18+

Почему у вас дергается глаз (веко)? Все возможные причины и что это означает

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически каждый человек время от времени может ощущать, что его нижнее или верхнее веко ритмично непроизвольно подергивается.

Важно! Подергивание верхнего или нижнего века свидетельствует о сбое в функционировании центральной нервной системы.

Это явление может длиться всего пару минут, а может – и весь день. Чаще всего оно не вызывает особого беспокойства, так как проходит само по себе, так же неожиданно, как и появилось.


Однако в ряде случаев подергивание века или блефароспазм может быть сигналом для более серьезного заболевания, а потому оставлять его без внимания не рекомендуется. Для того чтобы определить точную причину его появления, врачи используют метод исключения, поэтому мы рассмотрим все возможные ситуации.

Повышенная утомляемость


Основная причина, по которой дергается глаз, - это чрезмерная усталость. Хронический недосып, напряженная работа, повышенная нервозность и отсутствие качественного отдыха зачастую являются главными провокаторами.

Нередко нервный тик отмечается у женщин, находящихся в стадии беременности или лактации. Все дело в том, что в данные периоды жизни организм требует куда более длительного и качественного отдыха, чем ранее. Привыкнув к обычной жизни, женщины не сразу перестраиваются и распознают сигналы, которые им отправляет уставший организм. Кроме того, в момент вынашивания плода происходит серьезная перестройка гормональной и нервной систем, от чего они могут иметь сбои в работе.

Что делать?


Избавиться от так называемого нервного тика в такой ситуации проще всего: достаточно взять несколько выходных дней на работе и провести их в полном спокойствии. Откажитесь от энергетических и любых других кофеиносодержащих напитков. Хорошенько выспитесь, почитайте книгу, полноценно позавтракайте и прогуляйтесь на свежем воздухе. Ваш организм нуждается в передышке и таким способом сигнализирует об этом.

По возможности следует увеличить количество часов, проведенных во сне. Среднестатистическому взрослому человеку для отлаженной работы центральной нервной системы требуется 7-8 часов регулярного, полноценного сна.

Зрительное перенапряжение


Зачастую дергается веко у людей, чья основная деятельность связана с сильным напряжением зрительного нерва. Это может быть многочасовое сидение перед монитором компьютера, чтение книг без отдыха (в особенности при недостаточном или искусственном освещении), работа, связанная с постоянным напряжением глаз (создание чертежей, рукоделие и т.д.). Если добавить к этому еще и ночной сон менее 7-8 часов, то тик глаз вам обеспечен, а вместе с ним и ухудшение зрения.

Это интересно! Большинство людей, впервые столкнувшихся с дерганьем век, уверены, что достаточно 15-минутного отдыха от работы, и проблема исчезнет сама по себе.

Что делать?


Если дергается глаз по причине зрительной усталости, то избавиться от проблемы не так просто, как может показаться. Если не внести коррективы в свой образ жизни, ситуация будет повторяться снова и снова, пока, наконец, не спровоцирует появление более серьезного недуга.

1. В первую очередь, отвлекитесь от того, что напрягает ваши глаза. Переведите взгляд и минут 10 посмотрите в окно. Пусть ваши глаза отдохнут.

2. Заведите за правило каждые 40 минут давать глазам передышку. Пройдитесь по дому или офису, перекусите, заварите ароматный чай, делайте что угодно, лишь бы ваши глаза изменили фокус.

3. Зарядка для глаз – отличный способ скоротать перерыв, предотвратить падение зрения и избавиться от нервного тика.

Это полезно! В качестве гимнастики для глаз выполняйте по несколько секунд каждое из следующих упражнений:
  • крепко зажмурьтесь;
  • стремительно поморгайте;
  • поменяйте угол обзора (посмотрите вверх, затем вниз, после чего переведите взгляд влево и оттуда вправо);
  • зрительно нарисуйте глазами круг, не двигая головой.

Все эти действия не должны быть разовой акцией: сделайте их частью своей жизни, тогда вас больше не будет интересовать, почему дергается веко.

Сильный стресс


В условиях неожиданного сильного стресса организм человека может давать серьезные сбои. В частности, это является одной из причин того, почему дергается веко. Неприятное известие об увольнении, серьезной болезни или потери близкого человека способно подкосить кого угодно, однако это не повод игнорировать проблему дергающегося глаза.



Что делать?


1. Для начала попробовать взять себя в руки и взглянуть на ситуацию с холодной головой.

2. Если избавиться от стресса своими силами не получается, то используйте успокоительные препараты. Лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к терапевту, психотерапевту или неврологу, который назначит препарат исходя из ваших особенностей. Чаще всего это транквилизаторы (Ново-Дипам, Диазепам), оказывающие седативное воздействие на организм. Они обладают рядом противопоказаний, поэтому не рекомендуются к приему без назначения врача. Также специалист может рекомендовать прием психотропных препаратов, например, нейролептика Галоперидола, снижающего повышенное психомоторное возбуждение. В том случае, если нервный тик, вызванный стрессом, имеет наследственные корни, невролог может назначить в дополнение к нейролептику Циклодол или Депрал.

3. Среди растительных препаратов в данном случае популярны успокоительные лекарства на основе пустырника или валерианы. Из нетрадиционных средств могут помочь аптечный отвар ромашки, настой семян аниса и листьев подорожника, успокаивающий чай на основе мяты перечной и иван-травы с добавлением меда.

4. Также помочь может курс расслабляющего массажа, ванны с эфирными маслами и полный отказ от курения и спиртных напитков.

Важно: если нервный тик вызван сильным стрессом, в качестве дополнительных мер замените сахар медом. Обладая выраженными успокаивающими свойствами, он поможет быстрее привести в норму нервную систему.

Невроз


Еще одна распространенная причина, из-за которой зачастую дергается глаз, - это невроз. Нервно-физическое расстройство способно спровоцировать защемление или воспаление зрительного нерва. В результате человек, который не перенапрягается на работе и должным образом отдыхает, может ощутить неприятное подергивание верхнего или нижнего века.

Что делать?


В таком случае необходимо как можно скорее избавиться от причины-провокатора. Если расслабиться и ликвидировать невроз своими силами не получается, то лучше предоставить это специалисту – невропатологу.

Синдром Туретта


Зачастую дергается веко по причине синдрома Туретта – расстройства нервной системы, возникшего по генетическим причинам. Ему свойственны непроизвольные двигательные и звуковые тики.

Чаще всего заболевание встречается у молодых людей до 20 лет, однако может наблюдаться и в более позднем возрасте. Существуют 4 стадии тяжести недуга: если у пациента наблюдается исключительно нервный тик, который практически незаметен в обществе, значит, у него отмечена легкая степень синдрома Туретта. Остальные стадии характеризуются более ярко выраженными симптомами, такими как трудноконтролируемые вокальные и моторные тики.

Конкретные причины возникновения синдрома Туретта не известны, однако большинство врачей списывают их на генетические аномалии в организме.

Что делать?


Обратиться к неврологу, который диагностирует заболевание на основе изучения симптомов, анамнеза и неврологического обследования, включающего компьютерную томографию, электроэнцефалографию и биохимический анализ крови.

Лечение может проводиться под наблюдением невропатолога, окулиста, логопеда или психиатра, в зависимости от конкретных симптомов. В большинстве случаев, при синдроме Туретта пациентам назначается прием нейролептика Галоперидола, а также препаратов, чью действие направлено на снижение артериального давления, - Гуанфоцина и Клонидина.

Важно! При своевременно начатом и грамотно проведенном лечении прогноз благоприятный: пациент полностью избавляется от раздражающих симптомов.

Авитаминоз


Изучая причины дергающегося века, не стоит забывать об авитаминозе. Острая нехватка в организме магния, кальция и других важных для стабильной работы центральной нервной системы витаминов и элементов может запросто вызвать тик глаз.


Судороги в области глаз провоцирует и переизбыток алюминия, принимающего непосредственное участие в формировании соединительных тканей. Его избыточное количество в организме оказывает возбуждающее воздействие на центральную нервную систему, снижая память и вызывая нервный тик.

Если к этому еще добавить несбалансированное питание, злоупотребление фаст-фудом, алкоголем, энергетическими напитками, крепким черным чаем и кофе, то ситуация может достигнуть критической точки.


Что делать?


Сдать в любой лаборатории анализ крови на определение уровня наиболее важных витаминов и элементов. В случае, если их показатели ниже нормы, необходимо пропить соответствующие витаминные курсы. Кроме того, необходимо пересмотреть свой рацион, добавив в него свежих фруктов, зелени, овощей, твердых сыров, нежирного творога, тыквенных или подсолнечных семечек, семян кунжута, грецких орехов, арахиса.

Заболевания глаз


Желая узнать, почему дергается левый или правый глаз, порой за помощью приходится обращаться к офтальмологу. Дело в том, что тик глаз может быть вызван рядом их заболеваний, таких как конъюнктивит, кератит, блефарит, синдром сухого глаза, воспаление оболочки зрительного нерва и т.д. Лечить данные недуги в домашних условиях без очного осмотра у доктора категорически не рекомендуется.

Если в последнее время вы стали замечать, что к вечеру ваши глаза начинают болеть, слезиться, зудеть, появляется ощущение "песка" в них, то во многих случаях следующим шагом начинает дергаться веко глаз.

Что делать?


Оставлять без внимания такие патологии нельзя, поэтому не медлите с обращением к специалисту. Однако в ожидании своего приема вы можете помочь своим глазам, облегчив их состояние. Для этого необходимо совершать следующие манипуляции:

1. время от времени прикладывайте к глазам прохладные компрессы на основе ромашки или чайной заварки.

2. обеспечьте своим глазам полноценный отдых от любых перенапряжений. Никакого компьютера, чтения книг при недостаточном или искусственном освещении, работы, требующей зрительной концентрации.

3. старайтесь не переохлаждаться, воздержитесь от пребывания на воздухе при сильном ветре, а также на время исключите посещение бани или сауны.

Офтальмолог или окулист проведет осмотр и назначит лекарственные препараты в зависимости от конкретного заболевания, которому подверглись ваши глаза. Как правило, если дерганье века вызвано им, то по мере выздоровления оно исчезнет само по себе.

Слабый иммунитет


Одной из возможных причин нервного тика может послужить слабый иммунитет, подорванный после серьезных вирусных или инфекционных заболеваний. Распознать данную причину самостоятельно не просто, но возможно. Так, если в недавнем времени вы тяжело болели, или сейчас у вас наблюдаются такие признаки как повышение температуры, озноб, сильный насморк, кашель, сиплый голос, сыпь на теле, сопровождающиеся дерганьем глаз, то вполне вероятно, что причина кроется именно в этом.

Что делать?


Лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к опытному доктору – терапевту или инфекционисту. На основании имеющихся у вас симптомов, а также общего анализа крови и мочи он быстро прояснит ситуацию и назначит соответствующее лечение.

Кроме того, попытаться облегчить свое состояние при простудных заболеваниях, сопровождающихся нервным тиком, вы можете и самостоятельно. При них эффективны следующие процедуры:
1. Теплое, обильное питье.
2. Повышенная доза витамина С.
3. Добавление в рацион малины.
4. Максимально диетическое питание, не требующее активной работы желудочно-кишечного тракта.
5. Полный физический и эмоциональный покой.

Как правило, по мере восстановления после болезни и укрепления иммунитета, нервный тик проходит без принятия дополнительных мер.

Это интересно! При простудных заболеваниях, включающих в себя дерганье глаз, не рекомендуется нагружать организм тяжелой пищей. Некоторые врачи советуют и вовсе кушать понемногу, отдавая предпочтение жидкой, вязкой, однокомпонентной пище и обилию жидкости.

Нарушение мозгового кровоснабжения


Одна из наиболее серьезных причин, из-за которых дергается глаз, - это нарушение мозгового кровообращения. Выявить его самостоятельно в домашних условиях не представляется возможным. Лишь опытный невролог на основании очной консультации, собранного анамнеза и МРТ может понять, насколько серьезна ситуация.


Что делать?


Если у вас дергается веко, однако вы не представляете, чем вызвано это явление, так как симптомов других заболеваний у вас нет, а сами вы не перенапрягаетесь, то лучше всего не медлить, а записаться на консультацию к специалисту. В противном случае ситуация может усугубиться, и нервный тик станет не самой трудноразрешимой проблемой.

Гемифациальный спазм


Выясняя, почему дергается веко глаза, следует также принимать во внимание возможность появления гемифациального спазма, вызванного раздражением лицевого нерва сильной пульсацией кровеносных сосудов.

Среди причин, спровоцировавших его появление, можно отметить рассеянный склероз, атеросклероз, сдавливание лицевого нерва и кровеносных сосудов гематомой или опухолью, невралгию тройничного нерва, а также спастические проблемы в области шеи.

Как правило, данным недугом страдают пожилые люди (от 50 лет и старше). Сначала круговая мышца глаза сокращается кратковременно, а затем к ней добавляются иные мышцы лица.

Синдром крайне опасен тем, что быстро развивается и способен привести к отмиранию мышц лица.

Что делать?


Обнаружив первые симптомы гемифациального спазма, незамедлительно обратиться к неврологу, который установит точный диагноз при тщательном осмотре. В том случае, если у него возникнут сомнения, он может назначить в дополнение проведение МРТ.

Лечение данного недуга включает в себя прием медикаментозных препаратов (карбамазепина, габапентина, баклофена и т.д.). Также могут быть назначены инъекции Ботулотоксина А и проведение микроваскулярной декомпрессии.

Нервный тик в детском возрасте


Если быстрые непроизвольные сокращения мышц вокруг глаз беспокоят ребенка возрастом от 2 до 10 лет, то чаще всего они вызваны неврологическими причинами и не требуют серьезного вмешательства, так как самостоятельно проходят со временем.

В том случае, если у ребенка дергается глаз и при этом имеется какой-либо невроз или фобия, то есть смысл получить консультацию психотерапевта или детского невролога.

Это интересно: сам ребенок может вовсе не чувствовать, что его глаз подергивается. Кроме того, если симптом часто повторяется, со временем ребенок может научиться самостоятельно подавлять его.

Основные причины нервного тика у детей следующие:
  • неблагоприятная атмосфера дома (частые скандалы родителей, рукоприкладство, моральное насилие);
  • сложная адаптация при приеме в детский сад или школу;
  • несбалансированное питание с острым дефицитом магния и кальция;
  • потребление напитков, возбуждающих центральную нервную систему (крепкий чай, в более старшем возрасте – кофе, энергетические напитки);
  • повышенные физические и умственные нагрузки;
  • генетическая предрасположенность к нервному тику.

Что делать?


Нервный тик у ребенка не стоит запускать ни в коем случае. При участившихся симптомах следует направиться за консультацией к педиатру или невропатологу. Последний проверит рефлексы ребенка, выдаст направление на сдачу общего анализа крови, анализа кала на наличие глистных инвазий. Также для более точной диагностики может понадобиться ионограмма, электроэнцефалография и МРТ головного мозга.

Лечение подергивания глаз у детей проводится в комплексе. В первую очередь, это прием слабых седативных средств вроде препаратов валерианы, а также антипсихотиков, ликвидирующих фобии (например, Сонапакс). Для ускорения кровяного снабжения мозга назначаются ноотропы, в частности, Фенибут. Избавиться от повышенной тревожности помогут транквилизаторы (Диазепам), а при дефиците кальция и магния назначается дополнительный прием этих микроэлементов.

В качестве вспомогательных средств могут быть назначены водные процедуры, курс расслабляющего массажа и ароматерапия.

После избавления от недуга не следует пренебрегать профилактическими мерами. В частности, следует отладить режим питания ребенка, добавив больше свежих овощей, фруктов, зелени, белка, как можно больше времени проводить с ним на свежем воздухе и сохранять благоприятную обстановку дома.

Когда следует обращаться за квалифицированной помощью?


Не стоит пренебрегать врачебной помощью в следующих случаях:
  • дергается верхнее веко правого или левого глаза дольше недели;
  • ощущается спазм мышц лица;
  • явное покраснение глаз;
  • нагноение в области зрительного аппарата.

В случае, если выявить причину самостоятельно не представляется возможным, рекомендуется посетить терапевта. При необходимости он направит вас к более узкому специалисту.

Общие рекомендации


Вне зависимости от причины дергающегося века, на начальной стадии существуют общие врачебные рекомендации, которые помогут снизить напряжение в области зрительного аппарата и избавиться от нервного тика:

1. Каждый день необходимо проводить гимнастику для глаз, призванную расслаблять глазные мышцы и улучшать их кровоснабжение.

2. Наладить сон и режим дня, включая рацион.

3. По возможности исключить стрессы или начать прием растительных препаратов, обладающих успокаивающим эффектом.

4. При повышенной сухости глаз использовать офтальмологические капли с увлажняющим эффектом.

Любое заболевание проще и быстрее вылечить на его начальной стадии. Не ждите, когда нервный тик перейдет в более острую форму: при первых его признаках начните процесс лечения, и тогда уже совсем скоро вы почувствуете себя гораздо лучше.

Почему у Вас дергается глаз?


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00