18+

Какие формы скарлатины существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
21 июля 14:56, 2014

Какие выделяют формы скарлатины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июля 15:08, 2014

В настоящее время, в зависимости от тяжести течения инфекции, выраженности клинических симптомов и локализации очага внедрения стрептококков, выделяют следующие формы скарлатины:

Фарингеальная форма


В данном случае стрептококк проникает в клетки слизистой оболочки горла или носоглотки, вызывая вполне типичную клиническую картину инфекции, которая может протекать с различной степенью тяжести. Данная форма скарлатины фиксируется в 97% случаев заболеваний, как у взрослых, так и у детей. В зависимости от выраженности клинических симптомов фарингеальной формы скарлатины, она, в свою очередь, подразделяется на следующие разновидности:

Типичная скарлатина, которая протекает с развитием всех возможных клинических симптомов. В зависимости от тяжести течения типичная скарлатина может быть трех видов:

  • Легкое течение типичной скарлатины. Развиваются все симптомы заболевания, держатся в течение 4 – 5 дней, после чего исчезают, и начинается процесс выздоровления. Легкое течение скарлатины в настоящее время фиксируется в 80% случаев заболевания;

  • Среднетяжелое течение типичной скарлатины. Развиваются все симптомы, имеют сильную выраженность, держаться в течение 5 – 7 дней, после чего исчезают, и начинается процесс выздоровления;

  • Тяжелое течение типичной скарлатины. Характерно развитие тяжелой некротической ангины, сочетающейся с поражением центральной нервной системы (например, развитие бреда, галлюцинаций и других расстройств сознания), а также с почечной и сердечно-сосудистой недостаточностью или геморрагическим синдромом (кровоточивостью). В тяжелых случаях скарлатина может протекать с септическими осложнениями (заражением крови) и сильной лихорадкой.

Атипичная скарлатина. Развиваются не все симптомы инфекции, или же их выраженность незначительная. В зависимости от длительности инфекции и от выраженности клинических симптомов атипическая скарлатина подразделяется на две разновидности:

  • Стертая форма атипичной скарлатины. Наиболее часто развивается у взрослых людей и протекает на фоне одиночных клинических симптомов. То есть, появляются не все симптомы скарлатины (чаще всего выражена ангина, а высыпания на теле единичные или отсутствуют);

  • Рудиментарная форма атипичной ангины. Развиваются все симптомы заболевания, но имеют малую выраженность и сохраняются только в течение 1 – 2 суток, после исчезают, и начинается процесс выздоровления.

Экстрабуккальная форма


В данном случае стрептококк проникает в кровь через раневую поверхность или легкие. Данная форма скарлатины встречается крайне редко (не более 3% случаев). Если стрептококк проникает через рану, то, как правило, это происходит при наличии участков пораженного кожного покрова, например, ожогов, ранений и т.д. В этом случае у человека отсутствует воспаление шейных лимфоузлов и ангина, но развиваются симптомы со стороны кожного покрова (сыпь, покраснение и шелушение) и интоксикация (лихорадка, головная, мышечная, суставная боль, общая слабость и др.). Наиболее часто экстрабуккальная форма скарлатины развивается у женщин после родов, когда стрептококк проникает через раневую поверхность на матке и в родовых путях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00