18+

Какова диагностика при синдроме поликистозных яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
25 января 17:20, 2014

Как проводится диагностика при синдроме поликистозных яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 17:25, 2014

Первое, что обычно назначает врач при подозрении на эту патологию – УЗИ матки и яичников. Однако, одного этого исследования недостаточно для уверенной постановки диагноза. В настоящее время разработаны диагностические критерии, которые позволяют точно установить диагноз поликистоза яичников:

1. Клинические – наличие гирсутизма, нарушения менструального цикла и бесплодие.

2. Гормональные – увеличение уровня андрогенов (мужских гормонов), как в яичниках, так и в надпочечниках; увеличение уровня глюкозы в крови натощак.

3. Ультразвуковые – уменьшение размеров матки, увеличение размеров и объема яичников, часто – множественные мелкие кисты в яичниках.

4. Лапароскопические (при осмотре полости таза изнутри специальным прибором, введенным через прокол в передней брюшной стенке) – двухстороннее увеличение яичников с утолщением их наружной оболочки и выраженным сосудистым рисунком на поверхности, множественные кисты в яичниках;

5. Патоморфологические – в исследуемых тканях, взятых при лапароскопии из яичников, обнаруживается увеличение количества зреющих фолликулов при полном отсутствии желтых тел (это является свидетельством отсутствия овуляторной фазы); утолщение наружной оболочки яичников в несколько раз.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00