18+

Нарушение иммунной системы как причина старения

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клетки иммунитета


По мере старения организма иммунная система ослабевает. Клетки иммунной системы, представляющие гуморальный иммунитет, называются B-лимфоцитами (B-клетками). Клетки, представляющие тканевой иммунитет, называются T-лимфоцитами (T-клетками). B-клетки производятся лимфофолликулами кишечника. Их функция состоит в уничтожении бактериальной и вирусной инфекции, грибков, определенных разновидностей глистов. T-клетки синтезируются тимусом (вилочковой железой). Их главная функция – уничтожение злокачественных клеток. В организме непрерывно появляются опухолевые клетки, и благодаря T-клеткам они все уничтожаются.


Кроме B- и Т-клеток защитную функцию выполняют макрофаги - большие белковые клетки, которые свободно перемещаются по организму и захватывают все чужеродные объекты – вирусы, бактерии, грибы, раковые клетки и т.д.

Инволюция тимуса (вилочковой железы)


С возрастом в первую очередь выходит из строя вилочковая железа. Тимус, находящийся в области груди, выполняет как гормональную, так и иммунную роль. В тимусе начинаются катаболические процессы уже при завершении пубертатного периода. В возрасте 50-60 лет его функциональность падает в несколько раз. Есть несколько факторов, обусловливающих редукцию вилочковой железы:
накопление атеросклеротических бляшек в сосудах обусловливает местное малокровие в вилочковой железе;
старческая избыточная концентрация клюкокортикостероидов в крови обусловливает преобладание катаболизма над анаболизмом; в первую очередь катаболизму подвергаются органы иммунной системы.

Таким образом каждый новый стресс вызывает усыхание тимуса. Впоследствии он восстанавливается, но никогда не возвращается к первоначальному состоянию. По мере инволюции вилочковой железы слабеет вся иммунная система. При этом ослабевает как антибактериальная, так и противораковая защита организма.



Это происходит потому, что вилочковая железа перестает производить ферменты, необходимые для полноценного формирования В-клеток.

В вилочковой железе синтезируются Т-клетки, отвечающие за тканевой иммунитет. Они обезвреживают опухолевые клетки, и частично уничтожают вредоносные микроорганизмы. Кроме того, Т-лимфоциты расщепляют поврежденные клетки, освобождая пространство для здоровых клеток. Таким образом, вилочковая железа осуществляет функцию контроля за здоровьем клеток, вовремя уничтожая опухолевые клетки посредством Т-лимфоцитов.

Также вилочковая железа продуцирует особые вещества, препятствующие развитию иммунной агрессии к собственным клеткам организма. Уменьшение и дисфункция тимуса приводят к развитию онкологических заболеваний. Отсутствие в крови веществ, блокирующих агрессию иммунной системы к собственным тканям организма, приводит к возникновению аутоиммунных патологий.

Аутоиммунные заболевания


Наиболее известные аутоиммунные патологии – это ревматизм и ревматоидный артрит. При аутоиммунной реакции могут вырабатываться антитела к холестеролу. Соединяясь с антителами, холестерол легко объединяется с атеросклеротическими бляшками.


Таким образом аутоиммунные заболевания могут ускорить течение атеросклероза. Все патологии, характерные для старческого возраста, имеют свойство усугублять друг друга. Старческий атеросклероз приводит к ослаблению иммунной системы, а слабость иммунной системы приводит к еще более интенсивному атерослкерозу.


Другие причины старения


Так как тимус, будучи частью иммунной системы, является также эндокринным органом, его деградация влечет к гормональным нарушениям в организме. В первую очередь снижается выброс в кровь гормона роста. У мужчин уменьшение тимуса в размерах протекает намного интенсивнее, чем у женщин. Это происходит ввиду неблаготворного воздействия андрогенных гормонов на тимус. К примеру, анаболические стероиды, используемые культуристами для наращивания мышечной массы, также ускоряют уменьшение вилочковой железы. Причем чем выше концентрация андрогенов в стероидах, тем губительнее они для тимуса. Поэтому перед биохимией стоит трудная задача – создание анаболических стероидов, не обладающих андрогенным эффектом. В некоторых научных лабораториях такие препараты уже созданы. Доктор Рой Уолфорд из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выдвинул предположение, что процесс старения – это самоуничтожение организма, происходящее из-за нарушений в иммунной системе.

Даже в молодости, при отсутствии каких-либо патологий и ведении здорового образа жизни, в организме непрерывно появляются ядовитые вещества, способные разрушать клетки и повреждать ДНК. Большая часть ядовитых веществ появляется в кишечнике. Пищевая масса никогда не переваривается на 100%. Непереваренная белковая составляющая пищи подвергается процессу гниения, а углеводная – брожению. Токсичные вещества, образующиеся при этих двух процессах, попадают в кровь и оказывают негативное влияние на все клетки организма. В конечном счете они отфильтровываются в печени и выводятся из организма через систему выделения. Однако на этот процесс затрачивается довольно много энергии. Кроме того, яды отфильтровываются не сразу, а со временем, постепенно. За это время они успевают довольно сильно навредить организму.


В процессе азотистого обмена веществ также образуются ядовитые вещества. При образовании аминокислот из белков всегда выделяется определенное количество токсинов. Поэтому при лечении синдрома нарушения функции почек всегда используют ограничивающую безбелковую диету.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00