18+

Иммунитет

  • Иммунитет ребенка Иммунитет ребенка Иммунитет-это невосприимчивость организма к различным инфекционным возбудителям, их токсинам (ядам),...
  • Иммунитет ребенка в руках родителей Иммунитет ребенка в руках... У ребенка это закладывается еще во время внутриутробного развития. Поэтому, если Ваш малыш часто болеет,...
  • Иммунитет – основа крепкого здоровья Иммунитет – основа здоровья Мы не можем жить без нашей иммунной системы. Это первая линия обороны в войне с враждебными микроорганизмами....
  • Иммунная реакция при спортивных нагрузках Иммунная реакция при... Иммунитет – это набор механизмов защиты организма от чужеродных объектов и веществ. Иммунную систему...
  • Всё об иммуномодуляторах Иммуномодуляторы Что такое иммуномодуляторы и иммуностимуляторы?Иммуномодуляторами< называются препараты, влияющие на...
  • Нарушение иммунной системы как причина старения Нарушение иммунной системы... По мере старения организма иммунная система ослабевает. Клетки иммунной системы, представляющие гуморальный...
152
спасибо Спасибо

Что такое иммуномодуляторы и иммуностимуляторы?

Иммуномодуляторами< называются препараты, влияющие на иммунную систему, и изменяющие ее работу. Иммуномодуляторы можно разделить на 2 группы:
1. Иммуностимуляторы – стимулируют иммунные реакции, повышают иммунитет.
2. Иммуносупрессанты – понижают иммунитет.

Таким образом, любой иммуностимулятор относится к иммуномодуляторам, но не каждый иммуномодулятор является иммуностимулятором.

В любом случае правильнее применять термин "иммуномодуляторы", т.к. повышение иммунитета с помощью иммуностимуляторов не безгранично, а лишь до уровня физиологической нормы.

Применение иммуномодуляторов

Иммуномодуляторы применяются в основном для повышения защитных сил организма при различных заболеваниях:
  • хронические, вялотекущие инфекции;
  • аллергические заболевания;
  • опухоли;
  • состояния иммунодефицита.

Но в некоторых случаях (при аутоиммунных заболеваниях, когда иммунитет начинает работать не против "внешних врагов", а против собственного организма), иммуномодуляторы используются для снижения иммунитета.

Применение иммуномодуляторов строится по следующим принципам:
  • В составе комплексного лечения, параллельно с назначением антибиотиков, противовирусных, противогрибковых и др. средств.
  • Назначение с первого дня лечения.
  • Под контролем иммунологических исследований крови.
  • Отдельно, без других препаратов, иммуномодуляторы используются на этапе реабилитации, выздоровления после болезни.

Лечение иммуномодуляторами – не совсем правильный термин. Эти препараты не излечивают болезнь - они лишь помогают организму побороть ее. Действие иммуномодуляторов на организм человека не ограничивается периодом болезни - оно продолжается длительно, годами.

Классификация иммуномодуляторов

Существует несколько классификаций иммуномодуляторов. Согласно одной из них, все эти препараты разделяются на три группы:
1. Эндогенные (синтезируются в самом организме). Представитель этой группы – интерферон.
2. Экзогенные (попадают в организм из окружающей среды):
  • бактериальные: Бронхомунал, ИРС-19, Рибомунил, Имудон;
  • растительные: Иммунал, "Эхинацея ликвидум", "Эхинацея композитум СН", "Эхинацея ВИЛАР".
3. Синтетические препараты (представители: Левамизол, Полиоксидоний, Глутоксим, Галавит, Полудан и др.).
Иммунитет ребенка
27 февраля, 2011
54
спасибо Спасибо
Иммунитет-это невосприимчивость организма к различным инфекционным возбудителям, их токсинам (ядам), а так же к различным другим чужеродным органическим веществам. Работа иммунитета включает в себя запуск сложного многоступенчатого механизма, взаимодействие одновременно нескольких систем: нервной, эндокринной, регулирование обмена веществ и других сложных процессов в организме.

Иммунная система человека состоит из вилочковой железы, костного мозга, эмбриональной (во внутриутробном периоде) печени, лимфоидных образований кишечника, лимфатических узлов, селезенки, а также постоянно находящиеся в крови и тканях клетки костномозгового происхождения - лимфоциты, моноциты и др. Иммунная охрана организма осуществляется как клетками иммунной системы (клеточный иммунитет), так и продуктами их жизнедеятельности (гуморальный иммунитет).

45
спасибо Спасибо
У ребенка это закладывается еще во время внутриутробного развития. Поэтому, если Ваш малыш часто болеет, то виной этому могло стать курение во время беременности, употребление спиртных напитков. Иногда на формирование защитной функции организма ребенка может оказать пагубное влияние перенесенные мамой инфекционные заболевания во время беременности.
Сейчас много говорят о пользе грудного вскармливания. Кроме всего прочего, материнское молоко чрезвычайно важно и для формирования защитных функций организма ребенка. Детки, которые сразу после появления на свет были приложены к груди, реже болеют и растут более крепкими. Так же важно поддержать грудное кормление до полугода. Даже в том случае, если у Вас совсем мало молока – каждая его капля ценна для малыша.
20
спасибо Спасибо
Мы не можем жить без нашей иммунной системы. Это первая линия обороны в войне с враждебными микроорганизмами. В работе иммунной системы отражается вся невероятная сложность человеческого организма. Наш иммунитет - это очень эффективная система распознавания и уничтожения большинства микроорганизмов, попадающих в наше тело. Для этого иммунная система должна различать «своих» и «чужих», другими словами — нормальную ткань или орган и «злоумышленника».
20
спасибо Спасибо
По мере старения организма иммунная система ослабевает. Клетки иммунной системы, представляющие гуморальный иммунитет, называются B-лимфоцитами (B-клетками). Клетки, представляющие тканевой иммунитет, называются T-лимфоцитами (T-клетками). B-клетки производятся лимфофолликулами кишечника. Их функция состоит в уничтожении бактериальной и вирусной инфекции, грибков, определенных разновидностей глистов. T-клетки синтезируются тимусом (вилочковой железой). Их главная функция – уничтожение злокачественных клеток. В организме непрерывно появляются опухолевые клетки, и благодаря T-клеткам они все уничтожаются.
14
спасибо Спасибо
Иммунитет – это набор механизмов защиты организма от чужеродных объектов и веществ. Иммунную систему образует ряд органов, среди которых: лимфоузлы, вилочковая железа, селезенка и костный мозг. Кроме этого к иммунной системе относятся специфические клетки, которые присутствуют во всех тканях и транспортируются через кровоток или лимфоток.

Одними из основных активных клеток иммунной системы являются лейкоциты. Их также именуют белыми клетками крови. Лейкоциты делятся на несколько типов, в зависимости от присутствия в их внутриклеточном пространстве гранул. Лейкоциты, содержащие гранулы, называются гранулоцитами (зернистыми лейкоцитами); в их состав входят эозинофильные, базофильные и нейтрофильные гранулоциты. Некоторые гранулоциты выполняют крайне важные функции при восстановлении после изматывающей тренировки.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
анализ крови на гормоны?

прошу ответить мне на вопрос моей дочери уже 17 лет ,плохо себя чувствует,часто болеет простудными заболеваениями(практически каждый месяц,а...

» Ответ
Как можно повысить иммунитет? И что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Мне 18 лет. В детстве я болел не часто, но в 7 лет был острый бронхит. После того, как я сбросил более 30 килограмм веса за пол...

» Ответ
Влияют ли на иммунитет ребенка лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Оказывают ли влияние лечебные смеси для искусственного вскармливания на иммунитет ребенка?

» Ответ
Влияет ли нарушение иммунной системы на развитие розацеа?

Может ли плохой иммунитет быть причиной развития розацеа?

» Ответ
Вырабатывается ли иммунитет после краснухи?

Появляется ли иммунитет после перенесенной краснухи?

» Ответ
Вырабатывается ли иммунитет после скарлатины?

Вырабатывается ли иммунитет после перенесённой скарлатины?

» Ответ
Иммунология?

Здраствуйте, меня зовут Евгений, сдавал анализы с девушкой на хламидиоз, у нее показало в результатах в каждой графе - отрицательно. У меня же...

» Ответ
Как восстановить иммунитет после коклюша?

Как восстановить иммунитет после коклюша?

» Ответ
Существует ли иммунитет к цитомегаловирусу?

Существует ли иммунитет к цитомегаловирусу?

» Ответ
Существует ли иммунитет на инфекционный мононуклеоз?

Существует ли иммунитет на болезнь Филатова (инфекционный мононуклеоз)?

» Ответ
Все вопросы