18+

После курса лечения вновь обнаружена инфекция гарднерелла вагиналис?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
12 сентября 18:14, 2012

Здавствуйте, мне 22 года. 3 месяца назад у мен был острый приступ уретрита, после обратилась к гинекологу и анализы показали 2 инфекции: Микоплазмос гоминиус и гарднерелла вагинализ. Прошла курс комплексоного лечения, пропив Клабакс ОД, мирамистин, клотримазол,вобэнзим, бифиформ и свечи. Название еще одного лекарства точно не вспомню. через месяц я сдала повторный анализ, в котором микоплазмос гоминиус уже не обнаружили. а вот гарднерелла осталась обнаруженной, но чувствую себя прекрасно. Что делать после подобного рецедива и можно ли вообще считать это рецидивом? с партнером занимаемся сексом только с презервативом. Не хотелось бы пить вновь антибиотики, посколько это ужасно отражается на организме, особенно у меня на зубах. Возмжно есть какое-то альтернативное решение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 сентября 23:28, 2012

Пожалуйста, уточните, какое именно количество гарднереллы было обнаружено в анализе? Есть ли какие-либо воспалительные изменения в мазке. С этой информацией, можно будет ответить на Ваш вопрос более точно.

Виктория комментирует:
13 сентября 00:30, 2012

Вы знаете, меня гинеколог направила на анализ ПЦР в CityLab и в нем указывается только информация: обнаружено или не обнаружено.И первичный и повторный анализ я сдавала таким образом

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
13 сентября 09:40, 2012

В таком случае, Вам необходимо пересдать обследование в лаборатории, которая дает количественный результат (т.е. цифру). Дело в том, что небольшое количество гарднереллы может присутствовать и на здоровой слизистой, кроме того, по качественному анализу, невозможно определить динамику лечения (анализ даст положительный результат на любое количество гарднереллы на слизистых). Именно поэтому, так важно численное значение. Более подробно о гарднерелле и гарднереллезе, Вы можете прочитать в нашем разделе: Гарднерелла и гарднереллез.

Аннушка спрашивает:
19 ноября 14:23, 2012

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть...
У меня беременность 26-27 недель, при ПЦР анализе была обнаружена лишь гарднерелла вагинались 10^8, врач в ЖК назначила мне полижинакс и виферон, никакие симптомы гарднереллы(зуд,жжение, запах) не присутствуют, принимать антибиотик крайне не хочется, она заменила мне полижинакс на трежинан, но это по сути одно и тоже....не знаю как быть? вы считаете что этот курс необходим?надо ли лечить гарднереллу во время беременности? у меня будет плановое КС

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 ноября 21:48, 2012

В данном случае, уровень гарднереллеза очень высокий, данный бактериальный вагиноз крайне неблагоприятен при беременности. Результаты анализа ПЦР позволяют точно выявить возбудителя. Уточните пожалуйста сдавали ли вы мазок и есть ли признаки воспалительного процесса? В данном случае, лечение назначено адекватно, местное применение препарата окажет хорошее лечебное действие и минимальное негативное воздействие на плод. Виферон, так же как и Тержинан не противопоказан при третьем триместре беременности.Подробнее о данном заболевании читайте перейдя по ссылке: Гарднереллез.

Аннушка комментирует:
20 ноября 11:04, 2012

спасибо большое за внимание, да я сдавала мазок на хламидии, уреплазму, микоплазму и была обнаружена лишь гарднерелла вагинались кач.10^8, но признаков воспалительного процесса нет, т.к. меня ничего не беспокоит. В интернете перечитала всю противоречивую информацию на счет гарднереллеза, где говорилось, что антибиотиками не надо лечить при беременности, что это не опасно для плода, а в других наоборот, что обязательно надо лечить , т.к. может повлиять на ход беременности осложнениями. Т.к. гарднерелла развивается безкислородных условиях перестала использовать ежедневные прокладки и начала пить кисломолочную продукцию, которую не употребляла связи с изменением вкусовых потребностей. Если вы считаете , что в данном случае антибиотик необходим то прислушаюсь. Еще раз спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
20 ноября 11:41, 2012

Рекомендуется сдать контрольный анализ, если и в динамике есть нарастание титра, а так же есть выделения, лечение просто необходимо провести, т.к. действительно могут возникнуть осложнения при беременности и в родах. После получения результатов обследования еще раз проконсультируйтесь с врачом гинекологом для определения необходимости назначения лечения и подбора оптимальных препаратов, которые разрешены в период беременности. Подробнее о гарднереллезе читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Гарднереллез.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00