18+

Каковы симптомы предлежания плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
27 апреля 08:15, 2014

Какие симптомы проявляются при предлежании плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 08:24, 2014

симптомы предлежания плаценты
Симптомы предлежания плаценты условно можно разделить на

  • первичные;
  • вторичные.


Первичные симптомы.

Первичные симптомы предлежания плаценты непосредственно связанны с самим явлением. Основной первичный симптом при предлежании плаценты - это маточное кровотечение. Оно связано с растяжением матки (по мере ее роста), а поскольку плацента плохо растяжима и менее эластична, то она отслаивается от стенок матки. При ее отслойке травмируются плацентарные сосуды, и возникает кровоизлияние. При предлежании оно отличается внезапностью, безболезненностью и склонностью к повторениям. При предлежание маточное кровотечение является наружным, оно может варьировать от обильного и опасного для жизни до незначительного. Еще одной особенностью кровотечения является его способность к самостоятельной остановке (без оперативного или консервативного лечения).

Вторичные симптомы.

Вторичные симптомы предлежания плаценты обусловлены частыми кровопотерями (первичными симптомами) и включают такие патологические состояния как

Анемия.

Анемия - патология, при которой уровень гемоглобина в крови снижен менее 120 грамм на литр. Степень тяжести анемии прямо пропорциональна частоте и силе кровотечения. Так при профузных кровотечениях может развиваться средняя и тяжёлая степени анемии (концентрация гемоглобина менее 90 и 70 грамм соответственно). Поскольку гемоглобин является переносчиком кислорода в организме, то анемия становится причиной головокружений, мигрени и слабости при беременности. При анемии повышен риск развития кровотечения при родах. Сниженная концентрация гемоглобина у беременной женщины ведет к развитию гипоксии плода.

Гипотония.

Гипотония - снижение давления, также развивается в результате частых кровотечений у беременной женщины. Она становится причиной обмороков и слабости во время беременности, а также усугубляет симптомы токсикоза (тошноту, рвоту). В результате пониженного давления замедляется циркуляция крови в тканях организма, включая матку и плаценту. Этот факт еще больше ухудшает плохое кровоснабжение плацентарной ткани и матки (нижние сегменты матки гораздо хуже кровоснабжаются, чем верхние отделы). Вследствие этого плод испытывает недостаток кислорода и питательных веществ, получаемых вместе с кровью.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00