18+

Как лечить синдром поликистозных яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
25 января 17:49, 2014

Каково лечение СПКЯ (синдрома поликистозных яичников)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 17:57, 2014

Синдром лечится с учетом желания женщины в будущем иметь детей. Также в выборе препаратов для лечения врач обращает внимание на величину инсулина в крови и показатели массы тела.

Для пациенток, не планирующих беременеть, применяется терапия, направленная на уменьшение оволосения, нормализацию менструального цикла, состояния кожных покровов и уменьшение вероятности развития различных осложнений (сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы). При этом используются следующие группы лекарственных препаратов:

  • Флутамид, Флутаплекс, Флуцином – уменьшают количество мужских гормонов в крови и снижают проявления гирсутизма (чрезмерного оволосения) и акне (угрей). В ряде случаев эти препараты помогают нормализовать менструальную функцию.

  • Спиронолактон (Верошпирон, Верошпилактон), Финастрерид – используются в лечении избыточного оволосения, но на практике эти препараты могут вызывать явления климакса.

  • Гормональные противозачаточные препараты – Диане-35, Ярина, Жанин – нормализуют менструальный цикл, подавляют выработку в организме мужских половых гормонов, уменьшают размеры яичников, тормозят оволосение.

  • При ожирении и низкой реакции тканей на инсулин назначают Метморфин, Сиофор, Глюкофаж, Багомет и др. Также эти препараты снижают аппетит, нормализуют менструальный цикл.


По отношению к женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, применяется несколько иная терапия:

  • При наличии снижения чувствительности к инсулину назначают Метморфин, Сиофор, Глюкофаж, Метфогамма, Багомет.

  • Если после такого лечения не происходит нормализации месячных и уровня глюкозы в крови, применяют Кломифен-цитрат, Кломид, Клостилбегит, которые провоцируют возникновение овуляции.

  • При неуспешном лечении добавляют препараты с гонадотропином - Гонал-Ф, Луверис, Прегнил, Овитрель, Пурегон.

  • Если же эффекта от консервативных методов нет или они недостаточны для наступления беременности, пациенткам рекомендовано оперативное лечение – лапароскопическое разрушение участков яичников, содержащих кисты и продуцирующих мужские гормоны.

Как правило, этот метод приводит к устранению бесплодия и делает возможным наступление желанной беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00