18+

Каковы симптомы скарлатины у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
19 июля 16:34, 2014

Какова симптоматика скарлатины у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 16:46, 2014

Скарлатина у детей начинается остро. В течение нескольких часов у ребенка поднимается температура, причем в зависимости от степени тяжести скарлатины она может достигать значений в 38,0 или 41,0oС. Чем тяжелее скарлатина, тем выше поднимается температура. Одновременно с лихорадкой у ребенка появляются следующие симптомы интоксикации:

  • Озноб;

  • Головная боль;

  • Потеря аппетита;

  • Общая слабость;

  • Вялость и сонливость;

  • Тошнота и рвота;

  • Судороги;

  • Бред;

  • Помутнение сознания;

  • Эйфория или апатия.

Рвота, судороги и нарушения функций центральной нервной системы отмечаются только при тяжелом течении скарлатины. А при легкой или среднетяжелой форме интоксикация у ребенка проявляется только головными болями, потерей аппетита, слабостью, вялостью и сонливостью.

Одновременно с появлением симптомов интоксикации у ребенка развивается ангина, которая, в зависимости от тяжести скарлатины, может быть гнойной, некротической или катаральной. При легком течении ангина катаральная, а при тяжелом или среднетяжелом, как правило, гнойная. Некротическая ангина развивается крайне редко. Симптомы ангины при скарлатине обычные – боль в горле, ощущение жара, трудности при глотании и т.д.

При осмотре ротовой полости видны отечные, резко гиперемированные и увеличенные в размерах миндалины, покрытые слизистым, гнойным или некротическим налетом. Кроме того, вся слизистая оболочка зева, а также дужки, язычок и мягкое небо резко покрасневшие. Граница между красным горлом и нормальным розовым цветом ротовой полости очень резкая, проходящая в области перехода мягкого неба в твердое. Окраска горла при скарлатине настолько яркая и характерная, что данный симптом называется пылающим зевом.

Кроме того, у ребенка развивается воспаление шейных лимфатических узлов и сосудов, что приводит к отеку подкожной клетчатки. Лимфатические узлы при прощупывании плотные, большие и болезненные. Общий отек подкожной клетчатки и тканей шеи приводит к ощущению удушья, ребенку становится трудно дышать, он с усилием втягивает в себя воздух и т.д.

Язык у ребенка обложен плотным, густым налетом, окрашенным в серовато-белый или серовато-желтый цвет. Однако к 3 – 4 дню заболевания язык очищается от налета, и открывается его поверхность, окрашенная в ярко-малиновый цвет. Данная окраска языка сохраняется еще в течение 1 – 2 недель, однако симптом не сочетается с нарушениями функций, а потому не требует лечения. Характерная окраска языка при скарлатине носит название симптома малинового языка.

Кожный покров больного ребенка в течение 2 – 3 часов после начала заболевания становится сухим, красным и горячим. На равномерно покрасневшем кожном покрове имеются белые, бледные участки, которые являются симптомом дермографизма.

К концу первых или началу вторых суток заболевания на коже ребенка появляется характерная мелкоточечная сыпь ярко-пурпурного цвета. Все высыпания появляются за один этап, который продолжается несколько часов. Причем сыпь покрывает кожный покров в направлении сверху вниз – то есть, сначала лицо и шею, а затем туловище и конечности. На лице сыпь локализуется на щеках, лбу и висках, а носогубный треугольник остается бледным. Вследствие такого расположения элементов высыпаний лицо ребенка приобретает характерный вид – пылающие красные щеки и бледный носогубный треугольник.

На теле сыпь расположена на животе, пояснице, передней и задней поверхности бедер, а также передней и боковых частях грудной клетки. Особенно плотно высыпания располагаются на участках естественных складок кожи (в паху, под мышками, под коленками, рядом с локтями и т.д.), зачастую образуя сплошные красные полосы, которые называются симптомом Пастиа. Количество элементов сыпи бывает различным и определяется тяжестью течения скарлатины. Чем тяжелее протекает инфекция, тем больше высыпаний на теле ребенка.

Первые сутки после появления элементы сыпи окрашены в пурпурный, очень яркий цвет. Однако в течение нескольких дней сыпь бледнеет и к 5 – 7 дню заболевания полностью исчезает. Затем на местах локализации сыпи начинается шелушение кожи. Первыми шелушатся участки тела с тонким кожным покровом (мочки ушей, ладони, стопы, шея), затем присоединяются все остальные, на которых была сыпь. Шелушение тем интенсивнее и дольше, чем ярче была окрашена сыпь, и чем большее количество высыпаний было на коже. Длительность шелушения может составлять от 1 до 2 недель.

Длительность и выраженность симптомов скарлатины зависит от тяжести течения заболевания. В настоящее время в 90% случаев скарлатина у детей протекает в легкой форме, что определяет короткую продолжительность инфекции и малую выраженность симптомов. Симптоматика исчезает последовательно. Так, температура нормализуется на 2 – 3 день, ангина проходит на 4 – 6 день, высыпания исчезают на 5 – 7 сутки. С исчезновения сыпи и ангины начинается выздоровление ребенка от скарлатины.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00