18+

Псевдомембранозный колит - причины, диагностика, лечение и профилактика

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое псевдомембранозный колит?

Псевдомембранозный колит (псевдомембранозный энтероколит) – серьезное осложнение антибиотикотерапии, характеризующееся развитием специфического дисбактериоза, приводящего к воспалительному поражению кишечника (преимущественно его дистальных отделов) с образованием фибринозных налетов (псевдомембран). При тяжелом течении заболевания (наиболее часто встречается у ослабленных больных) наблюдается выраженный интоксикационный синдром, обезвоживание с нарушением обмена электролитов, развиваются грубые поражения кишечной стенки, вплоть до прободения.

Причины

Наиболее часто псевдомембранозный колит возникает при использовании таких антибиотиков, как Линкомицин и Клиндамицин. Реже встречаются случаи заболевания после приема Ампициллина, Пенициллина, Тетрациклина, Эритромицина, Левомицетина, Цефалоспоринов.

По некоторым данным псевдомембранозный колит могут вызывать практически все антибиотики, а также некоторые цитостатики и слабительные средства.

Непосредственной причиной заболевания становится специфический дисбактериоз с преобладанием одного микроорганизма – Clostridium difficile.

Это условно-патогенная бактерия, которая обнаруживается у 0-3% здорового населения разных возрастных групп, особенно часто у детей и новорожденных (до 50% инфицированности - в самых младших возрастных группах).

Кроме того, Clostridium difficile широко распространена в природе: обнаруживается в почве, и обитает в кишечниках многих животных – как диких, так и домашних.

Как правило, специфический клостридиальный дисбактериоз развивается при длительном употреблении антибиотиков внутрь, однако описаны случаи возникновения псевдомембранозного колита после инъекционного использования антибиотиков.

Clostridium difficile выделяет токсины, пагубно влияющие на эпителий кишечной стенки. Такие антибиотики как Линкомицин, Клиндамицин и, в меньшей мере, Пенициллины - способны усиливать действие токсинов бактерий в десятки, и даже сотни раз.

Предрасполагающими факторами к развитию псевдомембранозного колита являются:
1. Возраст старше 65 лет.
2. Наличие таких тяжелых сопутствующих патологий, как онкологические заболевания и почечная недостаточность, госпитализация в отделение интенсивной терапии, обширные хирургические вмешательства.

Симптомы

В легких случаях псевдомембранозный колит проявляется развитием диареи на фоне приема антибиотиков. При этом, после отмены антибактериальной терапии, симптомы заболевания полностью исчезают.

Тяжелые и среднетяжелые формы могут развиться как на фоне употребления антибиотиков, так и после их отмены (на протяжении 10 дней после прекращения антибиотикотерапии).

Первым симптомом псевдомембранозного колита в таких случаях бывает выраженная водянистая диарея. В тяжелых случаях каловые массы напоминают рисовый отвар. Большие потери жидкости приводят к дегидратации и нарушению водно-электролитного обмена, что клинически проявляется тахикардией, парестезиями (ощущением ползания мурашек по коже), сниженным тонусом мышц и судорогами.

В особо тяжелых случаях в каловых массах с первых дней заметна примесь крови, вплоть до кровавого поноса. Затем, на фоне диареи и симптомов обезвоживания, развиваются признаки интоксикации:

Типичная локализация болевого синдрома при псевдомембранозном колите – проекция сигмовидной кишки (внизу живота слева).

Встречаются молниеносные формы с летальным исходом. Причиной смерти в большинстве случаев бывает токсическое расширение толстой кишки с последующей перфорацией. Некоторые злокачественные формы напоминают холеру – гибель пациента происходит вследствие быстрого обезвоживания организма, приводящего к гиперкалиемии и остановке сердца.

Диагностика

Предварительный диагноз ставят на основании анамнеза: появление диареи, протекающей с симптомами выраженной интоксикации, на фоне антибиотикотерапии или на протяжении 10 дней после ее отмены - всегда подозрительно в отношении псевдомембранозного колита.



Стандартный общий анализ крови обнаруживает высокий лейкоцитоз. Копрологическое исследование показывает картину тяжелого воспаления: примесь крови в кале, большое количество слизи и лейкоцитов, положительная реакция на растворимый белок.

При бактериологических анализах кала, как правило, обнаруживаются бактерии Clostridium difficile и их токсины, однако отрицательный результат еще не опровергает диагноз.

Важным дополнительным методом исследования является эндоскопия. Поскольку воспалительный процесс локализуется преимущественно в нижних отделах толстого кишечника, можно ограничиться ректороманоскопией. В типичных случаях обнаруживается характерная картина: воспаленная слизистая оболочка местами покрыта бледно-желтым фибринозным налетом (псевдомембраны).

Псевдомембранозный колит у детей

Для новорожденных и детей первого года жизни характерна высокая степень распространенности бессимптомного бактерионосительства Clostridium difficile (до 50%). При этом развитие псевдомембранозного колита у детей этой возрастной группы происходит крайне редко, даже на фоне длительной антибиотикотерапии.

Своеобразная невосприимчивость детей первого года жизни объясняется возрастными особенностями строения слизистой оболочки толстого кишечника, а также наличием в крови антител, полученных от матери.

Категорию риска составляют:
1. Пациенты с выраженной лейкопенией (недостатком лейкоцитов) при лейкозах.
2. Младенцы, страдающие болезнью Гиршпрунга.
3. Дети с хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).

Как правило, псевдомембранозный колит у детей развивается при длительном пребывании в стационаре на фоне антибиотикотерапии, однако описаны случаи возникновения заболевания у детей, выписанных из стационара через две недели после отмены антибиотиков. Их использование в амбулаторных условиях также может привести к развитию псевдомембранозного колита у детей.

Заболевание начинается остро, и протекает в форме нетяжелого колита. Исключение составляют ослабленные дети с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Характерной особенностью клинической картины псевдомембранозного колита у детей является отсутствие выраженных симптомов интоксикации, так что ведущее место занимает диарейный синдром (частый жидкий стул), нередко приводящий к угрожающей жизни дегидратации (обезвоживанию). В некоторых случаях большая часть каловых масс представлена густой массой отделившихся фибринозных наложений.

При тяжелом течении возможны осложнения в виде профузных кишечных кровотечений, перфорации кишечника с развитием перитонита и сепсиса.

Лечение

Диета

При сильной диарее первые один-три дня заболевания – голодные. При этом необходимо употреблять большое количество чистых жидкостей (отвар шиповника, разбавленный несладкий чай, вода).

На второй-третий день при стихании диареи рекомендуют несколько расширить стол, употребляя кефир (трехдневной давности) и несладкие кисели. Затем вводят протертый творог и переходят на стол 4а, рекомендованный для больных острыми энтероколитами.

В период выздоровления диету постепенно расширяют, и переходят на общий стол с исключением алкоголя, специй, солений, копченостей и консервов, жирного мяса, сдобы.

Следует помнить, что полное восстановление слизистой оболочки кишечника наступает через некоторое время после того, как все симптомы заболевания исчезают. Поэтому, в случае псевдомембранозного колита, необходимо придерживаться ограничений в диете даже после исчезновения всех симптомов заболевания.


Если болезнь протекает крайне тяжело, приходится прибегать к парентеральному питанию.

Этиотропное лечение

При возникновении выраженной диареи, подозрительной на псевдомембранозный колит, необходимо немедленное прекращение антибиотикотерапии.

Показания к этиотропному лечению псевдомембранозного колита - то есть терапии, направленной на уничтожение микроба – возбудителя болезни, связаны с тяжестью заболевания.


Согласно современным рекомендациям, бессимптомное носительство Clostridium difficile лечению не подлежит. Поэтому в легких случаях, когда симптомы заболевания исчезают после отмены антибиотиков, этиотропную терапию не назначают.

При тяжелых и среднетяжелых формах, когда возникает диарея, продолжающаяся после отмены антибиотикотерапии, а также при рецидивах псевдомембранозного колита, назначают этиотропное лечение.

Clostridium difficile чувствительна к ванкомицину и метронидазолу. Причем стандартно, как правило, назначают метронидазол. Ванкомицин является этиотропным препаратом первой линии, который используют при наличии противопоказаний к метронидазолу (тяжелые поражения печени, серьезная патология нервной системы, низкое содержание лейкоцитов в крови, индивидуальная непереносимость препарата).

Преимуществом метронидазола является возможность внутривенного введения, что необходимо в тяжелых случаях. Кроме того, ванкомицин не рекомендуют назначать в качестве препарата первого ряда, чтобы не вызывать устойчивость к нему грамположительной микрофлоры. Сегодня ванкомицин – один из немногих препаратов, успешно использующихся против резистентных ко многим антибиотикам штаммов стафилококков.

Коррекция дисбактериоза при псевдомембранозном колите

Лечение дисбактериоза при псевдомембранозном колите относится к этиотропной терапии. Такую терапию назначают при всех формах течения заболевания для нормализации функции кишечника, и предотвращения рецидивов.

Показаны длительные курсы (20-25 дней) бактериальными препаратами, такими как колибактерин, бифидумбактерин и бификол. При этом дозировка должна быть в два раза выше, чем в случае лечения обычного дисбактериоза (до 10 доз два раза в день).

Терапию дисбактериоза назначают сразу же после окончания курсов антибактериальной терапии, а если противомикробные препараты не назначались - то сразу после нормализации стула.

Патогенетическая терапия

Патогенетическим лечением называется терапия основных синдромов заболевания. При псевдомембранозном колите необходимо проводить лечение дегидратационного синдрома (обезвоживания организма), коррекцию нарушений белкового и электролитного обмена и дезинтоксикационную терапию (лечение общего отравления организма).

При тяжелом обезвоживании назначают парентеральное (внутривенное) введение растворов Рингера, Гартмана, лактосола. Введение растворов осуществляют под контролем диуреза (снижение объема мочи свидетельствует о степени обезвоживания). В некоторых случаях приходится вводить до 8 литров регидратационных растворов в сутки.

При тяжелом течении псевдомембранозного колита происходят значительные потери белка, которые восполняют внутривенным введением раствора альбумина или человеческой плазмы.

Если выраженная диарея привела к нарушению электролитного обмена, то после восстановления нормального диуреза под контролем ионограммы вводятся растворы хлорида калия.

Для снижения интоксикационного синдрома показано назначение внутрь холестирамина. Этот препарат связывает токсины бактерий, и выводит их из организма.

Однако следует помнить, что холестирамин резко снижает эффект пероральной антибактериальной терапии, поэтому его назначают либо в тяжелых случаях - когда метронидазол вводится внутривенно, либо при относительно легком течении псевдомембранозного колита - когда антибактериальная терапия не проводится.

Симптоматическая терапия

При псевдомембранозном колите строго противопоказано использование симптоматических антидиарейных препаратов, подавляющих перистальтику кишечника (Имодиум и т.п.), поскольку они могут усугубить интоксикацию и спровоцировать развитие такого серьезного осложнения, как токсическое расширение кишечника.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение псевдомембранозного колита проводят при развитии таких осложнений, как токсическое расширение кишечника и прободение кишки.

Другим показанием к хирургическому вмешательству является крайне тяжелое течение заболевания. Так, если на протяжении двух суток интенсивная терапия не дает выраженных позитивных результатов, обращаются к хирургическим методам. В случаях, когда состояние больного катастрофически ухудшается, несмотря на все предпринимаемые мероприятия, выжидательная тактика недопустима, поскольку летальный исход при таком течении заболевания может наступить очень быстро.

Таким образом, при молниеносной форме псевдомембранозного колита к хирургическому лечению обращаются в 45-65% случаев (по разным данным). Чаще всего прибегают к колонэктомии с формированием илеостомы (удаление толстого кишечника с выводом конечного отрезка тонкой кишки на переднюю брюшную стенку).

Как правило, после проведения операции общее состояние пациентов улучшается, и появляется шанс на выздоровление. Между тем, летальность после операций при псевдомембранозном колите остается высокой (от 25 до 75% по разным источникам). Такая высокая смертность объясняется тяжелым исходным состоянием многих пациентов (пожилые люди с тяжелыми соматическими заболеваниями) и, в отдельных случаях, запоздалым проведением оперативного вмешательства.

После стабилизации состояния совершают второй этап операции, формируя анастомоз (соединение) между тонким кишечником и культей прямой кишки. При тяжелом течении заболевания пластика показана не ранее, чем через 3-6 месяцев после первого этапа операции.

Рецидивы

Рецидивы заболевания развиваются примерно в 5-30% случаев псевдомембранозного колита. Это связано с тем, что при возникновении неблагоприятных условий для жизнедеятельности бактерии образуют неактивные формы – споры, которые могут обладать сильной устойчивостью к проводимой антибактериальной терапии. Также нельзя исключать возможности повторного заражения.

Рецидивы псевдомембранозного колита чаще возникают у женщин - как правило, весной, после антибиотикотерапии.

Лечение рецидивов аналогично лечению первичного заболевания. В девяти случаях из десяти наступает полное выздоровление, у остальных пациентов болезнь переходит в хронически-рецидивирующую форму, требующую повторных курсов.

Осложнения

Наиболее тяжелыми осложнениями псевдомембранозного колита являются токсическое расширение кишечника и перфорация (прободение) стенки кишки.

Токсическое расширение кишечника (токсический мегаколон) развивается при тяжелом поражении кишечника на фоне общей интоксикации и грубых нарушений электролитного баланса.

В пораженном сегменте кишечника скапливаются газы, так что вздутие кишки можно заметить визуально, через переднюю стенку живота.
Клинические симптомы токсического расширения кишечника при псевдомембранозном колите:
1. Повышение температуры тела (до 39 градусов и выше).
2. Резкое ухудшение общего состояния больного (если до развития осложнения оно было относительно удовлетворительным).
3. Уменьшение частоты стула.

Токсическое расширение кишечника угрожает прободением стенки кишки. Кроме того, оно может привести к развитию сепсиса и перитонита даже при сохранности целостности кишечника. Поэтому, в случае псевдомембранозного колита, лечение токсического расширения кишечника - как правило, хирургическое (удаление пораженной части кишечника).

Прободение стенки кишечника сопровождается усилением болевого синдрома и развитием симптомов перитонита (прекращение отхождения кала и газов, резкое ухудшение общего состояния пациента).

Следует отметить, что при тяжелом течении болезни диагностика осложнений затруднена, поскольку их симптомы могут остаться незамеченными на фоне общего, крайне неудовлетворительного состояния больного.

При прободении кишечника показано экстренное хирургическое вмешательство.

Прогноз при псевдомембранозном колите

Псевдомембранозный колит является тяжелым осложнением антибактериальной терапии. В легких случаях прогноз благоприятен – при своевременной отмене антибиотиков и проведении курса лечения дисбактериоза наступает полное исцеление.

Среднетяжелые формы иногда имеют склонность к рецидивированию.

В тяжелых случаях гибель пациента может наступить даже при правильно назначенном лечении. Причиной смерти в первые часы болезни могут быть грубые нарушения обмена, вызванные быстро развивающейся дегидратацией (при молниеносных формах течения псевдомембранозного колита).

Нередко гибель пациентов наступает вследствие развития более поздних осложнений (токсическое расширение кишечника, перфорация).

Профилактика

Профилактика псевдомембранозного колита заключается, прежде всего, в назначении антибиотиков строго по показаниям, а также в прохождении курсов коррекции дисбактериоза после длительной антибиотикотерапии.

В группу риска входят лица со следующими характеристиками:
  • возраст старше 65 лет;
  • онкологические заболевания;
  • длительное применение препаратов из группы блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (Циметидин, Ранитидин и др.);
  • тяжелые заболевания почек.

Лицам из группы риска не рекомендуется применять антибиотики, часто вызывающих развитие псевдомембранозного колита:
  • Линкомицин;
  • Клиндамицин;
  • Ампициллин;
  • Пенициллин;
  • Тетрациклин;
  • Эритромицин;
  • Левомицетин;
  • Цефалоспорины.

В условиях стационара необходимо принимать меры по профилактике вспышки инфекции. При этом следует учитывать, что споры Clostridium difficile достаточно резистентны к воздействию стандартных дезинфицирующих растворов. Необходимо строгое соблюдение правил личной гигиены, использование одноразовых принадлежностей и т.п.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Аноним 22 ноября, 2017 05:14
Непонятно как жить нелечится получается он толком, вот и пей после такого антибиотики, мне так спалили всю флору бегал с диареей как потерпевший после хламидиоза, теперь прочитах хз что делать врачам всем по....й даже платным мне про такое из них только сказали когда уже все сжог, типо ааа ну да надо паралельно было линекс пить и тп
Татьяна 21 ноября, 2014 12:12
ПМК лечиться фекальной трансплантацией. Это единственная возможность излечения при рецидивирующей форме. Эффективность метода составляет 90 процентов уже при первой трансплантации. Повторные трансплантации увеличивают эффективность. Это уже подтверждено данными рандомизированного исследования. Метод сейчас активно вводят в стандартные схемы лечения ПМК за рубежом.
людмила 13 июля, 2014 04:41
Спасибо за статью В настоящее время я с этим заболеванием попала в больницу Надеюсь мне повезло и не будет осложнений
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00