18+

Сопровождается ли дивертикулез и дивертикулит вздутием живота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид Степанович спрашивает:
11 июня 18:12, 2014

Наблюдается ли вздутие живота при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 18:16, 2014

вздутие живота при дивертикулезе и дивертикулитеВздутие живота при дивертикулезе является одной из наиболее частых жалоб. Скопление газов может наблюдаться как при неосложненном течении болезни, так и при наличии осложнений.
Метеоризм обусловлен следующими причинами:
1. скопление газов в дивертикуле;
2. сужение просвета кишечника;
3. нарушения всасывания в кишечнике;
4. длительные запоры;
5. возраст пациента.

Скопление газов в дивертикуле.

Во многих случаях пациент может ощущать скопление газов в месте локализации дивертикула. Это объясняется тем, что сам дивертикул представляет собой слепой карман в стенке кишечника, откуда газам трудно выйти естественным путем. При наличии множественных дивертикулов газ будет скапливаться на протяжении всего пораженного участка кишки (например, в левой нижней четверти живота при дивертикулезе сигмовидной кишки).

Сужение просвета кишечника.

В данном случае речь будет идти о дивертикулите (воспаление дивертикула) и его осложнениях. Если просвет кишечника сузится из-за отека, это может привести к частичной или полной кишечной непроходимости. Данное осложнение характеризуется длительными запорами и скоплением газов, которые не могут выйти естественным путем. Чаще всего в таких случаях требуется интенсивное медикаментозное лечение в стационаре или даже хирургическое вмешательство.

Нарушения всасывания в кишечнике.

Особенно часто это причина встречается в случае дивертикулеза тонкого кишечника. В полости дивертикула могут активно развиваться микробы, жизнедеятельность которых ухудшит процесс всасывания. Неусвоенная пища начинает бродить в кишечнике с образованием газов.

Длительные запоры.

В полости дивертикула может накапливаться не только сам газ, но и некоторое количество содержимого кишечника. Любые длительные задержки стула приведут к повышенному газообразованию из-за гниения и брожения в кишечнике.

Возраст пациента.

Дивертикулез чаще всего развивается у пожилых людей. Сопутствующим расстройством является нарушение пищеварения на уровне желудка и двенадцатиперстной кишки. Плохо переваренные и нерасщепленные остатки пищи также ведут к повышенному газообразованию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00