18+

Колит – проблема кишечника

62
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Очень часто у людей создается неправильное мнение относительно такого заболевания как колит. Они предполагают, что колит – это колики в животе. Однако, это неверное предположение. Слово колит произошло от греческого слова "kolon", которое переводится как толстая кишка, окончание "ит" ставиться в конце слова, в случае, когда заболевание органа связано с воспалительным процессом. На самом деле колит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки толстого кишечника.


Виды колита


Колиты острых форм проходят очень бурно, но в тоже время очень быстро. Хронические колиты в свою очередь протекают очень долго и вяло. Острые колиты очень часто сопровождаются воспалением тонких кишок и желудка. Медицине известно несколько видов колита. Среди них: язвенный, инфекционный, ишемический, лекарственный, радиационный и некоторые другие виды колита. Язвенный колит сопровождается появлением язвочек в стенках кишечника. При ишемическом колите кровь плохо доходит до кишечника.

Причины


Существует большое число причин появления колита. Это могут быть кишечные инфекции, инфекция в желчном пузыре или поджелудочной железе, длительное применение антибиотиков, нарушение кровоснабжения кишки. Если говорить о неправильном питании, то оно также влияет на образование колита. Чаще всего это злоупотребление мучной и животной пищей, также острой пищей и алкоголем. Если у Вас дисбактериоз кишечника, глисты, плохая наследственность или пищевая аллергия, вполне возможно, что Вы станете «заложником» колита. Еще одним очень частым фактором возникновения колита является неправильный режим дня, частое психическое или физическое перенапряжение.



В основу каждого колита входит повреждение слизистой оболочки кишки. Если колит вызван кишечной инфекцией, тогда заболевание проходит с бурным воздействием на организм. В момент заболевания различные бактерии и паразиты попадают на слизистую оболочку кишки и начинают ее повреждать. В этот момент в кишке больного происходит воспалительный процесс. Именно из-за него отекает стенка кишки. Кишка больше не может нормально функционировать. Неправильный режим работы вызывает позывы на дефекацию, понос и болевые ощущения в животе. У больного при колите постоянно повышается температура.

Признаки и симптомы


Первыми признаками колита являются боль в области живота и неустойчивый стул. Больного может беспокоить урчание и вздутие живота. В кале могут появиться слизь или кровь. Человек с колитом чувствует вялость, слабость. Данное заболевание продолжается чаще всего, примерно, несколько недель.


Диагностика


Если Вы стали обладателем колита, Вам необходимо обязательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Только он сможет поставить Вам правильный диагноз. Также Вам придется сдать анализ кала и пройти несколько исследований на различных аппаратах.

Лечение


Лечение любого вида колита требует специальной диеты. Все остальное лечение назначается в зависимости от причин заболевания. Если у Вас появился колит из-за кишечной инфекции, тогда Вам обязательно назначат антибиотики. В случае если Вы стали обладателем этого заболевания из-за применения большого количества лекарств, тогда все лекарственные препараты отменяются.


Лекарственная терапия, физиотерапия, психотерапия – все это методы лечения колита. Очень хорошо помогает санаторно-курортное лечение этого заболевания.

Колит, как и все другие заболевания, требует своевременного лечения. Именно поэтому оставьте все дела на потом и займитесь для начала своим здоровьем. Посещение врача-гастроэнтеролога поможет Вам избавиться от колита и почувствовать себя намного увереннее и лучше.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Роза 30 октября, 2015 07:13
Болит низ живота после еды через 20минут,часто хочется туалет,стул нормальный...Чем лечиться?
Милана 14 июня, 2013 12:53
Конечно может, если в Вашем образе жизни присутствуют те отрицательные факторы, которые приводят к развитию данного заболевания. Сами же БАДы врядли имеют какое-то отношение к обострению колита, это только один положительный фактор в питании.
Вам осталось теперь убрать отрицательные (вредные) факторы и выздоровление будет быстрее обычного.
Но, еще возможно у Ваших БАДов есть какие-то противопоказания, которые Вы не учитываете? Может быть Вам нельзя их принимать?
Светлана 14 июня, 2013 11:58
Может ли проявиться колит при применении БАД?
мадина 07 февраля, 2013 05:15
Спасибо за информацию,очень полезная.
ilgar arifoglu 26 февраля, 2012 08:47
Можно ли ,,заработать,,колит при длительном приеме статинов?
крис 25 августа, 2011 08:12
моя мама уже давно страдает заболеванием колит,помогите ,подскажите как можно вылечить,врачи назначают бесполезные таблетки
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00