18+

Бета-гемолитический стрептококк

162
спасибо Спасибо
Бета-гемолитический стрептококк – это бактерии, принадлежащие к семейству Streptococcaceae. Данный микроорганизм является одной из разновидностей стрептококков. А термин "бета-гемолитический" в наименовании микроорганизма указывает его принадлежность к определенному виду стрептококков. Дело в том, что существует три основные группы стрептококков:

1. Альфа-стрептококки (зеленящие) гемолитические – вызывают частичный гемолиз эритроцитов;

2. Бета-стрептококки (гноеродные) гемолитические – вызывают полный гемолиз эритроцитов;

3. Гамма-стрептококки негемолитические – не вызывают гемолиза эритроцитов.

Стрептококки из группы бета являются гемолитическими, за что и получили свое название. Данные микроорганизмы имеет форму шарика, которые соединяются в длинные цепочки, наподобие жемчужин, нанизанных на нить. Бета-гемолитические стрептококки – это не один вид микробов, а довольно многочисленная группа, которая объединяет несколько различных типов бактерий, объединенных общей способностью к полному гемолизу эритроцитов. Причем свойство к гемолизу эритроцитов имеет значение для типирования микроорганизмов. Однако неоднородная группа бета-гемолитических стрептококков подразделяется еще на группы согласно различиям в строении микробов. Все бета-гемолитические стрептококки подразделяются на 20 типов, обозначаемых буквами латинского алфавита – A, B, C, D, E, F, G, G, H и т.д.
146
спасибо Спасибо
Бета-гемолитический стрептококк группы А – это наименовании группы бактерий, которые являются определенной разновидностью одного семейства Streptococcaceae. Семейство стрептококков состоит из множества бактерий, которые имеют общую форму и тип образования агломераций. Название же "бета-гемолитические" отражает основные характеристики строения определенной группы бактерий, а также их функциональной активности и особенностей жизнедеятельности микробов.

Данные микробы (бета-гемолитические) принадлежат к семейству стрептококков, поскольку имеют круглую шарообразную форму. Такие небольшие шарики (кокки) соединяются в длинные цепочки (стрептус), образуя собственно микроорганизм, получивший название "стрептококк" в соответствии с его формой и типом самоорганизации. В микроскопе цепочки стрептококков выглядят как жемчужины, нанизанные на нить.

Определения "бета-гемолитический" и "группа А" в названии микроорганизма отражают особенности жизнедеятельности и строения мембран. Так, термин "бета-гемолитический" стрептококк указывает на принадлежность микроба к типу бета на основании его способности гемолизировать (разрушать) эритроциты человека. Вообще, согласно способности к гемолизу выделяют три основные группы стрептококков:

1. Альфа-стрептококки (зеленящие) гемолитические – вызывают частичный гемолиз эритроцитов;

2. Бета-стрептококки (гноеродные) гемолитические – вызывают полный гемолиз эритроцитов;

3. Гамма-стрептококки негемолитические – не вызывают гемолиза эритроцитов.

То есть, бета-гемолитические стрептококки полностью разрушают эритроциты, что является их отличительной чертой. Все стрептококки, обладающие именно такой способностью, относятся к типу бета и обозначаются термином "бета-гемолитические". Таким образом, бета-гемолитические стрептококки – это не один вид микробов, а довольно многочисленная группа, которая объединяет несколько различных типов бактерий, объединенных общей способностью к полному гемолизу эритроцитов. Причем свойство к гемолизу эритроцитов имеет значение для типирования микроорганизмов.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Что делать, если в результатах мазка из половых органов у мужчин были обнаружены кокки?

Что предпринимать, если в результатах мазка из половых органов у мужчин были обнаружены кокки?

» Ответ
Что делать, если в мазке из горла обнаружен стафилококк или стрептококк?

Что делать, если в мазке из горла обнаружился стафилококк или стрептококк?

» Ответ
бета-гемолитический стрептококк?

У меня по мазку из зева ,выявлен бета-гемолитический стрептококк ,значение 10*5, чувствительность к антибиотикам есть на эритромицин,ампицилин,цефтриаксон,клиндамицин,пеницилин.из...

» Ответ
бета-гемолитический стрептококк?

Здравствуйте ,у меня обнаружили по аналису мазка зева бета-гемолитический стрептококк, периодичести из миндалин удаляю белую массу,но у меня...

» Ответ
Каково лечение бета-гемолитического стрептококка?

В чём состоит лечение бета-гемолитического стрептококка?

» Ответ
Каковы симптомы бета-гемолитического стрептококка в зеве?

Какие симптомы при инфекции бета-гемолитического стрептококка в зеве?

» Ответ
Почему развивается бета-гемолитический стрептококк в зеве у детей?

Каковы причины развития бета-гемолитического стрептококка в зеве у ребенка?

» Ответ
Все вопросы