18+

Уровень сахара в крови

296
спасибо Спасибо
Что такое уровень сахара в крови?
Прежде всего следует отметить, что правильнее было бы говорить "уровень глюкозы в крови", поскольку понятие "сахар" включает целую группу веществ, а определяют в крови именно глюкозу. Однако термин "уровень сахара в крови" настолько прижился, что употребляется как в разговорной речи, так и в медицинской литературе.

Уровень сахара в крови (уровень глюкозы в крови) – одна из важнейших биологических констант, свидетельствующих о постоянстве внутренней среды организма.

Данный показатель, в первую очередь, отражает состояние углеводного обмена. Глюкоза является своего рода топливом (энергетическим материалом) для клеток всех органов и тканей.

Она поступает в организм человека в основном в составе сложных углеводов, которые впоследствии расщепляются в пищеварительном тракте и поступают в кровь. Таким образом, уровень сахара в крови может нарушаться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при которых снижается всасывание глюкозы в кровь.

Поступившая из желудочно-кишечного тракта глюкоза лишь частично используется клетками организма, большая же ее часть откладывается в виде гликогена в печени.

Затем, в случае необходимости (повышенные физические или эмоциональные нагрузки, недостаток поступления глюкозы из желудочно-кишечного тракта), гликоген расщепляется, и глюкоза поступает в кровь.

Таким образом, печень является депо глюкозы в организме, так что при ее тяжелых заболеваниях также возможны нарушения уровня сахара в крови.

Следует отметить, что поступление глюкозы из капиллярного русла внутрь клетки – достаточно сложный процесс, который при некоторых заболеваниях может нарушаться. Это еще одна причина патологического изменения уровня сахара в крови.

Выход глюкозы из депо в печени (гликогенолиз), синтез глюкозы в организме (глюконеогенез) и усвоение ее клетками контролируется сложной нейроэндокринной системой регуляции, в которой принимают непосредственное участие гипоталамо-гипофизарная система (основной центр нейроэндокринной регуляции организма), поджелудочная железа и надпочечники. Патология этих органов часто становится причиной нарушения уровня сахара в крови.

Как регулируется допустимый уровень сахара в крови?
Основным гормоном, регулирующим допустимый уровень сахара в крови, является гормон поджелудочной железы – инсулин. При повышении концентрации глюкозы в крови повышается секреция этого гормона. Это происходит как непосредственно, в результате стимулирующего влияния глюкозы на рецепторы клеток поджелудочной железы, так и опосредовано, путем активации парасимпатической нервной системы через глюкозочувствительные рецепторы в гипоталамусе.
22
спасибо Спасибо

К какому врачу обращаться при повышенном или пониженном уровне сахара в крови?


В подавляющем большинстве случаев при повышенном или пониженном уровне сахара в крови следует обращаться к врачу-эндокринологу (взрослому или детскому) (записаться), так как наиболее часто ненормальные показатели глюкозы крови обусловлены заболеваниями желез внутренней секреции (поджелудочной железы, щитовидной железы, гипофиза и т.д.), выявление и лечение которых входит в компетенцию именно эндокринолога.

То есть при ненормальном уровне сахара в крови (повышенном или пониженном) нужно всегда обращаться к врачу-эндокринологу, за исключением нескольких случаев, которые мы приводим ниже.

Если у человека в прошлом была операция на желудке или двенадцатиперстной кишке, то в таком случае, при пониженном уровне глюкозы в крови, следует обращаться к врачу-терапевту (записаться) или гастроэнтерологу (записаться), так как в подобной ситуации требуется отрегулировать диету и подобрать необходимые лекарства, чтобы пища более полно всасывалась в желудочно-кишечном тракте. Но если человек перенес операцию на желудке или двенадцатиперстной кишке, и у него повышен уровень сахара в крови, то ему следует обращаться к эндокринологу, так как в подобной ситуации речь идет не о нарушении пищеварения, а о другой патологии.

Кроме того, если у человека низкий уровень сахара в крови сочетается с поносами, болями в животе, похудением, анемией, слабостью, нервозностью и нарушением водно-электролитного баланса, то ему следует обращаться к гастроэнтерологу, так как в подобной ситуации подозревается синдром мальабсорбции. Если же в сочетании с подобной симптоматикой уровень сахара в крови повышен, то обращаться необходимо к эндокринологу.

Если же в крови понижен или повышен уровень глюкозы на фоне болей в правом подреберье, тошноты, сухости и горечи во рту, отрыжки, отсутствия аппетита, желтухи, высыпаний на коже, пищеводных и геморроидальных кровотечений, то подозревается тяжелое заболевание печени. В таком случае необходимо обращаться к врачу-гепатологу (записаться). Если попасть к гепатологу невозможно, то необходимо обращаться к гастроэнтерологу или терапевту.

Какие анализы и обследования может назначить врач при пониженном или повышенном уровне сахара в крови?


Поскольку уровень сахара в крови понижается или повышается по разным причинам, то врач может назначать различные перечни анализов и обследований в каждом конкретном случае, в зависимости от того, какое заболевание он подозревает. Это означает, что перечень анализов и обследований, назначаемых врачом в каждом конкретном случае, зависит от сопутствующей симптоматики, которая и позволяет подозревать то или иное заболевание. Рассмотрим, какие анализы и обследования могут назначаться врачом при пониженном или повышенном уровне сахара в крови в зависимости от иных имеющихся у человека симптомов.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Сахар в крови у беременных...?

Здравствуйте)))Нахожусь на дневном стационаре в роддоме,срок 8 недель)))Сдала анализы,всё в норме,но сахар 5,3,врач сказала наверное я люблю...

» Ответ
сахар крови?

моему свекру 55 лет.уже давно страдает сахаром крови. сахар у него 15-20ммоль/л. отекают ноги,иногда уходит в запои. к чему может привести такой...

» Ответ
Гормоны?

Здравствуйте Я Мошева Светлана Ивановна, мне 34 года, решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы и уровень сахара в крови, напишите у...

» Ответ
Поддержание здоровья при сахарном диабете?

Здравствуйте! У моего отчима сахарный диабет, ему 47 лет, постоянно необходим инсулин. Последнее время все чаще отказывают ноги, давление скачет...

» Ответ
Подействуют - ли таблетки после инъекций инсулина при диабете 2 типа?

Здравствуйте. У моей мамы обнаружили диабет. Пошла сдавать кровь и неожиданно сахар в крови 15. Маме 48 лет, полная. 5 лет назад удалили желочный...

» Ответ
уровень сахара в крови?

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Сегодня сдавали кровь на сахар показал 6,4. Ребенок находится на грудном вскармливание, в течение ночи ест...

» Ответ
Все вопросы