18+

Каковы симптомы отслоения плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
24 декабря 21:35, 2013

Каковы симптомы отслойки плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 21:40, 2013

Отслойка плаценты может быть полной или частичной. Если происходит отслоение небольшого участка плаценты, то плод не страдает, и это не сопровождается какими-либо достоверными клиническими симптомами. Клиническая симптоматика развивается только при среднем или тяжелом течении процесса, то есть, когда происходит отслоение большого участка плаценты.

Итак, клиническими симптомами отслоения плаценты являются следующие:

  • Боли в животе различной интенсивности схваткообразного или тянущего характера;

  • Кровотечение из половых путей;

  • Прекращение движений ребенка.

На фоне сильного болевого синдрома и большой кровопотери при отслойке плаценты у женщины может развиваться шок, симптомами которого являются беспокойство, сильная бледность, потливость, синюшные слизистые, одышка, частый пульс, низкое кровяное давление и повышенная температура тела.

Если на матке имеются рубцы (например, от прошлых абортов или кесарева сечения), то при отслойке плаценты может произойти разрыв матки. Это состояние характеризуется резкой болью и быстрым наступлением шокового состояния.

Отслоение плаценты для плода означает прекращение поступление крови с питательными веществами и кислородом. То есть, плод оказывается в состоянии острой гипоксии, которое является, по сути, кислородным голоданием. Данная ситуация опасна для плода, поскольку может закончиться его гибелью. Именно поэтому при появлении признаков отслойки плаценты необходимо, как можно быстрее произвести экстренное кесарево сечение и извлечь плод. Если отслойка плаценты произошла, когда ребенок уже находится в родовых путях, прибегают к быстрому извлечению его при помощи акушерских щипцов или вакуум-аспиратора.

Если женщина заметила признаки отслойки плаценты, следует немедленно вызвать "Скорую помощь". В настоящее время акушеры рекомендуют вызвать "Скорую помощь", если одновременно с кровянистыми выделениями из половых путей появились следующие симптомы отслоения плаценты:

  • Сильная боль в животе;

  • Резкое ухудшение самочувствия;

  • Головокружение;

  • Обморок;

  • Повышение температуры;

  • Прекращение движений плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00