18+

Вырабатывается ли иммунитет после скарлатины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
17 июля 20:15, 2014

Вырабатывается ли иммунитет после перенесённой скарлатины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 20:20, 2014

Да, после перенесенной скарлатины вырабатывается стойкий, пожизненный иммунитет, который обеспечивает защиту от повторного заражения инфекцией на всю жизнь. Поскольку скарлатина является бактериальной инфекцией, вызываемой бета-гемолитическим стрептококком типа А, вырабатывающим эритротоксин, то и иммунитет вырабатывается именно против данного микроба.

Рассмотрим краткий механизм выработки иммунитета после скарлатины. При попадании в организм человека, бета-гемолитический стрептококк типа А с эритротоксином обнаруживается особыми клетками иммунной системы – В-лимфоцитами. Данные клетки "подходят" к стрептококку и при помощи своих рецепторов связываются с ним, изучая его поверхность, антигены и другие специфические признаки. После такого "знакомства" В-лимфоциты трансформируются в плазмоциты и начинают вырабатывать особые биологические молекулы, которые называются антителами или иммуноглобулинами. Причем характерной особенностью вырабатываемых антител является то, что они способны уничтожать только бета-гемолитический стрептококк типа А с эритротоксином, а на любой другой микроб просто не действуют. В принципе, В-лимфоциты всегда вырабатывают антитела, направленные только на один конкретный вид микроба, обнаруженный ими в кровотоке. И именно такой избирательностью объясняется высокая точность работы иммунокомпетентных клеток.

Обычно готовые антитела поступают в кровь и ткани, где они подходят к стрептококкам и распознают их по антигенам на мембранах. Затем после распознавания, антитело связывается с бактериальной клеткой и с помощью запуска каскада химических реакций начинает повреждать ее клеточную стенку. В результате полученных повреждений клеточная стенка бактерии начинает пропускать окружающую жидкость и погибает. Антитела вырабатываются В-лимфоцитами до тех пор, пока в крови циркулируют патогенные микроорганизмы (в случае скарлатины – это бета-гемолитический стрептококк типа А с эритротоксином).

Когда все бактерии в крови будут уничтожены, В-лимфоциты перестают вырабатывать антитела. Затем часть В-лимфоцитов погибает, а оставшиеся переходят в неактивное состояние и сохраняются в организме в течение всей жизни. Данные лимфоциты называются клетками памяти, и именно они обеспечивают иммунитет к скарлатине в течение всей оставшейся жизни. То есть, если человек заражается скарлатиной, клетки памяти быстро активируются и мгновенно нарабатывают большое количество антител, уничтожающих патогенные микроорганизмы. Инфекция в такой ситуации даже не успевает развиться. Быстрое и эффективное действие клеток памяти основано на том, что они знают, какие именно нужны антитела и не вынуждены тратить время на "знакомство" с микробом, распознавание его антигенов и активацию пула В-лимфоцитов, как это происходит при первичном инфицировании.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00