18+

Дергается глаз (веко)

8
спасибо Спасибо
Практически каждый человек время от времени может ощущать, что его нижнее или верхнее веко ритмично непроизвольно подергивается.

Важно! Подергивание верхнего или нижнего века свидетельствует о сбое в функционировании центральной нервной системы.

Это явление может длиться всего пару минут, а может – и весь день. Чаще всего оно не вызывает особого беспокойства, так как проходит само по себе, так же неожиданно, как и появилось.

Однако в ряде случаев подергивание века или блефароспазм может быть сигналом для более серьезного заболевания, а потому оставлять его без внимания не рекомендуется. Для того чтобы определить точную причину его появления, врачи используют метод исключения, поэтому мы рассмотрим все возможные ситуации.

Повышенная утомляемость


Основная причина, по которой дергается глаз, - это чрезмерная усталость. Хронический недосып, напряженная работа, повышенная нервозность и отсутствие качественного отдыха зачастую являются главными провокаторами.

Нередко нервный тик отмечается у женщин, находящихся в стадии беременности или лактации. Все дело в том, что в данные периоды жизни организм требует куда более длительного и качественного отдыха, чем ранее. Привыкнув к обычной жизни, женщины не сразу перестраиваются и распознают сигналы, которые им отправляет уставший организм. Кроме того, в момент вынашивания плода происходит серьезная перестройка гормональной и нервной систем, от чего они могут иметь сбои в работе.

Что делать?


Избавиться от так называемого нервного тика в такой ситуации проще всего: достаточно взять несколько выходных дней на работе и провести их в полном спокойствии. Откажитесь от энергетических и любых других кофеиносодержащих напитков. Хорошенько выспитесь, почитайте книгу, полноценно позавтракайте и прогуляйтесь на свежем воздухе. Ваш организм нуждается в передышке и таким способом сигнализирует об этом.

По возможности следует увеличить количество часов, проведенных во сне. Среднестатистическому взрослому человеку для отлаженной работы центральной нервной системы требуется 7-8 часов регулярного, полноценного сна.

Зрительное перенапряжение


Зачастую дергается веко у людей, чья основная деятельность связана с сильным напряжением зрительного нерва. Это может быть многочасовое сидение перед монитором компьютера, чтение книг без отдыха (в особенности при недостаточном или искусственном освещении), работа, связанная с постоянным напряжением глаз (создание чертежей, рукоделие и т.д.). Если добавить к этому еще и ночной сон менее 7-8 часов, то тик глаз вам обеспечен, а вместе с ним и ухудшение зрения.

Это интересно! Большинство людей, впервые столкнувшихся с дерганьем век, уверены, что достаточно 15-минутного отдыха от работы, и проблема исчезнет сама по себе.

Что делать?


Если дергается глаз по причине зрительной усталости, то избавиться от проблемы не так просто, как может показаться. Если не внести коррективы в свой образ жизни, ситуация будет повторяться снова и снова, пока, наконец, не спровоцирует появление более серьезного недуга.

1. В первую очередь, отвлекитесь от того, что напрягает ваши глаза. Переведите взгляд и минут 10 посмотрите в окно. Пусть ваши глаза отдохнут.

2. Заведите за правило каждые 40 минут давать глазам передышку. Пройдитесь по дому или офису, перекусите, заварите ароматный чай, делайте что угодно, лишь бы ваши глаза изменили фокус.

3. Зарядка для глаз – отличный способ скоротать перерыв, предотвратить падение зрения и избавиться от нервного тика.

Это полезно! В качестве гимнастики для глаз выполняйте по несколько секунд каждое из следующих упражнений:
  • крепко зажмурьтесь;
  • стремительно поморгайте;
  • поменяйте угол обзора (посмотрите вверх, затем вниз, после чего переведите взгляд влево и оттуда вправо);
  • зрительно нарисуйте глазами круг, не двигая головой.

Все эти действия не должны быть разовой акцией: сделайте их частью своей жизни, тогда вас больше не будет интересовать, почему дергается веко.

Сильный стресс


В условиях неожиданного сильного стресса организм человека может давать серьезные сбои. В частности, это является одной из причин того, почему дергается веко. Неприятное известие об увольнении, серьезной болезни или потери близкого человека способно подкосить кого угодно, однако это не повод игнорировать проблему дергающегося глаза.

Что делать?


1. Для начала попробовать взять себя в руки и взглянуть на ситуацию с холодной головой.

2. Если избавиться от стресса своими силами не получается, то используйте успокоительные препараты. Лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к терапевту, психотерапевту или неврологу, который назначит препарат исходя из ваших особенностей. Чаще всего это транквилизаторы (Ново-Дипам, Диазепам), оказывающие седативное воздействие на организм. Они обладают рядом противопоказаний, поэтому не рекомендуются к приему без назначения врача. Также специалист может рекомендовать прием психотропных препаратов, например, нейролептика Галоперидола, снижающего повышенное психомоторное возбуждение. В том случае, если нервный тик, вызванный стрессом, имеет наследственные корни, невролог может назначить в дополнение к нейролептику Циклодол или Депрал.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Заключение МРТ. Помогите с расшифровкой заключения МРТ.?

Добрый день доктор. Меня зовут Иван. Мне 42 года. У меня шейный остеохондроз, ставят гипертонию 2 степени, есть хронический панкреатит. Мучают...

» Ответ
болезнь Меньера?

Ребенку дочке 18 лет(в детстве (4 месяца) перенесла гнойный менингит, в 4-е года снизился слух и держался на этом уровне до 17,5 лет). Последний...

» Ответ
осложнение после лабиринтита?

Добрый день. 4 года назад перенесла лабиринтит. Привезла в больницу скорая, сильнейшая рвота при малейшем изменении положения тела, глаза держала...

» Ответ
Воспаленные лимфоузлы. Проблемы с дыханием.?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Пол - Муж. Курю. Месяц назад болел (за неделю до Нового Года). (кажется что-то вроде бронхита) - вылечился (ну нос...

» Ответ
ПУСТЫРНИК ФОРТЕ?

МНЕ 33 ГОДА, ВОТ УЖЕ ПЯТЫЙ ДЕНЬ У МЕНЯ ДЕРГАЕТСЯ ГЛАЗНОЕ ВЕКО, ВЕРОЯТНО МНОГО НЕРВНИЧАЛА, ОЧЕНЬ МЕШАЕТ ЖИТЬ! МОЖЕТ ЛИ МНЕ ПОМОЧЬ ЭТОТ ПРЕПАРАТ?...

» Ответ
Все вопросы