18+

Может ли дивертикулез и дивертикулит развиться в раннем возрасте?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна Ивановна спрашивает:
11 июня 18:26, 2014

Бывает ли дивертикулез и дивертикулит у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 18:30, 2014

дивертикулез и дивертикулит в раннем возрасте
Согласно статистическим данным, дивертикулез является болезнью, характерной для пожилых людей. Однако на втором месте по распространенности среди возрастных групп стоят именно дети. Существует целый ряд факторов, которые объясняют наличие дивертикулярной болезни у маленьких детей.

Наиболее значимыми являются следующие:
1. врожденные аномалии развития;
2. неправильное питание;
3. проблемы с пищеварением;
4. слабость мускулатуры кишечника;
5. кишечные инфекции.

Врожденные аномалии развития.

Когда идет речь о дивертикулезе у детей, в первую очередь имеются в виду истинные врожденные дивертикулы. Они образовываются еще во внутриутробном развитии и могут быть следствием какого-либо отрицательного влияния на плод. Так или иначе, такие дивертикулы относительно редко ведут к развитию серьезных осложнений. Дело в том, что они являются частью кишечника, их стенки содержат все оболочки стенки нормального кишечника. Разумеется, риск появления различных проблем с кишечником в будущем остается высоким.

Неправильное питание.

Ни для кого не секрет, что подобрать правильное питание ребенку в первые месяцы его жизни весьма сложно. Порой ошибки могут приводить к нарушению работы кишечника и образованию дивертикулов. Плюсом является то, что у детей такие дивертикулы могут с возрастом исчезнуть.

Проблемы с пищеварением.

Детский организм не обладает всем набором пищеварительных ферментов, которые есть у взрослого человека. Это объясняет повышенное газообразование, которое часто встречается у детей в первые годы жизни. Следствием накопления газов может стать появление дивертикулов.

Слабость мускулатуры кишечника.

Мышцы кишечника у новорожденных еще плохо контролируются нервной системой. Из-за этого транзит пищи может нарушаться, а в стенках кишечника порой образуются так называемые «слабые места». Именно в них в случае значительного повышения давления в кишечнике произойдет выпячивание слизистой оболочки с образованием дивертикулов.

Кишечные инфекции.

Маленькие дети склонны к различным кишечным инфекциям. Присутствие болезнетворных микроорганизмов может нарушать работу органа, приводя к задержке содержимого, газообразованию и ослаблению мускулатуры стенок.

Дивертикулит в детском возрасте развивается редко, но может представлять серьезную опасность для малыша. В большинстве случаев он развивается вследствие такого тяжелого осложнения, как инвагинация дивертикула. Поэтому родителям, которые знают о наличии дивертикулов у ребенка, необходимо быть особенно внимательными.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00