18+

Могут ли кисты яичников перерасти в рак яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
30 июня 18:43, 2014

Может ли киста яичника перерасти в рак яичника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 18:47, 2014

Женщины, у которых когда-либо выявлялись кисты яичников, беспокоятся по поводу возможного развития рака. Опасения по поводу того, что киста может перерасти в рак яичника, оправданы только частично. Кисты, как правило, протекают доброкачественно и крайне редко озлокачествляются. Так, согласно статистическим данным, кисты яичников перерастают в рак только в 0,01% случаев. Однако довольно часто рак яичника на начальных стадиях может имитировать обычную кисту.

Вероятность озлокачествления кисты яичника и превращения ее в раковую опухоль повышается с возрастом. То есть, чем старше женщина, у которой обнаружена киста яичника, тем больше вероятность ее перехода в рак. Однако, учитывая ничтожно малый общий процент озлокачествлений кистозных образований, его возрастное повышение можно не учитывать.

В рак может переродиться не киста, а кистома яичника, которая представляет собой доброкачественную опухоль. Кистома может существовать длительное время (несколько лет), не беспокоя женщину и не проявляясь какими-либо клиническими симптомами, но под влиянием предрасполагающих факторов, например, применения заместительной гормонотерапии, способна перерасти в рак яичника. Однако на практике такое злокачественное перерождение кистомы также встречается достаточно редко.

Следует помнить, что кисты у молодых женщин крайне редко являются ранней стадией злокачественного новообразования, поэтому их выявление не требует тщательного обследования на предмет дифференцировки с раком. Однако появление кисты у девочки, у которой не начались менструации, или у женщины в менопаузе должно насторожить врача и рассматриваться исключительно в качестве раннего признака опухоли. В таком случае следует обязательно произвести углубленное обследование с целью дифференцировать, какое именно новообразование имеется в яичнике женщины или девочки – раковая опухоль или простая киста.

Чтобы отличить кисту от опухоли, необходимо оценить рост образования и взять из него биопсию. Если киста увеличивается в размерах, то, скорее всего, данное образование является опухолью на начальных стадиях, поскольку кистозная полость с течением времени либо уменьшается, либо полностью исчезает. Однако точный диагноз можно поставить только по результатам гистологического исследования биопсии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00