18+

Синдром сухого глаза и его симптомы

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром сухого глаза представляет собой комплексный недуг, который возникает в результате снижения как качества, так и количества слезной жидкости. Слезной жидкости свойственно формировать специальную слезную пленку. Данной пленке присущ целый ряд функций. Она не только питает, но еще и защищает глаза. Помимо этого ей присуще и оптическое действие.

Каковы же симптомы синдрома сухого глаза?
Самым первым симптомом данного недуга принято считать ощущение инородного тела в глазу. Поначалу имеющийся дискомфорт сопровождается чрезмерным слезотечением. Затем он сочетается с чувством сухости. Помимо этого главными признаками наличия данного синдрома принято считать жжение, резь, боязнь света, снижение остроты зрения в вечернее время суток. Кстати жжение и резь в глазах появляются, как правило, при воздействии на них дыма, кондиционерного воздуха, ветра и так далее. При наличии данного синдрома больные довольно часто жалуются и на то, что они испытывают очень сильную боль и жжение в области глаз в тот момент, когда закапывают в них достаточно безобидные глазные капли, такие как раствор дексаметазона либо раствор левомицетина.

Полное отсутствие слезных менисков у краев век – это еще один явный признак наличия данного синдрома. На месте слезных менисков у больных отмечается очень тусклая либо отекшая конъюнктива. В некоторых случаях врачи выявляют у таких больных остатки нитей эпителия, кусочки слизи, пузырьки воздуха и другие микроскопические частицы, которые на первый взгляд являются незаметными.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 10 сентября, 2010 02:53
У моего отца синдром сухого глаза был выявлен только потому, что у него постоянно выходила какая-то слизь из глаз. Это его насторожило, и он отправился к офтальмологу. На самом деле нашей семье данное заболевание было известно уже давно, так как им болел и мой дед, а также брат моей мамы. Так как синдром все же имеется, отцу приходится регулярно капать в глаза. Сейчас вроде бы он чувствует себя гораздо лучше, однако иногда боль в глазах просто невыносимая.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00