18+

Что такое коклюш?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
24 мая 20:20, 2014

Что собой представляе коклюш?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 20:22, 2014

Коклюш относится к детским инфекционным заболеваниям. Он вызывается бактериями Борде-Жангу (Bordetella pertussis). Латинское название возбудителя очень точно отражает суть заболевания - "pertussis" обозначает очень сильный кашель, что является одним из главных симптомов.

Заболевание можно охарактеризовать как острое воспаление верхних дыхательных путей, главным проявлениям которого является сильный, длительный приступообразный кашель.

Ребенок заражается воздушно-капельным путем. Источником инфекции являются больные дети или взрослые, болеющие коклюшем в стертой форме. Инкубационный период составляет от 5 до 14 дней. Палочка коклюша фиксируется в гортани, трахее и бронхах, вызывая в них воспалительную реакцию. Позднее, вследствие токсического действия возбудителя на центральную нервную систему, угнетается работа дыхательного центра, развивается аллергическая реакция, и появляются приступы судорожного кашля.

Коклюш представляет наибольшую опасность для детей до 2 лет, в более старшем возрасте заражение также возможно, но протекает с меньшими осложнениями. В настоящее время проводится всеобщая вакцинопрофилактика коклюша (трехкратно, с интервалом в 1-2 месяца в течение первых 6 месяцев жизни ребенка). Обычно вакцину вводят одновременно с вакцинами против дифтерии, столбняка и полиомиелита.

После вакцинопрофилактики на 5-8 лет вырабатывается невосприимчивость к возбудителю, но по истечению этого периода возможно повторное заражение, которое обычно протекает значительно мягче. После перенесенной болезни у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, и повторное заболевание коклюшем возможно только в редких случаях, при резком угнетении защитных сил организма.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00