18+

Klebsiella oxytoca у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вита спрашивает:
24 сентября 12:02, 2012

Добый день! Ребенку 3 мес. и он находится на ГВ. Сдали анализ и выявили Klebsiella oxytoca 2*10 в степени 8, чувствительно к антибиотикам. Скажите, страшно ли это? Ребенок ест и спит хорошо, но часто поджимает ножки и в туалет не ходит по 5 дней. Еще у нас активный образ жизни - бассейн, гимнастика. Педиатр назначил Бифиформ беби, водичку и слабительное Нормазе. Но и слабительное пьем четвертый день, но не помогает - результата нет. Может слабительное поменять? Или что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 17:33, 2012

Как правило, при выявлении Klebsiella oxytoca антибиотики не назначают. Кроме тех мер, которые Вам прописал педиатр, в случаях отсутствия эффекта практикуется дополнительно назначение пирогенотерапии, аутогемотерапии, поскольку лечебные меры должны быть направлены на повышение иммунитета. Также назначается физиотерапия, которую Вы можете пройти в поликлинике.

Из медицинских препаратов хороший эффект дают такие препараты, как Смекта и Плантекс, укропная вода, но назначить ребенку их может только Ваш лечащий врач. Проконсультируйтесь с педиатром, чтобы расширить комплекс применяемых мер. Помимо этого, учитывая, что ребенок находится на грудном вскармливании, Вам необходимо следить и за своим питанием, употреблять пищу богатую клетчаткой. Подробнее о запорах и их лечении Вы можете узнать из раздела нашего сайта: Запор

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00