18+

Назначают ли естественные роды при предлежании плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Викторовна спрашивает:
27 апреля 08:25, 2014

Можно ли рожать естественным путем при предлежании плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 08:29, 2014

естественные роды при предлежании плаценты
Естественные роды противопоказаны при тотальном предлежании плаценты, а при частичных вариантах предлежания возможность естественных родов определяется врачом.

При полном предлежании, вне зависимости от наличия кровотечений во время беременности, назначают плановое оперативное вмешательство на 38 – 40 неделе. При данном диагнозе естественные роды невозможны, так как на пути выхода ребенка из матки расположена плацента. При самостоятельных родах может произойти ее полная отслойка с массивным кровотечением, угрожающим жизни матери и ребенка.

К оперативному вмешательству до 38-ми недель прибегают в случае повторяющихся кровотечений, сопровождающихся выраженной анемией у женщины. Также экстренное, внеплановое кесарево сечение может быть показано и при однократном, но обильном кровотечении, которое может привести к развитию геморрагического шока.

При частичном предлежании выбор в пользу естественных родов осуществляет врач. Если есть сопутствующая патология (тазовое предлежание плода, узкий таз, многоводие), а также кесарево сечение в анамнезе, то выбор определяется в пользу планового оперативного вмешательства.

Если беременность при частичном предлежании протекала без осложнений (не было кровотечений), а сопутствующей патологии нет, то роды могут происходить физиологическим путем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00