18+

Следует ли соблюдать диету при дивертикулезе и дивертикулите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Павловна спрашивает:
06 июня 07:16, 2014

Необходима ли диета при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 07:20, 2014

диета при дивертикулезе и дивертикулите
Диета является наилучшим способом профилактики дивертикулеза и дивертикулита. Питание, разумеется, не является единственным фактором, способствующим развитию данного заболевания, однако при употреблении некоторых продуктов риск существенно возрастает.

Для профилактики дивертикулярной болезни (особенно пожилым людям) следует уменьшить потребление следующих продуктов питания:

  • Бобовые. Горох, фасоль или бобы (в меньшей степени соевые) вызывают повышенное образование газов в кишечнике. При регулярном употреблении и наличии других предрасполагающих факторов (нарушения иннервации кишечника, длительные запоры) бобовые могут привести к образованию дивертикулов в толстом кишечнике.
  • Сырые овощи. Особенно способствуют газообразованию спаржа, капуста и лук. Другие овощи представляют меньшую опасность, но все же рекомендуются к употреблению в вареном виде.
  • Жевательные резинки и карамель. В процессе жевания неизбежно заглатывается некоторое количество воздуха, что также повышает внутрикишечное давление.
  • Газированные напитки. Из-за высокого содержания углекислого газа газированные напитки являются одним из самых опасных продуктов.
  • Черный хлеб. Хлеб с отрубями и другими добавками может способствовать процессу брожения в кишечнике. Это отчасти влияет на развитие патогенной (болезнетворной) микрофлоры, отчасти увеличивает газообразование. Оба фактора неблагоприятны при дивертикулезе.

Отдельным моментом, на который стоит обратить внимание, является употребление достаточного количества воды. При наличии дивертикулов прием чересчур сухой пищи может спровоцировать накопление каловых масс в дивертикулах. Также сухая пища провоцирует запоры, из-за которых растет внутрикишечное давление. Пациентам с дивертикулезом необходимо пить минимум 2 – 2,5 литра в жидкости в день, независимо от времени года. Из-за этого логично будет включить в диету регулярное употребление первых блюд.

Особенно важно соблюдать диету тем пациентам, в организме которых уже было подтверждено наличие дивертикулов. Это поможет максимально уменьшить проявления болезни и избежать развития дивертикулита (воспаления дивертикула).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00