениях и методах диагностики, Вы можете прочесть в посвященном ему разделе: Коклюш). В данной ситуации, третий анализ крови нужно делать обязательно. Дополнительно, нужно показать все три результата инфекционисту, для того, чтобы он смог дать свое заключение. Если бы у ребенка был паракоклюш, то и в первом и во втором анализе крови, были бы обнаружены антитела к этой инфекции, а антитела были обнаружены только к коклюшу. По поводу того, что "паракоклюш убил антибиотик" - это не совсем так. В остром периоде и коклюша и паракоклюша, при резком ухудшении состояния ребенка и симптомах присоединения бактериального воспаления (повышение СОЭ в крови, повышение количества лейкоцитов), назначение антибиотикотерапии совершенно оправдано, так как и коклюш и паракоклюш могут осложняться появлением вторичного бронхита или пневмонии. После перенесенной инфекции, кашель может сохраняться до полугода, и появляться вновь при малейшем переохлаждении или при повторном контакте с вирусной инфекцией. Поэтому, Вам нужно постараться добиться от врача постановки точного и документированного диагноза, на основании результатов проведенного обследования, кроме того, следует обратить внимание на поддержку иммунной системы ребенка, для повышения иммунитета, можно использовать курс поливитаминов. Подробнее о системе иммунитета и о методах повышения защитных сил организма, Вы можете прочитать в нашем разделе: Иммунитет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00