18+

Синдром сухого глаза

  • Лечение синдрома сухого глаза Лечение синдрома сухого... В большинстве случаев в борьбе с синдромом сухого глаза врачи-офтальмологи назначают так называемые капли...
  • Общие рекомендации больным c синдромом сухого глаза Общие рекомендации больным... Если у человека имеется в наличие синдром сухого глаза, тогда ему обязательно нужно ознакомиться со всеми...
  • Причины развития синдрома сухого глаза Причины развития синдрома... Причин развития синдрома сухого глаза на самом деле предостаточно. Как правило, данное заболевание возникает...
  • Синдром сухого глаза и его симптомы Синдром сухого глаза... Синдром сухого глаза представляет собой комплексный недуг, который возникает в результате снижения как...
  • Синдром сухого глаза – осложнение косметических операций на веках Синдром сухого глаза... Очень часто случается так, что чтобы вернуть себе нормальное зрение, человеку приходится обращаться за...
  • Синдром «сухого глаза» Синдром «сухого глаза» Синдром сухого глаза это заболевание пришедшее к нам вместе с прогрессом - повсеместное использование...
Синдром «сухого глаза»
07 сентября, 2010
26
спасибо Спасибо
Синдром сухого глаза это заболевание пришедшее к нам вместе с прогрессом - повсеместное использование компьютеров, вентиляторов, кондиционеров, активное курение, ношение контактных линз, использование ряда медикаментов и оральных контрацептивов в разы повысило встречаемость данного заболевания. На начальных стадиях эта патология безобидна – ограничивается дискомфортом в глазах и их покраснением. Но если заболевание прогрессирует, то могут развиться такие осложнения как – кератит, язва роговицы и даже перфорация роговицы. Поэтому очень важно вовремя провести диагностику и получать адекватное лечение.
11
спасибо Спасибо
Если у человека имеется в наличие синдром сухого глаза, тогда ему обязательно нужно ознакомиться со всеми имеющимися рекомендациями, которых следует придерживаться, дабы не усугубить общее состояние здоровья. В самую первую очередь стоит отметить, что таким людям следует избегать сквозняков. Здоровый образ жизни – еще одна рекомендация, которая, в принципе, касается всех, кто хочет сохранить свое здоровье на долгие годы. Ни в коем случае таким больным нельзя находиться вблизи отопительных устройств. Если Вы видите, что в помещение, в котором Вы находитесь, очень сухой воздух, тогда воспользуйтесь помощью опрыскивателя и увлажните его.

При наличии данного синдрома очень важно защищать глаза от солнца, именно поэтому в летний период нужно обязательно носить очки. К имеющимся рекомендациям можно отнести еще и то, что при наличии синдрома сухого глаза больной должен как рационально питаться, так и потреблять огромное количество жидкости. Не стоит забывать и об определенных правилах чтения и работы за компьютером. Находясь за данными занятиями очень важно спустя каждые двадцать минут давать возможность глазам отдыхать. Отдых должен продолжаться, как минимум пять минут, после этого можно вернуться к начатому делу.

При наличии синдрома сухого глаза стоит полностью отказаться и от контактных линз, соблюдать все правила гигиены глаз, вовремя использовать лекарственные препараты, способствующие улучшению эпителизации роговицы. Если помимо этого недуга у больного имеется еще какое-либо заболевание, тогда лечить его можно только под предводительством врача-специалиста.
9
спасибо Спасибо
В большинстве случаев в борьбе с синдромом сухого глаза врачи-офтальмологи назначают так называемые капли искусственной слезы. Постоянное применение данного рода медикаментов, вне всякого сомнения, облегчает общее самочувствие больных. Прежде всего, такие капли снимают дискомфорт с области глаз, при этом больной начинает чувствовать себя гораздо лучше. На сегодняшний день существует два вида таких капель – одни из них жидкие, а вот другие более густые. В первом случае лечебный эффект сохраняется на протяжении достаточно короткого промежутка времени. Используя же более густые капли, больной может обеспечить себе необходимый терапевтический эффект на более длительный промежуток времени и все потому, что таким каплям свойственно намного дольше сохраняться на поверхности глаза.

При выборе данного рода капель очень важно следить за тем, чтобы в их составе не было консервантов. Капли искусственной слезы, не содержащие консервантов, намного эффективнее успокаивают глаза, так как в них не содержатся раздражающие вещества. Очень важно обращать внимание и на то, чтобы капли не очень быстро оказывали терапевтическое действие. Дело в том, что таким каплям свойственно сужать конъюнктивальные сосуды, чего нежелательно допускать в случае синдрома сухого глаза.

Обязательно учтите все данные рекомендации. Приобретите капли, закапайте их и проследите за реакцией своего организма. В случае если Вы видите, что помощь данного рода капель нужна Вам не столь уж часто, тогда свой выбор лучше всего остановить на специальных гелиевых препаратах. Они помогут избавиться не только от сухости, но и от болевых ощущений, раздражения, а также покраснения глаз.
8
спасибо Спасибо
Причин развития синдрома сухого глаза на самом деле предостаточно. Как правило, данное заболевание возникает у представителей, проживающих в крупных городах и все потому, что именно они оснащают свои дома кондиционерами, проводят огромное количество времени за компьютером, носят контактные линзы и так далее. Давайте же рассмотрим каждую из данных причин более подробно.

Начнем с кондиционера.
Каким же образом он вызывает развитие данного недуга?
Дело в том, что воздух, поступающий из кондиционера, является очень сухим. В результате он становится причиной сухости глаз. Чтобы предупредить развитие данного состояния, необходимо использовать увлажнители воздуха.

Компьютер – еще одна причина развития синдрома сухого глаза. В данном случае негативное воздействие на глаза оказывает электромагнитное излучение. Стоит обратить внимание всех читателей еще и на то, что негативное воздействие в данном случае оказывается не только на глаза, но и на весь организм человека в целом.

Если говорить о контактных линзах, то им свойственно закрывать не только всю роговицу, но еще и полоску ткани вокруг нее. Особенно вредны для глаз человека мягкие линзы. От их использования лучше всего отказаться сразу же.

Спровоцировать развитие синдрома сухого глаза могут и некоторые фармацевтические средства, которым свойственно снижать давление. Это могут быть как противозачаточные таблетки, так и транквилизаторы, а также антидепрессанты. Несоблюдение здорового образа жизни, плохая экология, жесткие диеты – все это также факторы, которые могут стать причиной развития данного рода синдрома.
5
спасибо Спасибо
Синдром сухого глаза представляет собой комплексный недуг, который возникает в результате снижения как качества, так и количества слезной жидкости. Слезной жидкости свойственно формировать специальную слезную пленку. Данной пленке присущ целый ряд функций. Она не только питает, но еще и защищает глаза. Помимо этого ей присуще и оптическое действие.

Каковы же симптомы синдрома сухого глаза?
Самым первым симптомом данного недуга принято считать ощущение инородного тела в глазу. Поначалу имеющийся дискомфорт сопровождается чрезмерным слезотечением. Затем он сочетается с чувством сухости. Помимо этого главными признаками наличия данного синдрома принято считать жжение, резь, боязнь света, снижение остроты зрения в вечернее время суток. Кстати жжение и резь в глазах появляются, как правило, при воздействии на них дыма, кондиционерного воздуха, ветра и так далее. При наличии данного синдрома больные довольно часто жалуются и на то, что они испытывают очень сильную боль и жжение в области глаз в тот момент, когда закапывают в них достаточно безобидные глазные капли, такие как раствор дексаметазона либо раствор левомицетина.

Полное отсутствие слезных менисков у краев век – это еще один явный признак наличия данного синдрома. На месте слезных менисков у больных отмечается очень тусклая либо отекшая конъюнктива. В некоторых случаях врачи выявляют у таких больных остатки нитей эпителия, кусочки слизи, пузырьки воздуха и другие микроскопические частицы, которые на первый взгляд являются незаметными.
3
спасибо Спасибо
Очень часто случается так, что чтобы вернуть себе нормальное зрение, человеку приходится обращаться за помощью к пластической хирургии глаза. Как правило, все косметические операции на веках являются весьма опасными, но при этом и высокоэффективными. Их опасность кроется в возможных осложнениях. К сожалению, таких осложнений может быть очень много, так что, решаясь на операцию человек должен понимать, что, избавившись от одного недуга, он может приобрести другой.

Синдром сухого глаза – одно из самых частых осложнений косметических операций на веках. Данный синдром сопровождается целым рядом далеко не самых приятных симптомов. В большинстве случаев его наблюдают у всех тех пациентов, которые были подвергнуты хирургическому вмешательству, во время которого у них были устранены лишние морщины и складки, как с верхних, так и с нижних век. Преимущественно это представительницы прекрасного пола в возрасте старше сорока лет.

Было проведено исследование, в котором приняли участие около ста человек. Всем эти людям была проведена операция в борьбе с лагофтальмом. Ну, так вот, примерно у половины этих людей после хирургического вмешательства спустя незначительный промежуток времени развился синдром сухого глаза. В обоих случаях, чтобы избавиться от симптомов данного синдрома больным предлагаются специальные капли, которые помогают восстановить слезную пленку. Как правило, на помощь приходит гель под названием «Видисик».

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: синдром сухого глаза – это действительно частое осложнение тех или иных косметических операций на веках.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
как лечить усталость глаз?

мне сейчас 32 года у меня постоянно красные глаза, и такое чувство, как будто они у меня горят когда я читаю глаза сразу устают, и плохо вижу когда...

» Ответ
Капли для глаз?

моя работа связана с компьютером по этому глаза всегда в напряжении, бывает что болит голова к вечеру( в области весков) какими каплями можно...

» Ответ
Все вопросы