18+

Что такое преждевременное отслоение хориона или плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
25 апреля 01:02, 2014

Что собой представляет преждевременное отслоение хориона или плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 апреля 01:04, 2014

Хорион – это одна из оболочек, окружающих плод. Хорион существует до конца первого триместра, после чего он трансформируется в плаценту. Плацента представляет собой плоскую лепешку овальной формы, которая на период беременности плотно врастает в слизистый слой матки.

Для того, чтобы плод мог полноценно развиваться, ему необходимо получать питательные вещества и кислород в полном объеме – и получает он их через сосуды хориона, а затем плаценты.

Если герметичность и плотность прилегания ворсин хориона или плаценты к стенке матки нарушены, возникает опасность преждевременного отслоения плаценты (хориона). Отслоение может быть частичным (краевое или центральное) и полным. В норме отслоение плаценты происходит в заключительном этапе родов. Отслоение хориона в любом случае является патологией.

Отслоение хориона во многих случаях ведет к выкидышу. При частичной отслойке плаценты врачи стараются сохранить беременность с помощью лекарственных препаратов и строгого постельного режима. Полная отслойка плаценты, как правило, ведет к преждевременным родам путем кесарева сечения, независимо от возраста плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00