18+

Что делать при появлении кровянистых выделений при предлежании плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия Ивановна спрашивает:
27 апреля 08:50, 2014

Что делать, если при наличии диагноза "предлежание плаценты" появились кровянистые выделения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 08:56, 2014

кровянистые выделения при предлежании плаценты
При появлении кровянистых выделений из влагалища при предлежании плаценты следует экстренно госпитализироваться в стационар. Вне зависимости от объема выделений (будь то массивное кровотечение или незначительное выделение) следует соблюдать следующие правила:

1. Не паниковать.

Эмоциональный стресс повышает возбудимость матки и может генерировать ее сокращения и преждевременные схватки.

2. Не передвигаться.

Вне зависимости от силы кровянистых выделений, при их появлении, рекомендуется постельный режим и отсутствие движений. Даже небольшое выделение может перерасти в массивное кровотечение под воздействием движений и физических нагрузок. Поэтому при появлении кровоизлияний следует воспользоваться услугами скорой помощи и ни в коем случае не передвигаться самостоятельно.

3. Экстренно госпитализироваться в стационар.

Госпитализация в стационар показана даже при незначительных выделениях. Дальнейшее ведение беременности после остановки кровотечения зависит от состояния беременной и от срока беременности. При сроке более 24 – 25 недель рекомендуется дальнейшее наблюдение в стационаре до родоразрешения. Несмотря на объем потерянной крови, назначают препараты железа, общеукрепляющие средства и средства, улучшающие кровообращение.

Важно не игнорировать даже незначительные выделения.
Если кровянистые выделения внезапно прекратились, то все равно необходимо обратиться к врачу (так как кровь может не изливаться наружу, но скапливаться, образуя гематому). При часто повторяющихся кровянистых выделениях, которые ведут к выраженной анемии и гипотонии беременной, показано родоразрешение оперативным путем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00